+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Искусственное завышение тарифов?

    Обслуживающая дом организация на уборку территории заключила договор с третьим лицом. В доп.соглашении к этому договору указано:
    Соглашение считается продленным с повышением 10% от стоимости предыдущего периода на тот же срок, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора ...
    Не означает ли это, что они обговорили повышение цены без оглядки на муниц.тариф, на инфляцию да и вообще на законодательство?

    Это нарушение?

  2. #2
    Нарушения нет. Свобода договора, понимаш!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Допустим свободу договора, но как тогда они могут между собой повышать расценки на больший процент, чем вырос сам тариф на обслуживание? Это ж убытки должны быть.... Или у меня с математикой плохо...

    Почему-то помнится, что тарифы не могут расти более, чем на 7%. А тут одна из работ внутри этого тарифа по умолчанию выросла аж на 10%.

  4. #4
    но как тогда они могут между собой повышать расценки на больший процент, чем вырос сам тариф на обслуживание? Это ж убытки должны быть.... Или у меня с математикой плохо...
    Не убытки, а смета,- п. 3 ст. 709 ГК РФ.
    Почему-то помнится, что тарифы не могут расти более, чем на 7%. А тут одна из работ внутри этого тарифа по умолчанию выросла аж на 10%.
    Утверждаемые Минэкономразвития РФ коэффициенты-дефляторы являются руководством только в случае, если ценообразование регулируется властью.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    только в случае, если ценообразование регулируется властью.
    А оно и регулируется властью. В договоре, по которому шаражкина контора обслуживает дом, указано. что если собственники молчат, то применяется муниципальный тариф. Данный тариф применяется на протяжении всего периода действия договора, т.е. каждый год повышается на сколько-то рублей.

  6. #6
    Тогда непонятно по какой ставке производится оплата: по утвержденной властью (по тарифу) или по соглашению сторон (договором)?!
    Если второе, то коэффициент-дефлятор использован быть не может в силу того же самого принципа свободы договора.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Ну ка я понимаю ситуацию, раз собственники не изъявили никакого желания как-то повлиять на размер платы (проигнорировали, не провели ОСС), то за расчет берется муниципальный тариф, который муниципалами ежегодно изменяется и утверждается.

    Вроде бы и в ЖК читаала (сейчас не помню статью), что для таких "немых" собственников применяется муниципальный тариф.

  8. #8
    Это часть 4 ст. 158 ЖК РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Я уже давно об этом знал. До этого года я еще как то вкладывался в субсидию, а потом стало туговато. Мне сосед порекомендовал купить циркуляционные насосы для отопления. Не смотря на то, что я брал самый недорогой на https://piramida24.com.ua/tsirkulyat...litki-nasosov/, экономия составила 30%. Советую добавить это оборудование, не пожалете

  10. #10
    У нас тоже совсем недавно говорили про то, что будут увеличивать тарифы в некоторых случаях. Сумма, вроде, небольшая, так что жильцы моего дома по этому поводу пока не сильно волнуются, а я - так и подавно, тем более у меня есть дополнительный источник дохода.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 11.09.2019 в 09:00. Причина: реклама

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения