+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    договор подряда

    Здравствуйте.
    В договоре возмездного оказания услуг с потребителем есть пункт с таким содержанием: "За нарушение сроков оплаты Исполнитель вправе требовать с Заказчика уплаты неустойки (пени) в размере 0,1 процент от неуплаченной суммы за каждый день просрочки"?

    За пользование чужими денежными средствами денег по 395 статье Гражданского кодекса процент получается меньше.

    Можно ли это условие считать ущемляющим права потребителя?

  2. #2
    Договор есть договор, если он не противоречит закону. Вот если бы исполнитель включил в договор пункт о таком же размере пени, за нарушение сроков исполнения работ, это было бы нарушением ст. 28 закона о ЗПП, где размер неустойки предусмотрен в 3 %. Не нравятся потребителю такие условия, пусть добивается их изменения. Нет - ищите другого исполнителя.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за ответ, Евгений.

    А он и включил. Для себя 0,1 процента тоже.
    Мы нашли другого, но там не лучше. А очки ремонтировать надо.
    С вашего позволения есть еще вопрос по такому пункту:
    "Стороны договариваются, что с момента поступления изделия на ремонт до выдачи Заказчику его стоимость равна 2 (двум) рублям независимо от реальной стоимости".

    Сам исполнитель объясняет, что не гарантирует сохранность очков при ремонте, так как есть риск их сломать: оправа старая и т. д. И в случае поломки выплатит заказчику только эти два рубля. Есть, говорит, статья 35 в ЗоЗПП. Не хочет оплачивать убытки.

    По-моему, ущемление прав потребителя. Как считаете?

  4. #4
    Вы внимательно прочитайте ст. 35 закона о ЗПП. Там прописана обязанность исполнителя предупредить о возможных последствиях работы. Оценка в 2 рубля, конечно, смешная. Но в суде Вы может оспорить, не была ли нарушена технология ремонта, все ли меры по качественному исполнению работ были предприняты исполнителем.
    Свободный художник

  5. #5
    Понятно.
    Еще вопрос, извините.
    Обе мастерские не дают гарантии на ремонт. Вернее пишут об этом так:
    "Заказчик уведомлен о том, что на отремонтированное изделие гарантия не распространяется".

    В ЗоЗПП прочитала, что различаются "срок службы" и "гарантийный срок". Гарантийный срок мастер установить вправе, а срок службы именно на оптику - обязан.

    Даже если я такую договор с таким пунктом подпишу, это не помешает мне требовать устранить недостатки ремонта силами этой мастерской или расторгнуть договор? Нет? Не помешает?

  6. #6
    А не могли бы вы написать подробнее, что вы хотите от исполнителя? Как я понял, что-то с очками.

  7. #7
    Я хочу отремонтировать очки. В городе таких мастерских - две только. Гарантий сохранности не дает ни одна. Очки оценивает в 2 рубля. Меня это настораживает. Я хочу быть уверена в том, что ставя под договором, ущемляющим права потребителя, я не лишаюсь права требовать возмещения ущерба в случае поломки их мастером и права требовать устранения недостатков или возврата денег.

  8. #8
    Еще можете пожаловаться в Роспотребнадзор и ФАС
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения