Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    SOS. Изъяли сот.телефоны без "ССС". Как защититься

    Уважаемые форумчане.
    Прошу оказать содействие и дать свои разъяснения и рекомендации по следующей проблеме:
    В нашем салоне связи в ходе плановой проверки сотрудниками отдела "К" УВД были изъяты несколько моб.телефонов Nokia и несколько DECT телефонов Panasonic на основании "отсутствия знака обязательной маркировки "ССС" и сертификатов соответствия системы "Связь" (копии были предоставлены, но они требовали нотариально заверенные). В результате изъяли эти телефоны и составили Заявление в Арбитражный суд о привлечение к административной ответственности. Привожу цитаты из этого заявления:
    "Изъяли телефоны, на которых, в нарушение обязательных государственных стандартов и правил предусмотренных:
    -Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 г. №832 ст.2 абонентские носимые (портативные) радиостанции (сотовые телефоны) сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.
    -ст.41 ФЗ от 07.07.2003 г. «О связи» установлено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя, в том числе радиоэлектронные средства связи.
    - правила по проведению сертификации в РФ, утверждённые постановлением Госстандарта РФ от 10.05.2000 г. №26, п.3.8 и 4.6, предусматривают, что изготовители (продавцы, исполнители) продукции при проведении обязательной сертификации в числе прочего маркируют сертифицированную продукцию знаком соответствия, указывают в сопроводительной технической документации сведения о сертификате. Знак соответствия наносят на продукцию (тару, упаковку), сопроводительную техническую документацию, поступающую к потребителю при реализации.
    - согласно ст. 2 ФЗ №184 от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании» сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Посредством сертификации юридическое лицо или ИП, аккредитованные в установленном порядке для её выполнения, удостоверяют в письменной форме, что продукция соответствует техническим регламентам, положением стандартов или условиям договоров. Статьей 18 того же Закона определено, что сертификация осуществляется в целях: удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров; содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг; повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках; создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли. Ст. 25 п. 2 предусмотрено, что соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации. Согласно п. 2 ст. 28 того же Закона заявитель обязан предъявить в органы гос. Контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия продукции техническим требованиям.
    В действиях ответчика усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ч. 2, ст. 19.19 КоАП РФ, т.е. нарушение правил обязательной сертификации, реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия, или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо не доведение этих сведений до потребителя."
    Изъятые телефоны сертифицированы (мы проверили в техподдержке Nokia и Panasonic по IMEI). Мы направили запросы в эти фирмы, а также в Минсвязи РФ.
    Если кто из Вас сталкивался с такими вопросами и разбирается в этой проблематике - очень прошу откликнуться и оказать поддержку и помощь, т.к. уверены в своей правоте и невиновности.
    Заранее благодарю

  2. #2
    Pessimist и другие знатоки, откликнитесь. Плиз...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Сертификациб Минсвязи никто не отменял.
    У сертифицированного телефона информацией о сертификации служит знак "С С С" как на самом аппарате (под аккумуляторной батареей), так на упаковке, а также на сопроводительной документации (отдельный лискот с информацией о сертификации).
    Иначе телефон "левый".

  4. #4
    Редактирование и перетаскивание темы прошло классно. Обрезали под самый корешок, т.е. оставили один только вопрос и ни одного ответа, в том числе и моего, который был конкретный и с ссылками на конкретные нормы материального права. Модераторы что вы делаете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения