НьюзРуКом 15 февраля 2016 г., 15:56

78-летний мигрант из Белоруссии в минувшее воскресенье, 14 февраля, бросил бутылку с краской в Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве и был задержан, передает "Интерфакс" со ссылкой источник в правоохранительных органах.

По его словам, 14 февраля около 14:00 пожилой мужчина, проходя по Красной площади, неожиданно выхватил из пакета стеклянную полуторалитровую бутылку и бросил ее в сторону Мавзолея. "Снаряд" попал в цель и разбился, в результате чего вход в сооружение с левой стороны оказался залит зеленой краской.

"Метателя" задержали и доставили в отдел полиции, где выяснилось, что это 78-летний уроженец Белоруссии, проживающий в Москве. Он отказался объяснить свой поступок, и потребовал вызвать журналистов и представителей администрации президента. На место были вызваны медики скорой помощи, которые увезли мужчину психиатрическую больницу, рассказал собеседник агентства.

По его словам, по предварительным данным, поступок пожилого белоруса стал следствием его многолетней и безуспешной судебной тяжбы со своей управляющей кампанией: мужчина оспаривает отказ властей компенсировать ему расходы на установку водосчетчиков и высокую стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Далее: http://www.newsru.com/russia/15feb2016/partizan.html