+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Нужен совет юриста для взыскания компенсации с изготовителя

    Прошлой осенью я приобрел жене смартфон (20+ тыс.р.; указывать какие-либо брэнды я здесь не хотел бы). В этом году я приобрел для него лицензионное приложение, соответствующее всем его техническим характеристикам (лицензию купил на 2 года). Но установить приложение на смартфон оказалось невозможно, поскольку на смартфоне оказалось предустановлено почти такое же по функционалу приложение другого изготовителя (не изготовителя смартфона, а вообще третьего лица). Жена запросила пояснение у фирмы-изготовителя смартфона и оказалось, что предустановленное приложение невозможно ни отключить, ни удалить. Ответ в письме от фирмы буквально такой "Приложение *** является системным, поэтому полностью заблокировать работу приложения будет нельзя.". При этом, нормальное использование предустановленного приложения возможно только после оплаты лицензии. Ни на коробке, ни в инструкции к смартфону я не нашел упоминания о таком предустановленном, неудаляемом, неотключаемом сюрпризе.

    Я считаю, что фирма-изготовитель смартфона нарушила мои права потребителя и антимонопольное законодательство РФ. Если это так, то прошу подсказать: 1) какие компенсации, в каких реалистичных суммах я вправе потребовать у фирмы-изготовителя смартфона, 2) как грамотно сформулировать требования и на какие законы-статьи я должен ссылаться в своей претензии.

  2. #2
    В Вашем случае возможно применение ст. 12 закона о ЗПП, однако требование об отказе от договора необходимо предъявлять продавцу. К изготовителю в Вашем случае возможно предъявить требование только, когда причинен вред жизни, здоровью и имуществу.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Евгений, а что именно продавец нарушил по 12 статье? Не предоставил информацию? А покупателя она интересовала? Системное приложение является неотъемлемой частью операционной системы. Когда покупался смартфон кого-то интересовало, что ЛЮБОЕ системное приложение так просто не удалить? Производитель ведь не мешает пользователю, если его не устраивает предустановленная ОС удалить её и установить то, что хочет покупатель? Если смартфон на базе Андройда, то эта ОС является открытой, любой может сделать себе такую ОС, какая его устроит. Если Яблофон, то это ОС закрытая и у пользователя по лицензионному соглашению вообще нет никаких прав вмешиваться в неё.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    В Вашем случае возможно применение ст. 12 закона о ЗПП, однако требование об отказе от договора необходимо предъявлять продавцу.
    Спасибо!
    Почитал ст 12. Соответственно, можно исходить из непредоставления информации и потребовать только возмещения убытков (в возврате смартфона я не заинтересован). Но какие это могут быть убытки? Если моральный вред, то в какой сумме? Или и моральный вред не взыскать?
    Последний раз редактировалось c2015; 10.07.2015 в 14:21. Причина: добавил цитату

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    В Вашем случае возможно применение ст. 12 закона о ЗПП
    Пожалуйста, уточните: разве здесь нет нарушения еще и антимонопольного законодательства? Почему мне навязали платное, неудаляемое ПО другого изготовителя (не изготовителя смартфона), которое исключает установку предпочитаемого мной ПО? Или в связи с этим нарушением ничего не взыскать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    ...а что именно продавец нарушил по 12 статье? ... Системное приложение является неотъемлемой частью операционной системы....Производитель ведь не мешает пользователю, если его не устраивает предустановленная ОС удалить её и установить то, что хочет покупатель? ...
    1. Это ПО необходимо было указать в инструкции, поскольку оно существенно меняет возможности смартфона. И если бы это ПО было бы изготовлено изготовителем смартфона, то оно было бы указано.
    2. Говорите просто удалить ОС Андроид? Похоже, Вы не знаете, что это значит и технически, и в плане последствий для гарантии. И, главное, я покупал смартфон, а не продукт типа "сделай сам".

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от c2015 Посмотреть сообщение
    1. Это ПО необходимо было указать в инструкции, поскольку оно существенно меняет возможности смартфона. И если бы это ПО было бы изготовлено изготовителем смартфона, то оно было бы указано.
    Это ПО является неотъемлемой частью ОС. Не просто программка установленная, а вшитая в оболочку ОС. Вы покупали Смартфон с предустановленной ОС, не так ли?

    Цитата Сообщение от c2015 Посмотреть сообщение
    2. Говорите просто удалить ОС Андроид? Похоже, Вы не знаете, что это значит и технически,
    Потому-то и написал, что прекрасно знаю, что и как это значит в техническом плане. Благо, регулярно насилую смартфон жены, дочки и свой.

    Цитата Сообщение от c2015 Посмотреть сообщение
    и в плане последствий для гарантии.
    Никаких.

    Цитата Сообщение от c2015 Посмотреть сообщение
    И, главное, я покупал смартфон, а не продукт типа "сделай сам".
    Если вы не покупали продукт "сделай сам", то зачем же вы тогда его делаете сами?


    Покупая Мерседес, вы же не будите предъявлять претензии, что в него просто так не воткнуть двигатель от БМВ, например.
    Последний раз редактировалось djard; 10.07.2015 в 15:04.

  8. #8
    1. О переустановке Андроида и последствиях переустановки для гарантии я спорить не буду, т.к. тоже не понаслышке знаю, о чем говорю.

    2. Об информированности покупателя.

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Это ПО является неотъемлемой частью ОС. Не просто программка установленная, а вшитая в оболочку ОС. Вы покупали Смартфон с предустановленной ОС, не так ли?
    ...
    Покупая Мерседес, вы же не будите предъявлять претензии, что в него просто так не воткнуть двигатель от БМВ, например.
    Так вот и получилось, что я купил мерс*, и обнаружил в нем двигатель от бм*.
    Я купил смартфон известного мне изготовителя с известной мне ОС (известны они мне постольку, поскольку указаны на коробке и в инструкции).
    Я не купил бы смартфон известного мне изготовителя с известной мне ОС и с системным(!) ПО третьего изготовителя, если бы знал об этом ПО.
    Последний раз редактировалось c2015; 10.07.2015 в 15:42.

  9. #9
    Цитата Сообщение от c2015 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, уточните: разве здесь нет нарушения еще и антимонопольного законодательства?
    Может и есть, но наказание за это Вам лично ничего не даст, кроме морального удовлетворения.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения