+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Обман интернет продавца, как поступить?

    Помогите советом пожалуйста!!!
    Мной были приобретены автомобильные диски у частного интернет продавца Михайлова Сергея Александровича, проживающего в г. Тобольск, его электронная почта masterces@mail.ru , телефон продавца: 8912-397-93-67, страница «Вконтакте» : http://vk.com/id43701512 . По заверению продавца, диски которые он продаёт в отличном состоянии, не крашенные, ровные, не подвергались ремонту в процессе их эксплуатации. Я в свою очередь оценивал их состояние по фото на сайте «Авито», где продавец разместил своё объявление. Подозрения, что диски находятся в непригодном для эксплуатации состоянии у меня не возникали. Плюс к этому продавец Михайлов С.А. при личном разговоре по телефону убеждал меня не сомневаться в хорошем состоянии дисков. После нашего общения, мною были переведены 8500 рублей на карту сбербанка 4276 6700 2416 7818 на имя Михайлова С.А. В тот же день 03.03.15 продавец не поверев своему счастью отправил диски в г. Магнитогорск транспортной компанией «Энергия». Диски я получил 07.03.15 спустя 4 дня после отправки. Диски оказались в плачевном состоянии, два диска имеют следы ремонта, а именно отколотые куски металла , которые были приварены аргоновой сваркой, все четыре диска нуждаются в ремонте и выравнивание геометрии диска. Стоимость этой процедуры около 4000 руб. , но отремонтировать диски невозможно из-за вареных соединений металла произведённых продавцом. Продавец намеренно скрывал эти факты, это доказывает и покраска дисков перед продажей серебрянной краской, которая до сих пор не высохла и оставляет следы на руках и одежде. Я позвонил продавцу, после долгих дискуссий с ним, он согласился вернуть деньги, но только после того как я вышлю ему диски обратно. Так как этот человек оказался машенником, я попросил выслать мне на электронную почту его паспортные данные, чтобы в случае очередного обмана со стороны продавца я смог бы обратиться в отдел МВД России, на что получил отказ от него. Мне обманутым во второй раз оказываться не захотелось, я не согласился на его условия. Теперь на звонки, смс и письма Михайлов С.А. не отвечает.
    Я намерен вернуть свои деньги, и отправить диски обратно продавцу. Как поступить в этой ситуации?
    Последний раз редактировалось Максим174; 11.03.2015 в 10:34.

  2. #2
    в вашем случае ЗоЗПП не действует

  3. #3
    Это не так. См. разъяснения Пленума ВС РФ № 17: 12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
    То есть, если это был не единичный случай, то закон о ЗПП применим.
    Свободный художник

  4. #4
    Евгений Мясин Как я понял со слов ТСа, продавец просто частное лицо, продающее по объявлению диски.

  5. #5
    Вы правильно поняли. Здесь что важно: если это разовая продажа, то закон не применим. Но если это частное лицо регулярно занимается предпринимательской деятельностью, то оно подпадает под действие закона о ЗПП.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 11.03.2015 в 21:16.
    Свободный художник

  6. #6
    Спасибо за ценное разъяснение

  7. #7
    Спасибо большое за ответ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения