+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Хоум Кредит вовремя не уведомил о закрытии офиса

    Добрый день, прошу консультации по следующему вопросу. Был открыт вклад в Хоум Кредит на полгода (30.000), при открытии сказали, что сумма небольшая и можно будет просто прийти и забрать, ничего предварительно не согласовывая. Приблизительно через неделю после окончания вклада в ~ 12.06 пришла СМС, о том, что единственный филиал банка в нашем городе закрывается с завтрашнего дня. Поехал в отделение, чтобы закрыть вклад, но там мне сообщили, что нужно было заранее (за 3 дня) договариваться, по горячей линии посоветовали закрыть вклад на банковскую карту, но в отделении сказали, что для этого нужно было приехать до 12.00 (смс напомню пришла позже). То есть уведомили о закрытии тогда, когда никакой возможности закрыть вклад уже не было. Руководитель отделения отказался предоставить письменный отказ в закрытии вклада. Пытался связаться с представителем банка, в итоге первый звонок пришлось сбросить после более получаса ожидания переключения на специалиста, второй они сами сбросили, когда объяснил ситуацию, на третий заставил сперва записать мой телефон и предупредил, чтобы в случае потери связи перезвонили, и в итоге представитель сообщил что ничего сделать уже нельзя, подтвердил невозможность предоставления письменного отказа, на вопрос о возможности съемки запретил ее. Вызвал представителя полиции, но его не пустили даже на порог банка (к тому моменту он уже закрывался), отказавшись давать какие-то показания и что-либо подписывать, только устно подтвердив при нем, что не могут закрыть мне вклад. О данной ситуации составлен протокол. Так как никаких других вариантов не было, пришлось ехать в соседний город, чтобы закрыть вклад. Хочу подать в суд на банк. Прошу посоветовать:
    1. Каковы приблизительные перспективы, является ли это данная ситуация нарушением, есть ли вообще шанс и соответственно смысл подавать в суд?
    2. Какой должен быть общий алгоритм действий, куда нужно подавать документы (сразу в районный суд или в какую-то другую организацию)?
    3. Подскажите, какой закон был нарушен, на что ссылаться в заявлении?
    Заранее благодарен за помощь.

  2. #2
    Найти формальные нарушения здесь можно: ст.10 и 28-29 закона о ЗПП. Право на надлежащую информацию об оказанной услуге, нарушение сроков исполнения услуг, качество оказанной услуги.
    Однако, какие материальные требования Вы при этом предъявите? Вернуть сумму со счета? Попробовать предъявить требование возместить убытки и моральный вред? Последнее - только через суд. По убыткам понадобится железное обоснование. По моралке - суды, если присуждают, то мизер. Я лично смысла не вижу. А Вы, как знаете.
    Можно пожаловаться в Роспотребнадзор и в ЦБ, там создана структура по защите банковских клиентов.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Можно пожаловаться в Роспотребнадзор и в ЦБ, там создана структура по защите банковских клиентов.
    А что будет банку в этом случае, жалобу туда можно подать в дополнение к обращению в суд. Компенсация собственных потерь тоже интересует, это прежде всего время (у меня работа с почасовой оплатой, потратил время при попытки снять вклад, потом когда ездил снимать в другой город, плюс еще на сам суд, а также отца, он меня отвозил), расходы на бензин, амортизация автомобиля. Но с доказательствами только снимки на телефон какой спидометр был до выезда и при возвращении, выписки с личного телефона, протокол, документы о закрытии вклада в другом городе. Думаете шансов получить полноценную компенсацию за все это меньше, чем не получить? Моральная компенсация в плане дохода не интересует, но чем сильнее ответит банк за свое скотское поведение, тем лучше. Так понимаю что нужно обращаться в районный суд, никакие предварительные условия для этого не нужны?
    Последний раз редактировалось levoe8; 01.09.2015 в 16:44.

  4. #4
    Для обращения в суд по данному вопросу никаких предварительных действий по закону не требуется.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения