+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    Подозрения падают на электросчетчик...

    Приветствую форумчан. Я общалась в теме "Неучтенное потребление электроэнергии", где мне здорово помог Александр Георгиевич. Спасибо ему огромное!!!.На данный момент сюжет разворачивается интересный. Буду признательна, если и в этой ветке мне помогут .
    Суть. Мне поменяли счетчик. Был старый, индукционный. В энергосбыте мне категорически рекомендовали определенную марку -Меркурий 201.5 Причем акцентировали что продается эти чудесные приборы в определенном магазине.Уточнили, что он(прибор) продается уже с пломбой поверки сетей, так как они его поверили????....Еще надо после покупки принести аппарат к ним и они его еще проверят?... В Общем все было нами выполнено.Мы установили, потом приехал монтер и опломбировал.
    Прошло 1.5 года. Как то раньше не обращали внимания, но натолкнулась на статью - как энергетики накручивают счетчики...Решили проверить. Результат порадовал. Элементарный подсчет импульсов, расчет под нагрузкой,и др. методы подтвердили мои догадки. Вражеский засланец считает с большой погрешностью
    Судите сами- повыдергивали из розеток все потребители на ночь, оставили холодильник на таймере всего 1 час работы. Итого: 2квт за 7 часов.
    Чего бы мне хотелось- снять и сдать на независимую экспертизу...
    Еще один момент- при пломбировке мне не выдали Акта. Обратилась в Сети. Но как оказалось, там находится военная база по совместительству. Очень занервничали и долго искали подвох, отказывались принять заявление на предоставление мне копии Акта.НО пришлось убедить.
    Еще разведка донесла, что никакой лаборатории у них нет, а есть самодельный стенд, самопальный, который им сверху спустили. И проверяют , только не надо смеяться, ЛАМПОЧКОЙ,
    Но вот пломбы свои ставят, поверку проводят, деньги с населения собирают...

    Скажите мне,пожалуйста, как грамотно поступить? Можно ли выяснить вмешательство заинтересованных лиц.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Можете сколько угодно смеяться, но проверять надо именно лампочкой или другой стабильной нагрузкой. Я не очень понимаю как можно проверить холодильником, откуда вы взяли данные по его реальному потреблению за какой-то период? С лампочкой все не так сложно. Берете (к примеру) лампочку 100 ватт и включаете на 5 часов, отключив все остальное. Лампочка 0,1 квт х 5 часов = 0,5 квт.час. Можно и не на 5 часов а сделать расчет по количеству импульсов за определенный период, но именно по стабильной нагрузке. Расчет будет ориентировочный, поскольку лампочка не имеет прецезионную мощность, да и в сети не всегда 220 вольт. Но такая прикидка покажет: врет счетчик или нет.
    По поводу счетчика. На заводе изготовителе его как правило поверяют. Счетчики как правило имеют начальные показания порядка 2 квт час. На заводе ставят свою пломбу и, как правило, голографический стикер. Если заводская пломба и стикер целы – в ваш счетчик никто не вмешивался. Если они нарушены – это другой разговор.
    За их проверку я бы денег платить не стал - это их вольности.

  3. #3
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке,- пункт 5 ст. 18 закона РФ "О защите прав потребителей".
    В случае, если имеются сомнения в качественных характеристиках прибора учета, то Вы вправе потребовать от энергетиков направить счетчик на внеочередную поверку. В случае отказа, в том числе и по умолчанию, Вы вправе направить счетчик на поверку самостоятельно и в выбранную Вами организацию.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Добрый день! Александр Георгиевич, рада вновь с Вами общаться.Спасибо !!!
    Что касается лампочки. Я ведь не зря сказала, что Сети забирают счетчики на проверку и поверку. И люди платят за эту услугу. Но у них действительно нет ни лаборатории, ни сертифицированного стенда. Есть только лампочка.И я считаю, что на заводе, где есть не только лампочка и прибору дают 3-х летнюю гарантию, и не стоит кому-либо влезать со своими поверками и проверками, ставить пломбы поверки после поверки завода. Я не могу на данный момент утверждать, что в прибор влезли. Но отдавать счетчик на проверку именно тем. кто его уже поверял и проверял мне как то не хочется.
    AVER- мы проверяли кипятильником при полностью отключенной нагрузке. 1,2 квт , замер клещами подтвердил точность. Расход составил 1,4 квт. При киловатной нагрузке колличество импульсов вместо заявленных 3200- составил 1600.

    Предполагаю обсудить порядок - написать заявление в Сбыт,чтобы счетчик сняли, опломбировали в пакет.Указать,что пломбы не нарушены и счетчик будет отправлен на экспертизу, так как имеются сомнения в точности показаний и просьба рассчитывать по нормативу. Если в чем то ошибаюсь- поправьте.
    Счетчик-моя неотчуждаемая собственность. И я имею право проверить его работу в любой момент или поменять

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Насколько я понимаю, здесь две прорблемы.
    Первая принуждение к поверке. Вас заставили это сделать. Я бы на такое не пошел.
    Вторая проблема: есть подозрение, что в счетчике что-то сделали, что он стал искажать показания. О поводу ваших измерений. Из этой фразы ничего нельзя понять:

    мы проверяли кипятильником при полностью отключенной нагрузке. 1,2 квт , замер клещами подтвердил точность. Расход составил 1,4 квт. При киловатной нагрузке колличество импульсов вместо заявленных 3200- составил 1600.
    Какую точность подтвердил замер клещами? Точность счетчика? Если вы говорите про количество импульсов то получается, что счетчик работает не против вас, а на вас. Вместо потребленных 1 квт час счетчик показал меньше - 0,5 квт час. Радуйтесь.
    Для уточнения могли бы сказать сколько времени был подключен кипятильник и сколько импульсов показал счетчик.
    Последний раз редактировалось Aver; 05.03.2015 в 14:27.

  6. #6
    Уважаемый AVER!Замер клещами подтвердил потребляемую мощность : 1,2 квт- кипятильник.Проверяли 30 мин.
    По имульсам. За 1 квт потребленной энергии счетчик должен моргнуть 3200 раз ( один оборот диска-на счетчике- последние значения) .Но он моргает в 2 раза меньше, то есть, 1 оборот происходит быстрее в 2 раза, за 1600 морганий.
    При экономном потреблении у меня сейчас суточный расход- 18 -20 квт. в день.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Количество потребленной электроэнергии определяется произведением мощности на время. у вас мощность 1,2 квт, время потребления равно 0,5 часа. Произведение: 0,6 квт час. В электронных счетчиках меркурий нет диска, есть светодиод, моргающий тем чаще, чем больше потребление. На один киловатт час должно быть 3200 морганий. Если вы насчитали 1600 импульсов, то потребление составило 0,5 квт час, что почти соответствует расчету по формуле мощность - время. Если у вас все идеально, то ваш счетчик занижает показания примерно на 20%, т.е.считает в вашу пользу. Но я думаю, что счетчик работает нормально и зря вы паникуете. Рказницу в расчете с показаниями можно объяснить тем, что во время измерения напряжение в сети было не 220 в, а меньше.
    Некуда деньги девать - влезайте в экспертизу, но перед этим все-таки еще раз убедитесь, есть ли проблемы со счетчиком.

  8. #8
    Уважаемый AVER! У меня нет лишних денег, как и у многих из нас. Может, я не правильно объяснила. Попытаюсь еще раз. Включили кипятильник мощностью 1,2 квт. Прибором измерили нагрузку. Показал 1,2 квт. Правильно, не врет-паспортным данным кипятильника соответствует. На момент эксперимента замеряли напряжение- 220в.-не менялось. За полчаса работы нащелкало 0, 700 квт.Хотя должно показать 0,600 квт.

    По поводу импульсов. Да , диска там нет. Но за 1 квт счетчик должен моргнуть 3200 раз. А он моргает 1600.Это значит, по моему убеждению, что квт он нащелкает быстрее в 2 раза. По Вашей логике прибор " экономит " мне 50 %. Но тогда моё суточное потребление фактически 40квт???.
    А ведь он еще и щелкает . Обратите внимание на последние цифры. Световых импульсов между двумя щелчками должно быть 32.Всего щелчков на 1 квт-100.
    Последний раз редактировалось poplavok; 05.03.2015 в 18:01.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Мне кажется, что вы путаетесь в том, что измерили, не видите разницы между мощностью, которая измеряется в киловаттах и количеством энергии, измеряемой в киловатт часах. Именно из ваших трактовок я и сделал вывод о том, что счетчик занижает показания. Давайте будем исходить из вашего последнего поста. Я не знаю откуда вы взяли эту информацию:
    А ведь он еще и щелкает . Обратите внимание на последние цифры. Световых импульсов между двумя щелчками должно быть 32.Всего щелчков на 1 квт-100.
    У меня на садовом участке стоит тот самый Меркурий 201.5. Я не нашел в паспорте ни слова ни про щелчки, ни про импульсы между щелчками, ни про щелчки на 1квт.
    Там есть параметр: "Передаточное число имп/квт час – 3200".
    Это означает:
    320 импульсов светодиода – потреблено 0,1 квт час
    3200 импульсов светодиода – потреблено 1 квт час
    4800 импульсов светодиода – потреблено 1,5 квт час
    В вашем случае счетчик наморгал 1600 импульсов, а это означает, что он насчитал 0,5 квт час. Я глубоко сомневаюсь, что токовыми клещами и вольтметром можно достичь точности, заявленной в паспорте. Да и сидеть полчаса и считать 1600 импульсов, можно и ошибиться.
    Вывод. Ясно видно, что счетчик не завышает показания. Вряд ли в него кто вмешивался.

  10. #10
    Спасибо, все понятно.Значит, мой счетчик не досчитывает. Как то это не укладывается в логику.Сегодня ночью при полностью выдернутых из розеток приборах за исключением 1 холодильника нащелкало 6 квт. Но как Вы утверждаете- он заботливо не досчитал мне половину, надо было еще 6 квт...И получится у нас 12 квт ... за 7 часов...Правильно я Вас поняла?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от poplavok Посмотреть сообщение
    Спасибо, все понятно.Значит, мой счетчик не досчитывает.
    Но как Вы утверждаете- он заботливо не досчитал мне половину, …
    Давайте больше не будем про половину. Этот мой ошибочный вывод был сделан из вашей некорректной фразы:
    Расход составил 1,4 квт.
    Расход измеряется в киловатт часах, а не в киловаттах. В киловаттах измеряется мощность. Так что фраза тупиковая и бессмысленная. Из нее не стоит делать никаких выводов.
    Давайте будем исходить из данных вашего сообщения #8. Счетчик насчитал 0,5 квт час, а вы подсчитали потребление 0,6 квт час. Я бы не стал утверждать, что врет счетчик. Я бы отнес эту погрешность к вашей методике измерений и погрешности ваших приборов.

  12. #12
    Спасибо.Согласна, не написала квт час. А не подскажете, где в Меркурии находится пластичная пломба? И еще -как влияет провал напряжения, например 205 в в течении 6 часов , на правильность показаний счетчика?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Опять проблемы в терминологии. Я не знаю что такое пластичная пломба.
    Вот цитата из ПУЭ-6 (правила устройства электроустановок):
    1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.
    В качестве госповерителя для новых счетчиков выступает завод изготовитель. Где находится его пломба не помню. Кажется под крышкой, закрывающей ввод. Но нf меркуриях на одной из боковых поверхностей есть стикер с голограммой.
    Какое бы не было напряжение в сети, счетчик подсчитает все правильно. Там внутри есть микропроцессор, который учитывает почти все.
    А вот на ваши измерения оно (напряжение) может сказаться. Извините, что далее будет что-то непонятно, попытаюсь изложить подробнее. Вы использовали кипятильник 1,2 квт. Этот параметр дан для напряжения 220 вольт. С помощью закона Ома и простейших формул несложно подсчитать, что сопротивление кипятильника 40,33 ома. Сопротивление – параметр постоянный. Если кипятильник с этим сопротивлением подключить к напряжению 205 вольт, то он будет потреблять 1,042 квт. Т.е. меньше. А где гарантия, что за полчаса, что вы измеряли, напряжение не скакало как ему угодно?
    Т.е. ваш кипятильник мощностью 1,2 квт при напряжении 205 вольт накрутит примерно 0,5 квт час.
    Еще раз скажу: не грешите на счетчик, он у вас исправный.
    Последний раз редактировалось Aver; 08.03.2015 в 16:57.

  14. #14
    Возможно Вы и правы! Но приборы после Ресанты.
    Спасибо и всего наилучшего.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Пересмотрел тему. Хочу сказать про холодильник, который упоминался здесь несколько раз. Точнее не сказать, а дать информацию для размышления на основании своего опыта. Надеюсь не я один такой: дом на садовом участке промежуточный этап между квартирой и свалкой. В прошлом году мне отдали холодильник. Вроде работает, но потребление электроэнергии возросло. Решил проверить холодильник. Замерял время работа – пауза. Сравнил с другим. Выяснилось, что за полчаса дачный холодильник во включенном состоянии был больше, чем другой. Тут конечно будет сказываться как установлен регулятор температуры, какая внешняя температура. Но стало ясно, что подаренный холодильник жрет многовато. Как мне объяснили специалисты, в нем маловато фреона. Поэтому он чаще включается.
    К чему это я? Если до конца сомнения в потреблении не рассеялись, проверьте холодильник. Посидите полчасика и подсчитайте время, в течение которого он включен. Потом нечто подобное проделайте с каким-нибудь новым холодильником, сравните. Чем реже холодильник включается, тем он экономичнее.

  16. #16
    AVER,Я писала, что холодильник был подключен через таймер, т.е он работал всего 1 час ночью .Это для того, чтобы минимально сохранить температуру. У нас есть определенный набор приборов, которые позволяют очень точно измерить нагрузку. Мы экспериментировали много раз, с различными потребителями. И поэтому 4 квт ч за ночь- это многовато. Еще заметили странную особенность. При неизменных потребителях прибор считает один день так, а другой день по-другому. Можно подумать, что где то у него перескакивает.
    Вот совсем свежий пример. Вчера за день намотало 3 квт ч. С вечера до утра- 13 квт ч .????Естественно, вечером нагрузка немного выше, но не в разы ведь...Вот поэтому и возникают вопросы. Холодильник берет 105 вт при включении компрессора. А он включается редко-такой режим. Холодильник новый.

  17. #17
    Меркурий 201.5 цена 540.00 руб.+ установка (ставил сам, про дополнительную поверку первый раз слышу, самодеятельность развод наверняка), пломбировка платно? (где как, у нас пломбирует УК бесплатно) Новый холодильник за 1час 4кВт? Счетчик на помойку. Была история с "Энергомерой" на гарантии,отнес в магазин, взял деньги купил "Неву". Пока работает.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    неисправность холодоса исключается?
    Включили кипятильник мощностью 1,2 квт. Прибором измерили нагрузку. Показал 1,2 квт. Правильно, не врет-паспортным данным кипятильника соответствует. На момент эксперимента замеряли напряжение- 220в.-не менялось. За полчаса работы нащелкало 0, 700 квт.
    – я бы сказал, что счётчик исправен.
    в любом случае, сколько там потребляет чей-то холодос никого кроме его хозяина не интересует. проверять исправность счётчика будут активной нагрузкой – той самой лампочкой или кипятильником

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    Новый холодильник за 1час 4кВт?
    Судя по тому, какие данные давались по активной нагрузке - счетчик исправный. Судя по ссылкам на холодильник - что-то не так измеряют.

  20. #20
    Вот и профи подтянулись... Да, согласна, сюжет еще тот.Правда смеяться пока рановато. Конечно никто не сидит и не считает, для этого существуют формулы и приборы. Правда, вот сегодня ночью пришлось посчитать... В четыре утра, проходя мимо прибора, смотрю -моргает и щелкает себе потихоньку. Нормально, думаю, работает... А потом что то остановило, т.к. тема больная. А потребители ведь выключены ВСЕ. Только Ресанта. Вот и ответьте мне, профи, замерен секундомером интервал между импульсами в секундах-31.97.Ну, сколько потребляет стабилизатор в отсутствии потребителей-знаете- 0.022квт Напряжение- 234в. А вот формула Е = ( Р х t х n / 3600 - 1)х100%,-это погрешность.
    У нас тут в частном секторе активно проходит замена счетчиков. Причем ,совсем пенсионерам и недалеким, работнички привозят счетчики с собой, уже с пломбами. Сами устанавливают, сами денюжку получают, сами пломбируют-красота. А теперь народ массово рыдает- что то нащелкивает в полтора, два раза больше... Вот и думай- какой из сюжетов отписать Задорнову.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    выключены ВСЕ. Только Ресанта.
    А зачем холодильник-то выключили? Ресанта - это кто такая? Яндекс на это слово дал сайт ресанты, выпускающей сварочное и прочее специализированное оборудование. Выходит у вас еще и стабилизатор есть?

    привозят счетчики с собой, уже с пломбами
    Если вам нужен счетчик без пломбы – сорвите. Но на счетчике должна быть пломба госповерителя (завода изготовителя). После установки счетчика на крышку вводной коробки сбытовики ставят свою пломбу, вторую. Все это соответствует ПУЭ-6 и ПП-442.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 19.03.2015 в 12:24.

  22. #22
    Даааа, до добра эти счетчики не доведут. Моя соседка похоже тоже того, на этой теме слегка "подвинулась" с тех пор как счетчик установила. О чем бы речь не заходила, все сводится к нему проклятому, счетчику газа. Скорей бы уж лето, на дачу переберется, а то как бы чего не вышло. Жалко ведь, такая жизнерадостная была, веселая.. Может кто знает, как эта фобия лечится? Посоветуйте. И как ее угораздило поддаться на уговоры этих шарлатанов?
    Последний раз редактировалось ВикНик; 17.03.2015 в 13:34.

  23. #23
    Спасибо за развернутый анализ моего поста.Жестко. Но не убедительно. Если Вам надо поддерживать форум, то будьте любезны , не переходите к сарказму. Это неприятно .Вы ведь давно на форуме и в разных темах засвечены и должны знать,что здесь форум потребителей, простых людей , которые пытаются хоть какую то полезную информацию получить. Простите, но Вы, AVER, меня не просветили, не убедили, не помогли. И с физикой , скорее всего не дружите.

  24. #24
    Зря вы так на него набросились. "С физикой скорее всего не дружите..." Человек вам посочувствовал, а вы? Я вот честно говорю-не дружу, закон Ома знаю и что-то еще про Кирхгофа и про "правило буравчика" когда-то слышал. Но мне тоже интересно, как вы импульсы считаете с такой точностью? Все считаете или половину? Поделитесь опытом. Вдруг когда пригодится. А соседку жалко, сегодня вот "платежку" за газ принесли, так она по телефону пол-дня разбиралась с абонетским отделом, безрезультатно. Завтра сама туда поедет. Я им не завидую.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от poplavok Посмотреть сообщение
    ... но Вы, AVER, меня не просветили, не убедили, не помогли. И с физикой , скорее всего не дружите.
    Если можно, то конкретизируйте свое утверждение. Все, о чем Вы говорили, ближе к арифметике. А дружу я с присвоенной квалификацией: инженер электрик.

  26. #26
    Как раз про газовые счетчики... Разговаривала я на днях с бывшим начальником газовой службы. Так он рассказал, как их умельцы эти счетчики накручивают в масштабе района. Так что Соседка Ваша, возможно не зря плачет.Вот только помочь ей не кому.
    А когда я беседовала с начальником энергосбытовой организации, кстати, уже бывшим, он прямо сказал, что потери изношенных сетей, построенных еще при царе Горохе,все ложатся на потребителя. А каким образом,думаю уже для многих не секрет Ловкость рук и никакого мошенничества. Поэтому ,быть может, исчезают пломбы, по куску завалявшегося провода в кладовке определяют левую проводку, Поэтому забирают счетчики с завода в свою лабораторию на " проверку".И постановление 442 дано им в помощь...
    Остальное позже изложу,простите.

  27. #27
    Как нас дурят наши же соотечественники! Ни стыда ни совести! Я ведь чуть не купила такую же штуку - посчитала, что очень много за свет платить стала(( http://www.youtube.com/watch?v=u310eN8Emh8

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    А где нас только не дурят? Мы покупаем якобы молоко, а на самом деле пальмовое масло. Вы послушайте радио России. Там примерно до часа дня рекламируют магов и приборчики, которые сами определяют заболевание и потом подбирают лечение. И ведь что интересно – есть дураки, которые поддаются на это шарлатанство.
    По поводу дистанционного обмана счетчиков я интересовался некоторыми схемами. Но не такими, как показаны в ссылке, а включаемые последовательно в нагрузку. Интересовался пока работал и были необходимые приборы. Но это было время индукционных счетчиков (с вращающимся диском). Да, были схемы, подключив которые, можно было значительно снизить реальные показания счетчика. Но сама схема непроста и индукционные счетчики запрещены к применению как не удовлетворяющие необходимый класс точности. Я не пробовал, но подобные схемы могли бы слегка обмануть электронные счетчики с индукционным датчиком тока. Но основная масса счетчиков имеют резистивный датчик, а его обмануть трудно.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Если можно, то конкретизируйте свое утверждение. Все, о чем Вы говорили, ближе к арифметике. А дружу я с присвоенной квалификацией: инженер электрик.
    Коллега , а не просветите ли ))) сегодня очередной раз имел беседу с контролёром энергоснабжающей организации по поводу "Вы собираетесь менять счётчик" . Стадартная 9-ти этажка,счётчек в щитке,щит на лестничной клетке.Счётчик стоит 74 г.в. . В договоре с УК есть раздел границ , ответственность собственника квартиры с "нижних губок автоматов(предохранителей) ",недавно представители УК переписывали автоматы (выдали электрику деньги на покупку новых автоматов,он несколько штук поставил и уволился),УК подверждает,что автоматы на квартиры (комнаты) на балансе УК и всё что ниже.С другой стороны есть Постановление ,где собственник обязан покупать,поверять приборы учёта . Ну так пусть УК их и меняет,покупка счётчика будет с моих денег,НО не потраченных мною в магазине за счётчик,а мои деньги которые я плачу УК по строке "ремонт и содержание жилья".Представитель энергоснабжающей организации согласился,что я могу за личные деньги купить счётчик,но потом сделать перерасчёт услуг "ремонт и содержание жилья" , пришлось ей напомнить какой это геморой возврат денег с УК . Получается как бы 2 правды и у каждого она своя ? У энергоснабж.организации Постановление,что счётчики покупает собственник , у меня ,что раздел границ "по нижним губкам комнатных автоматов установленных в щитке на лестничной клетке" . Предупредила,что с 17 года у кого старые счётчики будут начислять по среднему (как будто счётчика нет)и потом эта сумма будет увеличиваться ... ,я же поделился,что я не против,но можно ли я свою собственность (счётчик) установлю у себя за дверью в квартире ? Ответ : теоретически можно,но на практике вам откажу,потому,что на этот счёт есть другое постановление ))). Если взять письменный отказ и пусть лежит,а вдруг в суд придётся обращаться.... у нас просто в городе у многих счётчики уже заменили,у кого УК,у кого по муниципальным программам,на которые как обычно заканчиваются деньги после выборов ))) Предупреждают меня уже в 15 раз,если не в 20-ый и хоть раз бы официально письмом бы предупредили ))) получается у каждого своя правда ??? доводить ли дело до суда ? чья правда круче,моя с договором с УК и разделом границ или энергоснабж.организацией с их "постановлением" , может ещё какая правда есть ?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    "Предупреждают меня уже в 15 раз,если не в 20-ый и
    хоть раз бы официально письмом бы предупредили )... доводить ли дело до суда ?"))
    У вас письменное предупреждение есть? НЕТ? Ну как говорится, на НЕТ и суда нет... А доводить или нет дело до суда - каждый решает для себя сам. Кому важнее принцип - судится и выигрывает (а может и нет, так как очень многое зависит от судьи). Кому важнее нервы - соглашается в конце концов с УК и делает как они требуют и потом спит спокойно.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 24.04.2016 в 03:14.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения