Здравствуйте уважаемые знатоки! Сейчас все собственники помещений в МКД обязаны платить деньги за будущий кап. ремонт своего дома. Понимаю что это закон и его надо исполнять. Но многие собственники этого не понимают. Сейчас в интернете гуляет ссылка на определение Верховного Суда Р.Ф. Привожу текст.
Для тех, кто все еще платит взносы за капитальный ремонт в никуда!!!
Фонд по сбору средств на капительный ремонт – избранная организационно – правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц ( ст.7 ФЗ «О некоммерческих организаций»). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением № А 57-АПГ14-2 от 04.06.2014г. дал правовую оценку этому факту: «Закон ( имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.
Действительно, прочитав это определение, вижу слова
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.
С одной стороны Закон "не нарушает прав и законных интересов заявителя", с другой стороны "не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт".
Вот я и не пойму причину разночтения. Чувствуется, что в определении суда скорее всего допущена опечатка (лишние буквы НЕ перед словом "устанавливается...") Но в судах, по моему мнению, подобные опечатки не допускаются или должны исправляться.
Или я что то неправильно понимаю. ЧТО?