+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Возможно ли обменять матрас, не подошедший по размеру

    Купили матрац, а он не подошел по размеру (шире, чем нужно), обратилась в магазин с претензией и просьбой обменять товар на аналогичный нашего размера, ответили, что не могут в связи с тем, что упаковка была вскрыта (обычный полиэтилен), затем сказали, что матрасы вообще обмену не подлежат. С момента покупки прошло 4 дня. Чеки все сохранены. Матрас не был в употреблении, все ярлыки на нем сохранены. Имею ли я право по Закону обменять матрас, на аналогичный, но другого размера.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    По 25 статье возможно поменять товар если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
    Сорванная вами плёнка = потеря товарного вида.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    ...Сорванная вами плёнка = потеря товарного вида.
    потеря товарного вида упаковки, а не самого товара. А пр упаковку в статье ничего не сказано
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 19.10.2015 в 12:28.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Нет такого понятия, как "товарный вид упаковки". Не придумывайте.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Нет такого понятия, как "товарный вид упаковки". Не придумывайте.
    правильно, такого понятия в законе нет, так же, как и упаковка никак не относится к качеству товара. Зачастую реальный размер купленного в упаковке товара нельзя узнать, не достав его из упаковки (не нарушив упаковку). О чём и написал автор.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 19.10.2015 в 18:47.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Не вводите Ольгу в заблуждение. В законе такого понятия нет, потому что закон рассматривает проданный товар как единое целое, а не отдельно матрац и отдельно упаковку. Упаковка никакого отношения не имеет к качеству товара, а качество товара не относится к "товарному виду". Что касается "Зачастую реальный размер купленного в упаковке товара нельзя узнать" то вся необходимая и достоверная информация доносится до покупателя иными способами, нежели "достать и посмотреть".

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Не вводите Ольгу в заблуждение... Что касается "Зачастую реальный размер купленного в упаковке товара нельзя узнать" то вся необходимая и достоверная информация доносится до покупателя иными способами, нежели "достать и посмотреть".
    Коли вы здесь единственный, кто разбирается в ЗоЗПП - флаг вам в руки
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Почему сразу "единственный"?
    Судя по всему, полиэтилен и есть одноразовая упаковка. Вскрыл = нарушил товарный вид, как и в любой другой одноразовой упаковке (блистер, например).

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
    Почему сразу "единственный"?
    Судя по всему, полиэтилен и есть одноразовая упаковка. Вскрыл = нарушил товарный вид, как и в любой другой одноразовой упаковке (блистер, например).
    но причём здесь "товарный вид" А хотя бы и в блистере! 1-Покупатель покупает не упаковку, а конкретный товар. 2-как проверить работоспособность товара в блистере (на что покупатель имеет полное право при покупке), не вскрывая этот самый блистер, чтобы не нарушить "товарный вид"? Хотя я уже представляю ваш ответ, как продавца
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Хотя я уже представляю ваш ответ, как продавца
    И будете совершенно правы!

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Покупатель покупает не упаковку, а конкретный товар.
    Так и есть. И товар это не что-то лежащее внутри упаковки, а некая условная единица которую продавец передал потребителю.

    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    как проверить работоспособность товара в блистере (на что покупатель имеет полное право при покупке), не вскрывая этот самый блистер, чтобы не нарушить "товарный вид"? Хотя я уже представляю ваш ответ, как продавца
    А почему вы решили, что у потребителя нет права вскрыть упаковку для проверки работоспособности купленного товара? Просто так прийти и начать открывать все подряд - нет, не может. А нарушение упаковки в процессе покупки - да на здоровье, продавцу проблем меньше если сразу проверить. Хотя, я уже представляю ваш ответ, как потребэкстримиста.

    P.S. И прекратите каждый раз пытаться приплетать качество товара к товарному виду. Это не связанные вещи.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    ..А почему вы решили, что у потребителя нет права вскрыть упаковку для проверки работоспособности купленного товара?..
    это решил не я, а продавец, который отказал автору темы в обмене товара
    я обратилась в магазин с просьбой обменять товар на аналогичный другого размера, ответили, что не могут в связи с тем, что упаковка была вскрыта (обычный полиэтилен)",
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 20.10.2015 в 12:22.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А что, в матрасе есть недостаток? Или может потребитель ошибся размерами?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А что, в матрасе есть недостаток? Или может потребитель ошибся размерами?
    вот именно, потребитель ошибся размерами
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    О чем и речь. Раз в товаре нет недостатка, то нарушение товарного вида лишает потребителя права требовать обмена по 25 статье.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    вот именно, потребитель ошибся размерами
    Что то я не видел, чтобы на ярлыке к матрасу не был указан размер.
    Как можно ошибиться с размером?

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы,
    Для определения размера матраса не обязательно снимать прозрачный полиэтилен.
    Раз его сняли, значит матрасом пользовались, этого уже достаточно для отказа.
    Цитата Сообщение от Кузнецова Ольга Посмотреть сообщение
    Купили матрац, а он не подошел по размеру
    Матрас ортопедический?
    Последний раз редактировалось Super Neo; 20.10.2015 в 17:13.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    О чем и речь. Раз в товаре нет недостатка, то нарушение товарного вида лишает потребителя права требовать обмена по 25 статье.
    А как закон трактует понятие "товарный вид"? ссылку дайте, пожалуйста
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А нет такого ни в законах ни в других НПА. В лучшем случае это может решить суд. Однако, я слабо себе представляю вменяемого судью, который решит что вскрытие одноразвовй заводской упаковки не будет являться порчей товарного вида.

    Я так понял, что ваша цель отправить автора топика в суд, чтобы он бесполезно тратил свои нервы, время и деньги для вашего самоудовлетворения? Или вы готовы бесплатно заняться этим делом и на практике доказать, что мы неправы?

    Или так, чисто спор ради спора?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А нет такого ни в законах ни в других НПА.
    Вот отсюда и все беды идут. Каждый участник форума трактует по своему. И рассудить может только судья Но и тот будет решать не на основе закона, а руководствуясь всего лишь своим личным убеждением...
    Я так понял, что ваша цель отправить автора топика в суд...
    Отнюдь нет. Моя цель - помочь автору темы разобраться в своих правах. Некоторые участники не согласились с моей точкой зрения и вступили в спор. И это хорошо. В споре рождается истина. Которая нужна не столько нам с вами, а в большей степени автору темы
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения