+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    установка дополнительного обратного клапана

    Здравствуйте! После установки приборов учёта воды, в комплекте с которыми поставляется обратный клапан, УК отказала в приёмке, мотивируя частым выходом таких клапанов из строя и настаивает на установке дополнительных, без предъявления каких либо заключений в том, что установленные клапана непригодны. Насколько правомерны действия УК? Полезно было бы узнать также советы потребителей, кто имел опыт со встроенными клапанами в приборах учёта. Может УК советует дело?

  2. #2
    Действия УК - прямое нарушение ст. 16 закона о ЗПП. Отказ неправомерен. Но может быть по делу она и права, консультируйтесь со специалистами.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо! Подскажите, попадают ли действия УК, которая должна произвести ввод приборов учёта в эксплуатацию под ФЗ 261, где сказано: Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, далее штрафные санкции.

  4. #4
    Обязанности управляющей организации в отношении индивидуальных приборов учета регламентированы подпунктами "с", "т" и "у" пункта 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.
    http://base.garant.ru/12186043/
    Почитаете самостоятельно.

    Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета,- пункт 81 названных Правил.
    Прибор учета НЕ может быть введен в эксплуатацию по обстоятельствам, оговоренным пунктом 81.4. Правил № 354.

    В случае необоснованного отказа в принятии прибора учета в эксплуатацию в оговоренный Правилами № 354 срок наступают последствия, предусмотренные статьей 28 закона РФ "О защите прав потребителей".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    По поводу неправомерного отказа в вводе в эксплуатацию приборов учёта, мной было направлено резкое заявление на имя Генерального директора УК с изложением сути, указанием нарушений законодательства и прав граждан, просьбой незамедлительно исправить ситуацию и наказать виновных, а случае отказа, намерениях продолжить разбирательство. Вчера явилась назначенная УК комиссия, проверила работу приборов, ввела их в эксплуатацию и долго извинялась. Будучи человеком не злобным, я написал ещё одно заявление с просьбой прекратить производство по первому. Урок дан, ситуация исправлена и теперь не хочу, чтобы кто-то , пусть и виновный, пострадал из-за меня.
    Спасибо всем кто участвовал в обсуждении. Ваша помощь помогла мне добиться справедливости. Владимир.
    Последний раз редактировалось ФАВ; 05.02.2015 в 13:32. Причина: дополнение

  6. #6
    Цитата Сообщение от ФАВ Посмотреть сообщение
    ввела их в эксплуатацию и долго извинялась.
    Абалдеть! Неужели где-то еще такое возможно?! Чем Вы их пугали? Не Чибисом? Поделитесь опытом, умоляю!

  7. #7
    В заявлении мной были указаны нарушения законодательства и прав граждан,
    обещания обратиться в вышестоящие и контролиующие органы. Я их не указывал, но ими были бы Прокуратура и ФАС. Самое главное, считаю, правильно составленное заявление, кто его читал не верил, что писал сам, в котором выражалась уверенность отстаивать свои права до конца.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ФАВ Посмотреть сообщение
    В заявлении мной выражалась уверенность отстаивать свои права до конца.
    Уважаемый! Я вот написал десятки заявлений в "вышестоящие и контролиующие органы" где указаны "нарушения законодательства и прав граждан", а толку нет. Опубликуйте хотя бы выдержку из Вашего заявления. Хочу научиться тоже " выражать уверенность отстаивать свои права до конца". Спасибо!

  9. #9
    Прошу прощения за долгое молчание. Пока нет возможности, но в ближайшее время выложу часть заявления.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения