+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Смена номера: добро или зло?

    Ситуация такая:
    Звоню человеку, который "всю жизнь" пользовался МТСом. Имея двух-симочный аппарат с Мегафоном и МТС, естественно набираю с МТСа, т.к. звонки бесплатны. И, в один прекрасный момент слышу в трубке вместо привычных гудков, совершенно неожиданное: - недостаточно средств для звонка. Тогда набираю с Мегафона и в процессе разговора узнаю, что теперь у этого человека на этом номере (916) мегафон. Таким образом звоня на "МТС", я обнулил свой счёт, при том, что мог звонить бесплатно с Мегафона.
    Теперь же, если разговор обещает быть долгий, первым делом выясняю принадлежность абонента к оператору связи (ОС). Если со знакомыми это проходит, то с другими номерами, как-то, неудобно.
    Вопрос:
    Обязаны ли ОС оповещать абонентов на номер какого ОС я набираю?
    Согласно ст. 10 ЗоЗПП исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Таким образом, имея возможность определять принадлежность вызываемого абонента к ОС, либо мой ОС вместо гудков, либо ОС вызываемого абонента должны должны доводить информацию до абонентов примерного содержания: -Вы звоните абоненту МТС, Билайн, Мегафон и т.д.
    Хотел сначала написать тем законодателям, которые это напридумывали, но не знаю куда.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Кадр Посмотреть сообщение
    Обязаны ли ОС оповещать абонентов на номер какого ОС я набираю?
    Нет, не обязаны. Вините в этом вашего знакомого, который вас не предупредил.

  3. #3
    А как быть с незнакомыми? Даже в некоторых организациях указываются несколько мобильных номеров, к примеру билайн и мегафон. Я знаю, что у меня на мегафон звонки бесплатно и набираю "мегафоновский" номер и хоп, попадаю на МТС с кругленьким тарифом. Примечательно, что узнаю я об этом только посмотрев баланс после звонка.
    Мне кажется, что это недоработка закона.

  4. #4
    Junior Member Аватар для KristinaM
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Кадр Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это недоработка закона.
    Ну...в законах много разных недоработок и спорных моментов...
    А если организации указывают свой номер как, допустим, мегафон, то по идее там и есть мегафон. Они то знают, указывая его..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения