+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Победа над ДеШели

    Клиентка салона красоты отсудила 112 000 руб. за косметику, вызвавшую аллергию

    МИАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО РАСТОРЖЕНИЮ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КОСМЕТИКИ «DESHELI»

    В Миасском городском суде было рассмотрено гражданское дело по иску Светланы С. к Обществу с ограниченной ответственностью «Эталон красоты» о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств.

    В обоснование заявленных требований Светлана С. указала, что в январе 2014 года она приобрела в кредит комплект косметики «DeSheli» и ультразвуковой аппарат для ухода за кожей лица стоимостью 49 900 рублей. Согласно информации в брошюрах, представленных в салоне, косметика «DeSheli» является натуральной, безопасной, гипоаллергенной, не содержит химических соединений. Однако после приобретения товара Светлана С. обнаружила, что на косметике отсутствует информация на русском языке о полном составе продукта, также отсутствует информация об ограничениях и противопоказаниях. После самостоятельного перевода женщина выяснила, что в состав косметики, кроме указанных в инструкции компонентов косметических средств, входят опасные для жизни и здоровья компоненты, не натурального синтетического происхождения, в то время как сотрудники салона в момент продажи утверждали, что косметика состоит только из натуральных компонентов, и именно такая информация содержалась в выданной женщине инструкции на русском языке вместе с проданным набором косметики. Последующее применение косметики вызвало у Светланы С. аллергическую реакцию, о чём врач аллерголог-иммунолог выдал ей подтверждающую справку. В марте 2014 года Светлана С. направила в салон досудебную претензию с требованиями расторгнуть договор и возвратить ей уплаченные денежные средства. Претензия осталась без ответа.

    Светлана С. просила признать договор купли-продажи расторгнутым, взыскать с ООО «Эталон красоты» денежную сумму в размере 49 900 рублей, неустойку в размере 62 195 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

    В ходе рассмотрения дела, судом было поручено производство перевода, согласно которому выяснилось, что в состав косметики входят, в том числе, консерванты и искусственные эмульгаторы. Предоставленная Светлане С. информация на русском языке о составе и свойствах компонентов, входящих в состав косметики, не совпадает с информацией о товаре, содержащейся в инструкции к применению косметики и компонентного состава на русском языке, выданном женщине при заключении договора купли-продажи. Возражений относительно данных обстоятельств, ответчиком представлено не было.

    Согласно Закону «О защите прав потребителей» за не предоставление полной и достоверной информации о товаре продавец несёт ответственность перед покупателем. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, и возмещения причинённых убытков.

    Судом исковые требования Светланы С. удовлетворены частично, договор купли-продажи, заключенный между Светланой С. и ООО «Эталон красоты» расторгнут, комплект косметики «DeSheli» возвращён в салон. В пользу Светланы С. взысканы с ООО «Эталон красоты» денежная сумма в размере 49 900 рублей, неустойка за невыполнение требований потребителя в размере 20 000 рублей, компенсация морального вреда сумме 5 000 рублей и штраф в размере 37 450 рублей.

    Заочное решение не вступило в законную силу.

    Пресс-служба Миасского городского суда (консультант суда Светлана Кулькова) 11.02.2015

    http://miass.chel.sudrf.ru/modules.p...p&op=1&did=234
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  2. #2
    08.12.2014 года исковое заявление Вологодской региональной общественной организации "Бюро защиты прав потребителей" действующей в интересах 13-и потребителей передано в горсуд (Косметика торговой марки "Desheli").
    15.01.2015 года судебное заседание, продолжалось 53 минуты.
    06.02.2015 года судебное заседание, продолжалось 2 часа 27 минут
    12.03.2015 года судебное заседание, продолжалось 1 час 58 минут.
    В очередной раз судом было отказано в разрешении вести видео запись, а также фотосъёмку Информационному агентству "СеверИнформ" (ранее было отказано в этом Рекламно-информационному агентству "ТВ-7 Плюс").
    Следующее судебное заседание назначено на 01.04.2015 года в 16 часов 00 минут. В этом судебном заседании, по нашему ходатайству, в качестве специалиста будет принемать участие врач дерматовенеролог высшей категории.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 21.03.2015 в 20:54. Причина: Когда будет результат, тогда и посмотрим

  3. #3
    Ну, и чем закончилось? Поделитесь.
    Сегодня на сайте в разделе Новости представлена информация о борьбе с DeSheli в Казахстане. Они добились в суде частичной победы. Запретить продавать косметику не смогли, но мировое соглашение о возврате потребителям денег заключили. См. http://souz-potrebiteley.ru/main/news/78346/
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 22.04.2015 в 16:32. Причина: исправлена орфография
    Свободный художник

  4. #4
    01.04.2015 - было ЧЕТВЁРТОЕ судебное заседание, которое длилось 2 часа 58 минут.
    В заседании присутствовали:
    - 4 "владельца" чемоданчиков;
    - 2 представителя ответчика;
    - специалист - главный внештатный дерматовенеролог и косметолог департамента здравоохранения Вологодской области, врач-дерматовенеролог высшей категории, главный врач БУЗ Вологодской области "Вологодский областной кожно-венерологический диспансер";
    - журналист из Информационного агентства "СеверИнформ";
    - 2 слушателя "с улицы".
    В очередной раз судом было отказано в разрешении вести видео запись, а также фотосъёмку Информационному агентству "СеверИнформ".

    06.04.2015 - было ПЯТОЕ судебное заседание, которое длилось 1 час 18 минут.
    В заседании присутствовали:
    - 4 "владельца" чемоданчиков;
    - 2 представителя ответчика;
    - журналист из Информационного агентства "СеверИнформ";
    - 1 слушатель "с улицы".
    В очередной раз судом было отказано в разрешении вести видео запись, а также фотосъёмку Информационному агентству "СеверИнформ".

    На 19.05.2015 в 10:00 часов - назначено следующее судебное заседание, которое будет последним. В этом судебном заседании будут прения сторон и возможно вынесено решение.
    Причина назначения на эту дату - судья уходит в отпуск.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Ну, и чем закончилось? Поделитесь.
    Сегодня на сайте в разделе Новости представлена информация о борьбе с DeSheli в Казахстане. Они добились в суде частичной победы. Запретить продавать косметику не смогли, но мировое соглашение о возврате потребителям денег заключили. См. http://souz-potrebiteley.ru/main/news/78346/
    Возврат денег - это не устраивает наших клиентов. Это им устно предлагалось в судебном заседании. Они желают получить дополнительно - неустойку и прочее.

  6. #6
    Ну, что ж, рад Вашему возвращению на форум. Будем ждать результата.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    В очередной раз судом было отказано в разрешении вести видео запись, а также фотосъёмку
    Это право суда. Ладно хоть на ведение аудиозаписи разрешение не требуется
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    26.05.2015 в 10:00 - было ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЕДЬМОЕ судебное заседание, которое длилось 1 час 38 минут. В этом заседании были прения сторон, по окончании которых - было объявлено судом, что резолютивная часть решения будет оглашена в 16:30.
    (До этого были судебные заседания:
    - 15.01.2015, длилось 53 минуты.
    - 06.02.2015, длилось 2 часа 27 минут.
    - 12.03.2015, длилось 1 час 58 минут.
    - 01.04.2015, длилось 2 часа 58 минут.
    - 06.04.2015, длилось 1 час 18 минут.
    - 19.05.2015, длилось 2 часа 15 минут).
    В заседании присутствовали:
    - 4 "владельца" чемоданчиков;
    - 2 представителя ответчика;
    - представитель Управления Роспотребнадзора по области;
    - журналист из Информационного агентства "СеверИнформ";
    - 1 слушатель "с улицы".

    Вот и оглашена резолютивная часть решения суда… Оглашение длилось 11 минут. С ответчика взыскано, что запрашивалось в пользу 12-ти потребителей в исковом заявлении. До этого - один потребитель отказалась от иска и получила от ответчика перечисление в банк сумму кредита, о чём она вероятно сейчас - жалеет... Правда, неустойка судом была уменьшена.

    http://vologodskygor.vld.sudrf.ru/mo...CD%E0%E9%F2%E8

    http://www.severinform.ru/?page=news...&newsid=227690

    http://www.severinform.ru/?page=news...&newsid=229530

  9. #9
    Браво, поздравляем!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения