+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Хватит ли гарант. талона для возврата товара?

    Здравствуйте! Стандартная ситуация: СЦ "ремонтирует" мобильник по гарантии уже больше 2-х месяцев, т.к. нет нужной детали... Готовы его вернуть (возможно с актом о невозможности ремонта, простите за каламбур). Смогу ли я вернуть его продавцу (Эльдорадо), если у меня остались: 1) Мобильник; 2) Инструкция и софт; 3) Гарантийный талон (с печатью продавца). Т.е. чека, упаковки, зарядного устройства нет . Заранее спасибо.

  2. #2
    Читайте абз. 3 п. 3 ст. 503 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Guest
    Без чека можно постараться, без зарядки - нет.

  4. #4
    Генрих Шатковский,
    Это я читал, но вот не пойму: "полного или частичного использования товара, потери им товарного вида..." - подразумевает ли это отсутствие упаковки и комплектующих. Есть ли более конкретная формулировка??

  5. #5
    Вы не дочитали данный абзац до конца :"...или других подобных обстоятельств."
    Конкретнее не бывает.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Taypan, вам правильно сказали, что без зарядника телефон вернуть не получится. ЗУ представляет собой необходимую часть изделия и без его наличия невозможно проведение проверки качества. То же самое относится, к примеру, к аккумулятору, комплектной флешке и т.п.
    Отсутствие упаковки и внешний вид техники не могут быть поводом для уценки, но тут могут быть свои нюансы. Например, если вы приволокете в магазин телефон с трещиной в корпусе, продавец сошлется на нарушение условий эксплуатации и будет прав - телефоны не предназначены для охоты на мамонтов.

    Кстати, о птичках... Отсутствие комплектного ЗУ означает, что использовалось другое. Если продавец заявит, что телефон вышел из строй в результате этого, чем вы будете опровергать его слова?

  7. #7
    ЗУ представляет собой необходимую часть изделия
    К основному изделию отношения не имеет. Вот аккумуляторная батарея имеет отношение к основному изделию. Зарадное входит в комлект, а не в состав основного изделия.

    Кстати, о птичках... Отсутствие комплектного ЗУ означает, что использовалось другое. Если продавец заявит, что телефон вышел из строй в результате этого, чем вы будете опровергать его слова?
    Собака съела зарадное, но после проявления дефекта и перед самым возвратом основного товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Спасибо за ответы, продолжаю тему:
    Накатал заявление:

    В ЗАО «КДС-Технический центр»
    109316, Москва, Волгоградский пр-т, 9
    (123290, Москва, Шелепихинская наб., 18 )

    От Гххххх Андрея Сергеевича
    109469, Москва, Марьинский парк, д. ХХ, корп. 1, кв. ХХ
    (495) ХХХ-ХХХХ

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    18 декабря 2006 года я передал в ЗАО «КДС-Технический центр», по адресу: 123290, Москва, Шелепихинская наб., 18, гарантийную карту [QTEKBP] ХХХХХ и мобильный телефон (устройство линии связи радиодоступа) Qtek S200 (IMEI ХХХХХХХХХХХХ), далее – Оборудование, для проведения ремонтных работ по гарантии изготовителя. Согласно квитанции № 107ХХХХ, полученной мною при сдаче Оборудования в ЗАО «КДС-Технический центр», срок проведения ремонтных работ по гарантии изготовителя (при наличии необходимых комплектующих деталей) может иметь продолжительность до 45 суток, включая работы по диагностике. Т.к. со времени передачи Оборудования прошло более 45 суток и срок поставки деталей до сих пор неизвестен, прошу, на основании п. 2 ст. 314 ГК РФ и п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, в семидневный срок от подачи данного заявления осуществить ремонт Оборудования и передать его мне, либо вернуть мне Оборудование в состоянии, соответствующему моменту передачи для ремонта, и акт на фирменном бланке ЗАО «КДС-Технический центр» по форме ЗАО «КДС-Технический центр», либо по прилагаемому образцу, но в котором должно быть указано, что Оборудование находится на гарантии изготовителя, неполадки Оборудования возникли не по вине покупателя или действий третьих лиц, ремонт Оборудования невозможен, а также обозначен точный срок нахождения Оборудования в ЗАО «КДС-Технический центр». В случае если требования данного заявления не будут выполнены в указанный выше срок, оставляю за собой право обращения в судебные инстанции РФ, Роспотребнадзор РФ, иные государственные и негосударственные органы и организации, осуществляющие надзор за рынком потребительских услуг и его регулирование.

    Приложения: - Образец акта о невозможности ремонта Оборудования;
    - Копия квитанции о приеме.
    ____________________ А.С. Ххххххх

    «____»_____________ 2007 г.

    Заявление принял
    Представитель ЗАО «КДС-Технический центр»

    _______________________/____________________/________________
    (должность) (подпись) (Ф.И.О.)
    «____»_______________2007 г.


    АКТ

    18 декабря 2006 года гражданин Гххххх Андрей Сергеевич, проживающий по адресу: 109469, Москва, Марьинский парк, д. ХХ, корп. 1, кв. ХХ, тел. (495) ХХХ-ХХХХ, передал для проведения ремонтных работ в ЗАО «КДС-Технический центр» (авторизованный сервисный центр Qtek), по адресу: 123290, Москва, Шелепихинская наб., 18, гарантийную карту [QTEKBP] ХХХХХ и мобильный телефон (устройство линии связи радиодоступа) Qtek S200 (IMEI ХХХХХХХХХХХХ), далее – Оборудование.
    Диагностика показала, что оборудование находится на гарантии фирмы-изготовителя, неполадки Оборудования возникли не по вине покупателя или действий третьих лиц, ремонт Оборудования невозможен.
    Оборудование находилось в ЗАО «КДС-Технический центр» с 18 декабря 2006 года по «___» ______________ 2007 года.

    Руководитель ЗАО «КДС-Технический центр»_________/____________
    М.П. «____»____________2007 г.


    Прихожу сегодня и говорю:"Давайте телефон и акт, что не можете отремонтировать". Они, естественно:"Телефон забирайте, а акты мы никакие не даем". Ну я ругаться не стал, просто оставил заявление, девочка на копии расписалась, дату поставила, и я ушел...
    Но вот думаю, что приду через семь дней и мне точно также скажут:"Акт не дадим!". И что тогда делать? В Роспотребнадзор заявление писать?
    P.S. Кстати, оригинальную зарядку почти нашел...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Никакие акты Вам никто и не должен давать, Вам же не отказывают в ремонте по причине того, что в телефоне нет заводского брака.
    Вы можете предявить МАГАЗИНУ требование о возврате денег. На основании наличия в телевоне неисправности.
    И на это магазину - 10 дней, включая доказательства.
    Затем - пени.

  10. #10
    glasniy, Так, а что же я магазину предъявлю? Приду с телефоном, а мне скажут:"Несите в СЦ", я им скажу, что он там 2-а месяца валяется, на что они спросят:"Где доказательства", если даже я их предъявлю (акт), то отправят на экспертизу, а потом скажут:"Дисплей может быть заменен по гарантии, несите в СЦ". И что? Все с начала? Я что-то вообще уже ничего не понимаю... Где выход из ситуации

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Выход из ситуации - сразу передавать товар продавцу или уполномоченному лицу. Другого пока нет.
    Вы можете предявить МАГАЗИНУ требование о возврате денег. На основании наличия в телевоне неисправности.
    В "телевоне"... Вот он, оптимизм-то...
    Зарадное входит в комлект, а не в состав основного изделия.
    Именно в состав. Вы, Генрих, как-нибудь попробуйте вернуть продавцу телефон с левым ЗУ. Ответ вполне предсказуем. Вообще без ЗУ - то же самое.

  12. #12
    glasniy,
    Так я написал:
    Цитата Сообщение от Taypan
    Приду с телефоном, а мне скажут:"Несите в СЦ"
    Дальше что?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Заранее запаситесь претензией. Образец здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Taypan
    glasniy, Так, а что же я магазину предъявлю? Приду с телефоном, а мне скажут:"Несите в СЦ", я им скажу, что он там 2-а месяца валяется, на что они спросят:"Где доказательства", если даже я их предъявлю (акт), то отправят на экспертизу, а потом скажут:"Дисплей может быть заменен по гарантии, несите в СЦ". И что? Все с начала? Я что-то вообще уже ничего не понимаю... Где выход из ситуации
    Да это Ваше право - выбирать чинить телефон или нет.
    Вы имеете право на ВАШ выбор предъявить одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
    телефон не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Следовательно Вы вправе предъявить ЛЮБОЕ из требований по ст. 18.
    Требуйте возврата денег. От ремонта отказывайтесь. Это Ваше право!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    А чего это вдруг потребитель в одностороннем порядке в нарушение ст25 (или23) ГК РФ меняет свое требование?

    он выбрал ремонт, продавец его и производит?

    или он минуя продавца сам сдал телефон в СЦ?

    но в принципе тут (будь я продавцом) сказал, а почему претензии по качеству прдъявлены не в соответсвии с ЗоЗПП? (там вроде список есть кому их предъявлять)

    поправьте меня если я не прав.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    А чего это вдруг потребитель в одностороннем порядке в нарушение ст25 (или23) ГК РФ меняет свое требование?

    он выбрал ремонт, продавец его и производит?

    или он минуя продавца сам сдал телефон в СЦ?

    но в принципе тут (будь я продавцом) сказал, а почему претензии по качеству прдъявлены не в соответсвии с ЗоЗПП? (там вроде список есть кому их предъявлять)

    поправьте меня если я не прав.
    Во-первых, разве он требовал от продавца ремонта и предъявлял ли продавцу какое-либо требование.
    Во-вторых, потребитель имеет право изменить требование ввиду того, что сроки ремонта неприемлемы для потребителя.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    по второму пункту - ссылку на фед.закон

    по первому, а чего он в СЦ поперся? предъявляйте пртензии как того требует Закон, там вроде про СЦ ничего не сказано (или я опять не прав)

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Хотел ремонта, но не получил желаемого в приемлемые сроки.
    Стандартная ситуация: СЦ "ремонтирует" мобильник по гарантии уже больше 2-х месяцев, т.к. нет нужной детали...
    СЦ - уполномоченная на ремонт организация. Она есть в ЗоЗПП.
    И про изменение требований тоже из ЗоЗПП.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    чего то не видел там, а вот суды выигрывал у потребителей которые вдруг решили не ремонтировать а деньги забрать

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    чего то не видел там, а вот суды выигрывал у потребителей которые вдруг решили не ремонтировать а деньги забрать
    Что Вы не видели?..
    Значит тем потребителям были готовы с их согласия в ПРИЕМЛЕМЫЕ сроки отремонтировать...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а что такое приемлемый?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Возьмите словарь русского языка и посмотрите!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    да посмотртеть то я посмотрю,
    просто закон изменили бы, что в первом случае ремонт в течении 10-15 дней + доставка почтой за счет производителя (2-4 дня)
    иначе обмен

    а то в последнее время, что то клиенты подходятв конце гарантийного срока и начинают, вот мне аппарат не нравится, вот он ломался аж 7 месяцев назад, и его долго делали (2 недели, при условии что СЦ в 200 км от меня) и вот из-за такой ненадежности верни мне назад деньги, иначе я скандалы буду устраивать и тп.п и т.д.

    я вроде магазин а не6 прокатная контора цифровых устройств.
    вот из-за этого я буду всеми силами добиваться отказа в гарантийном ремонте.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в данный момент в устройстве нет недостатков по преамбуле ЗоЗПП, то нет оснований для претензий.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну я не нашел, о чем любезно проинформировл клиента, а также о том что в банке через который он брал кредит, его очень хочет видеть служба безопасности в связи с 3 просрочками

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А каким боком тут 23-я и 25-я статьи ГК?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    2 ДАО

    у меня была ситуация, что после того как клиент сдал телефон на ремонт мне (продавец) и он находлился в СЦ, он вдруг решил поменять требование на возврат ден.средств. я отказал, т.к. его одно требование ищ 4х возможных уже выполняется. он в суд, а судья - покупатель не имеет право в одностороннем порядке менять свои требования. я выиграл и отдал отремонтированное тело потребителю

    дык вот номер статьи вроде 25 ГК РФ

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Там про банкротство...

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    значит не то указал, завтра посмотрю - скажу

    ст23?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения