+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    яйца, зараженные сальмонеллой

    Здравствуйте, уважаемые эксперты и читатели.
    Моего мужа госпитализировали с гастроэнтеритом. Есть основания предполагать, что причина болезни - в куриных яйцах. Муж пил их сырыми. Врач на данном этапе предполагает сальмонеллез. Сами яйца и чек - сохранились. В магазин я не обращалась, а есть смысл? Пожалуйста, помогите разобраться с такими вопросами:
    1. Чтобы доказать, что яйца плохие, необходимо провести экспертизу самостоятельно? или можно заявление в ростехнадзор подать и просить их о проведении экспертизы?
    2. Употребление яиц сырыми - это безрассудно? Или нет особых инструкций о поедании данного продукта?
    2. Муж работает неофициально и мы переживаем, что если начнется разбирательство, это выяснится и у нас будут неприятности (мы не граждане РФ, у нас свид-ва о временном убежище)?
    3. Куда лучше подавать заявление - в прокуратуру или роспотребнадзор?
    Спасибо за внимание, очень жду ответов.

  2. #2
    Обратиться нужно в Роспотребнадзор. Он обязан сам провести экспертизу, если подозрения подкреплены фактами. То есть к заявлению следует прикрепить заключение врачей, хотя бы о подозрении причины заболевания. Риск получить сальмонез при употреблении сырых яиц существует. В процентном отношении он не велик, но если неизвестно происхождение яиц. лучше не рисковать. Закон о ЗПП распространяется и на иностранных граждан РФ. При оформленном на законных основаниях пребывании в РФ Вам ничего не грозит.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения