+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Отказали в продаже цветов в цветочном магазине

    Здравствуйте, в магазине цветов мне отказали в продаже цветов с витрины, ссылаясь на то, что я флорист и они флористам не продают.
    Разговаривала с директором магазина, она сказала, что продают только своим покупателям, но не продают тем, кто покупает на перепродажу.
    Никаких соответствующих документов или объявлений там нет.
    Хотелось бы разобраться в этой ситуации. Я такой же покупатель, какая разница себе или на перепродажу? Что за дискриминация покупателя по профессии?!

  2. #2
    Вы выступаете как физическое лицо или как юридическое (ИП)? Разница есть. Перепродажа без регистрации как предпринимателя считается незаконным предпринимательством, это нарушение НК РФ. Если Вы физик, то отказ продавать цветы нарушение ГК РФ (оферта). Но если речь идет о продаже цветов с витрины, то надо разбираться, предназначены ли они на продажу в принципе или являются элементом дизайна магазина. В зависимости от ответов на эти вопросы будет формироваться решение, кто прав.
    Свободный художник

  3. #3
    Я являюсь зарегистрированным предпринимателем, директор в курсе об этом , но мне всё равно не продали цветы, даже располагая этой информацией. Перепрадаю я цветы под своим ИП, исправно плачу подоходный налог. В организации я не зарегистрирована, потому, что у них никого не регистрируют. Всем продают как физическим лицам, основываясь на знаниях о их деятельности.Цветы с витрины предназначены для продажи. Ответ был сформирован примерно так:"если ты сейчас это купишь, то девчонкам нечего будет продавать".
    Последний раз редактировалось ЭлисКотько; 06.11.2015 в 05:29.

  4. #4
    Элис, во- первых, Ваши отношения не регулируются потребительским законодательством, поскольку Вы по определению не являетесь потребителем; во-вторых, Вы плохо знаете ГК РФ.
    Статья 492 ГК РФ - Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
    3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
    То есть организация, занимающаяся розничной продажей, вправе Вам отказать. Ищите оптовых поставщиков.
    Свободный художник

  5. #5
    А в том случае, когда я не перепродаю цветы, а приобретаю их для личного пользования, мне тоже искать оптовиков?

  6. #6
    Элис, Ваши права как потребителя сформулированы в законе о ЗПП. Определение потребителя дано в преамбуле закона. Учите "материальную часть". Она вам поможет правильно выстраивать свои отношения и с клиентами-потребителями.
    Тему переношу в соответствующий раздел форума
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения