+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Как вернуть деньги в фитнес клубе

    Добрый день!

    Приобрел в марте 2015 абонемент в фитнес клубе. В мае 2015 месяце написал заявление на возврат денежных средств. По договору срок выплаты до 6 месяцев. Сейчас уже январь, по телефону отвечают, что возвратами не занимаются пишите в открыто окно сайта. Самое главное у меня остался только номер и дата договора. Все остальное я по своей глупости отдал при оформлении заявления на возврат. То есть по сути у меня ничего нет. Подскажите могу ли требовать возврата денежных средств через претензию не имея никаких документов на руках?

  2. #2
    PavelPol
    Можете. Отсутствие документов не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Но нужны свидетели или какие-либо косвенные подтверждения факта события.
    Свободный художник

  3. #3
    Здравствуйте, Евгений!
    Очень нужен Ваш совет. 8 декабря 2015 г. приобрела полугодовой абонемент в фитнес клубе сроком до 30.06.2016г. Мне выдали клубную карту. 10 декабря была первая тренировка с трениром. И больше не смогла ходить на тренировки. И 12 января я написала заявление об аннулировании абонемента. Мне обещали вернуть деньги через 14 рабочих дней. Прошли три недели, и тишина. Я звонила, приходила в фитнес клуб, и наконец добилась встречи с менеджером, которой вечно не было в ф.клубе. И вот мне вернули деньги, но очень мало. Почти меньше половины, одна сумма за клубную карту, которая остаётся у меня и я могу ею воспользоваться в любое время. Вторая сумма за декабрь, это понятно. Третья сумма 30% от суммы которая осталась отняли за расходы клуба. Сделала глупую ошибку, уже забрала деньги, и написала что претензий не имею. Они сказали мне, если есть претензии можете обратиться в суд. Муж на уших стоит, как я могла так поступить!? Вот вопрос могу ли я выбить у них ещё денег, написав претензию на перерасчет суммы возврата. Или уже ничего сделать нельзя??
    Договор на оказании услуг не подписывала, действуют они на основании публичной оферты . Есть скан копия, могу показать.

  4. #4
    Надо было требовать удержание обосновать письменно. По закону исполнитель вправе удержать сумму за фактические расходы по данному договору (ст.32 закона о ЗПП). Фиксированная сумма удержания еще и на клубные расходы не законна (ст.16). Можно пожаловаться в РПН, но поскольку Вы отказались от претензий, там от Вас скорее всего отмахнутся. Формально для суда такой отказ не имеет силы, но не факт, что Вы там еще что-то отсудите. Попробовать отбить еще что-то можно припугнув тем, что не представив расчет по фактически произведенным расходам и включив в удержание мифические клубные расходы они подпадают под административное нарушение и Роспотребнадзор их оштрафует. Попытка - не пытка. А муж - объелся груш!
    Свободный художник

  5. #5

    Помогите пожалуйста вернуть деньги в фитнес клубе WeGym

    Добрый день! Очень нужна помощь, правда не знаю что уже делать. Заранее прошу прощение за очень длинное пояснение ситуации, просто стараюсь рассказать подробно и понятно.
    Дело было так.
    19марта 2015г. я в клубе WeGym (м. Авиамоторная) приобрела годовую карту. Этот клуб мне удобен, не смотря на то, что я живу далеко (Южное Бутово), так как я работаю на м. Авиамоторная и по предыдущей (полугодовой карте) я ходила и после работы и в выходные. Посещений по полугодовой карте было максимально. И вот 19 марта 2015г. я решила продлить карту уже на год, мне дали скидку, все отлично. Мне сказали, что карта начнет действовать через месяц и этим месяцем могу воспользоваться как мне угодно. Решила сделать перерыв и отдохнуть. Внезапно, в конце марта у меня начала немного болеть спина, к апрелю месяцу боль усилилась и стала невыносимой. Обратилась к врачу, которая на "глазок" поставила диагноз, прописала лекарства, лфк и бассейн. Т.к. у меня были сильные боли, то естественно никуда не ходила (в бассейн потому что боялась застудить спину, а на лфк (в поликлинике) мне направление забыли дать). Решила пока в фитнес клуб не ходить, а лечить спину прописанным лекарством. Боли в спине были примерно около полутора месяцев. Когда боль пошла на убыль, я уже собралась возобновить поход в фитнес клуб, но в июне 2015г. меня дважды возили в больницу с приступами аппендицита, но в итоге поставили диагноз острой инфекции. Боли (усиливались при долгой хотьбе или в стоячем положении) были у меня до тех пор, пока 27 сентября не увезли опять в больницу с приступом аппендицита и его там в тот же день вырезали. Затем был период восстановления (разумеется с болями). В январе 2016г. я простудилась и была на больничном с температурой, которая держалась 1,5 месяца. Таким образом получилось, что за весь оплаченный год я ни разу не воспользовалась ни одной услугой. Не воспользовалась я не потому что не хотела или лень, а потому что я этого сделать физически не могла. Расторгнуть договор ранее я тоже к сожалению не могла, т.к. работала в основном из дома, а ехать в клуб (1ч на метро с двумя пересадками и 15 минут пешком от метро) мне не позволяла физическая боль (сначала в позвоночнике, потом живот, потом температура). В марте 2016г. когда мое состояние немного улучшилось я позвонила в клуб, объяснила ситуацию и просила продлить неиспользуемый период на этот (2016г.) после моей окончательной поправки. На что мне ответили отказом. Затем в начале марта я из поликлиники получила справку для фитнес клуба (без уточнения диагнозов) и написала в фитнес клуб уведомление о расторжении договора и возврата ден.средств за неоказанные услуги. После этого мне позвонил менеджер и сообщил, что юристы считают, что справка не имеет юридической силы, мол там нет диагнозов. Тогда я взяла выписку из амб.карты с диагнозами и два больничных, которые я оформляла (когда была операция и когда была температура) и отправила им повторное уведомление о расторжении договора и возврата денег, а также просила в случае их отказа предоставить мне документы, подтверждающие оказание мне услуг и мотивированный ответ. На что они написали мне, что вернут только за два месяца (расторгла договор за 2месяца до окончания срока) и что исключительно благодаря своей щедрости 28дней по б/л. Остальные деньги не вернут, в виду того что они выполнили свои обязательства по договору в полном объеме, т.е. обеспечили мне возможность получить услуги и мол что я не воспользовалась услугами по своей вине (ссылаются на текст правил, кот. у них на сайте). Так же они написали, что выписка из амб.карты не только не подтверждает мои слова о том, что я не могла ранее их посетить, чтобы расторгнуть договор, но и опровергает эти слова. Так же они увидели что врач мне (в апреле месяце) прописал лфк и бассейн и написали, что мне надо было ходить к ним (на мои объяснения по поводу того, что мне было больно ходить, ездить и тп. они просто не обратили внимания). А по поводу двух б/л (первый после операции получен (27сентября 2015г.) второй в январе 2016г. по болезни) указали мол там вообще пол года прошло между этими б/л. В общем они сначала вынудили меня рассказать о своих диагнозах, а потом отказали мне. Причем о бумагах, которые я просила выдать (финансовое подтверждение оказанным мне услуг) они вообще проигнорировали. P.S. ранее фитнес клуб мне сказал, что по телефону заявления о расторжении они не принимают (нужно личное присутствие именно в том клубе, где заключался договор), блокировать карту вообще смысла нет, т.к. они ее блокируют максимум на 30 дней (по договору).
    Помогите пожалуйста, расскажите, пожалуйста:
    1. Правомерно ли мне отказали возвратить деньги за услуги, которыми мне не удалось воспользоваться?
    2. Куда можно обратиться, чтобы:
    - их наказали (если они не правомерно мне отказали)?
    - чтобы вернули деньги?
    3. Должны ли они (как исполнители) дать мне бухгалтерский документ, в котором отражено за что я оплатила? (платила то я за услуги, а не за возможность воспользоваться этими услугами).
    Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее Благодарю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения