+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Question Обнаружился недостаток - действия

    Здравствуйте!
    Объясните пожалуйста, с чего начать - с заключения эксперта или вручения претензии?
    В сентябре прошлого года приобрела женскую куртку на синтепоне, с подкладкой. Чек имеется.
    Осенью не надевала, только весной 5-7 раз, не стирала. Надела утром второго июля и обнаружила, что подкладка рукавов приблизительно на 1 см выступает из-под верха куртки.
    Позвонила в экспертизу - сказали, надо уведомить продавца. Поехала в магазин - продавщицы твердят про 14 дней, о сроке в 2 года слушать не хотят, заявление принимать отказываются. В результате общения с продавцами в магазине появились: полиция, вызванная мной, бригада скорой помощи и сам индивидуальный предприниматель, которым позвонила продавец.
    С большим трудом (пропала речь) объяснила всем собравшимся ситуацию. Полицейский большими глазами посмотрел статью 19 Закона о ЗПП о сроках. Инд-й предпр-ль не стал читать статью закона, игнорировал заявление, отказался его принимать и подписывать мой экземпляр ( на глазах у полицейского !!!). Бригада скорой помощи после осмотра меня в машине приняла решение о доставке в приемный покой больницы. Там я пробыла под наблюдением врача около трех часов, мне дали справку и родственники меня забрали.
    Вопросы: 1) Когда смогла говорить, позвонила в ФНС, хотела узнать почтовый адрес ИП, чтобы отправить заявление заказным письмом. Ответили, что в выписке его не будет, предоставят только по запросу суда. Обращаться в суд и ходатайствовать о предоставлении адреса?
    Написать на адрес магазина? Разыскивать полицейского и бригаду скорой помощи и просить их сообщить свои данные как свидетелей?
    2) Согласно п.5 ст. 19 ЗоЗПП отдать куртку на экспертизу, не уведомляя продавца?
    Cпасибо, что дочитали.

  2. #2
    Получила выписку из ФНС в электронном виде - адреса ИП не наблюдаю.

  3. #3
    Согласно п 5 ст. 19 закона о ЗПП потребитель вправе по истечении срока гарантии, но в пределах двух лет предъявлять претензии по в случае обнаружения недостатков товаров. Однако доказывать, что недостаток носит производственный характер должен он сам. Приглашать на экспертизу продавца Вы не обязаны, поскольку гарантийный срок прошел. Заручиться для начала хотя бы устным заключением эксперта следует. Но если дело дойдет до суда, скорее всего по требованию продавца будет проводиться судебная экспертиза. Также надо (для суда, чтобы иметь право еще и на штраф по п.6 ст. 13) заручиться либо свидетельскими показаниями, что Вы пытались вручить требование, либо попытаться вновь вручить претензию продавцу с двумя свидетелями, которые в случае отказа подтвердят на вашем экземпляре, что претензия (один экземпляр) был оставлен продавцу, но делать отметку на вашем экземпляре он отказался. Письмо не на юридический адрес продавца, если оно не будет востребовано, суд может отказаться признать как доказательство.
    Свободный художник

  4. #4
    Благодарю за подробный ответ, спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения