+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Фотоаппарат Pentax

    Здравствуйте! Фотоаппарат купила в 2012 году, в 2014 закончилась гарантия. На сегодняшний день у фотоаппарата дефект , который встречается очень часто у данной модели. При съемке снимки получаются почти черные. Если это встречается у многих , это можно считать заводским браком? Должны ли мне произвести ремонт бесплатно?
    Спасибо.

  2. #2
    Если срок службы не истек (не путайте с о сроком гарантии), в Вашем случае действует норма п. 6 ст. 19 закона о ЗПП. Но все зависит от проверки качества/экспертизы.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо, Евгений! Достаточно будет в сервисе сделать диагностику? Или нужно сразу экспертизу?

  4. #4
    И что должно быть написано в заключении, чтоб произвели бесплатный ремонт?

  5. #5
    Вы прочитайте п. 6 ст. 19 закона о ЗПП. Там все написано. Если коротко . то должно быть а) недостаток существенный, б) возник не по Вашей вине. Если же он будет при а и беще и неустранимым, то можно требовать и деньги, включая убытки.
    Свободный художник

  6. #6
    Да, да прочитала. Немного не поняла процедуру дальнейших действий. Дело в том, что магазин, в котором покупала, закрылся. Представительство данной марки техники и сервисный центр, в другом, Питер или Москва. Поскажите дальнейшие действия.

  7. #7
    По истечению срока гарантии или двух лет претензии можно предъявлять изготовителю, его УО или импортеру, но не продавцу. Пишите и отправляйте заказным уведомлением свою претензию, основываясь на названной статье.
    Свободный художник

  8. #8
    Спасибо, Евгений! Попробую!
    Претензию вместе с фотоаппаратом сразу?

  9. #9
    Я бы в данном случае подождал. ОН может быть поврежден при пересылке или на месте. Механические повреждения выводят ответсвенность из-под действия аакона.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения