+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Как прекратить звонки и угрозы коллекторов по поводу фиктивного долга!

    Здравствуйте.
    Меня обманули по следующей схеме.
    27.07.2014 г. я пошла устраиваться на работу по объявлению, а в результате меня убедили заключить кредитный договор в банке ОТП на покупку товара (фильтр) с ООО «Аквел-Русь», и я подписала документы - деньги получили сотрудники Аквел-Русь.
    Наведя справки и поняв, что к чему, я еще до получения товара, а именно - 31.07.2014 г. - расторгла договор купли-продажи с ООО «Аквел-Русь», а также кредитный договор с банком ОТП, и деньги в этот же день были затребованы с ООО «Аквел-Русь».
    А через месяц мне стали звонить из банка и требовать уплаты какого-то долга в 1031 руб.
    Я неоднократно обращалась с заявлениями и претензиями в банк, но ответ ни один не получила.
    Теперь мне названивают коллекторы, интересуются моим имуществом, а также спрашивают - когда я буду дома и т.д.
    Я пенсионер, к тому же инвалид, как мне поступить в этой ситуации?

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Как оформлено расторжение договора купли-продажи и кредитного договора? Какие документы у вас есть на руках.

  3. #3
    Расторжение договора купли-продажи: подписала бланк о расторжении договора - стандартный, по форме ООО "Аквел-Русь".
    Расторжение кредитного договора: подписала бланк о возврате товара (но в моем случае товар я не получала) и расторжении кредитного договора.
    Документы на руках: кредитный договор, выписка счета из банка незаверенная, мои претензии зарегистрированные в банке.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Корнилова_Светлана Посмотреть сообщение
    Расторжение договора купли-продажи: подписала бланк о расторжении договора - стандартный, по форме ООО "Аквел-Русь".
    Копия у вас есть с подписями о принятии?

    Цитата Сообщение от Корнилова_Светлана Посмотреть сообщение
    Расторжение кредитного договора: подписала бланк о возврате товара (но в моем случае товар я не получала) и расторжении кредитного договора.
    Договор расторгали в банке?

  5. #5
    Есть копия заявления на расторжение договора купли-продажи с подписями о принятии и с ответом "Принято на расторжение, товар не передан".

    Кредитный договор расторгали в кредитно-кассовом офисе, т.к. в нашем городе нет филиала этого банка.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Хорошо. Далее.
    Какие документы у вас есть подтверждающие, что договор купли продажи был расторгнут? Не "принято на расторжение", а именно расторгнут.

    Какие документы у вас есть подтверждающие, что кредитный договор расторгнут?

  7. #7
    Документов подтверждающих расторжение договора купли-продажи на руках нет, может быть, позвонить в ООО "Аквел-Русь" - на предмет получения этих документов?

    При расторжении кредитного договора в банке мне выдали "Уведомление о полной стоимости кредита в связи с возвратом товара и отказом от услуг", в котором написано, что полная стоимость кредита составляет 27 %.

    И я тогда не вникала во все это, поскольку не знала, что дело так обернется. Я кредитов никогда в жизни ни на что не брала до сих пор. Я была в смятении, хотела быстрее от них избавиться. Мне сказали - подписать здесь, там и - типа все - Вы свободны.

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Исходя из написанного есть у меня подозрения, что ни договор купли-продажи, ни кредит так и не были расторгнуты.
    Потребуйте от продавца и банка документы, подтверждающие расторжение договоров.
    У продавца можно спросить письменный ответ на вашу претензию, а если вы им платили какие-то деньги, то и расходно-кассовый ордер.
    С банка справку о погашении кредита. Только вот я уверен, что кредит так и не был погашен.

  9. #9
    Здравствуйте.
    До ООО "Аквел-Русь" сегодня не дозвонилась.
    А в банке объяснили ситуацию так:
    Расторжения кредитного договора в офисе якобы в принципе не проводят. Могут провести "отмену авторизации", но это только в первый день.

    на основании соглашения о расторжения договора купли-продажи была проведена процедура возврата товара (который я и не видела, в принципе - почему так?), при этом график платежей был пересчитан, деньги возвращены и списаны в счет погашения основного долга, 1031 руб. - это якобы проценты за кредит (сумма кредита была 50 тыс. руб., ставка - 24,3 %).

    Вы не можете написать, должна я платить какие-то проценты - с учетом того что ни кредитом, ни товаром я не пользовалась и не получала ни того ни другого? 1031 руб. - это грубо говоря проценты за месяц пользования кредитом?

    Спасибо Вам большое!

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Если кредит расторгли не в день его заключения, то % заплатите. Самое главное, чтобы у вас сам кредитный договор был расторгнут.

  11. #11
    А проценты надо платить в моем случае за месяц пользования? Или например за 3 дня? Вроде бы есть закон согласно которому проценты платятся за фактический срок пользования кредитом? То есть их требование заплатить проценты за месяц когда я отказалась от кредита через 3 дня не вполне законно? Или я неправильно понимаю?

  12. #12
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Зависит от условий договора. Скорее всего за месяц. Позвоните в банк, уточните это у них. Если вы договор кредита расторгали, то почему вам звонят коллекторы? Узнайте у банка, какие у него к вам претензии и какой статутс у вашего кредитного договора

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения