+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Продажа фильтров для очистки водопроводной воды мошенниками!

    Добрый день!
    И вновь активизировались мошенники с продажей товаров по квартирам пожилых людей.
    Такие недавно пришли к моему дедушке, рассказали страшные истории и наглядно показали, что без их прибора долго не проживешь. Сколько не объясняешь пожилым людям о таких "продавцах" с выгодными предложениями, все равно на них попадаются( Приходят они в дома под видом службы, осуществляющей проверку качества водопроводной воды, проводят исследование на примере воды из-под крана и воды "очищенной" своим фильтром Inferno (название используют разные).
    По результатам их проверок прибором типа электролизер, рассказывают людям, что такую воду, как течет из-под крана в квартире, пить опасно для жизни и прочие устрашающие доводы. Основные клиенты данных фирм пожилые люди, которых вводят в заблуждение и заставляют купить данный прибор по цене от 40-80 тыс. рублей, при недостаточности средств оформляют кредит под очень высокий процент. Тогда как аналоги стоят не более 10 000 тыс рублей («Аквафор», «Гейзер», «Барьер») К сожалению, мой дедушка не смог устоять перед убеждениями сотрудников такой фирмы, о необходимости приобрести этот прибор. Цена изначально была свыше 100 000 тыс руб., но позвонила представитель продавца директору и та через 5 минут была у дверей квартиры деда, сообщила, что если сейчас оформите сделку, до цена 40 000 тыс. Дедушка возрастом почти 80 лет, инвалид, отдал все свои накопления, о реальной стоимости аналогичных приборов совершенно не в курсе.При покупке предоставили копию сертификата соответствия, который выдан в феврале 2015 года, на тот момент Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» (Постановление правительства РФ от 15.09.2009 года ¹ 753) окончил свое действие, а именно 15 февраля 2013 года, его заменил ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Тем не менее, сертификат, предоставленный покупателю выдан 12.02.2015 г. с информацией о соответствии уже недействующему Техническому регламенту «О безопасности машин и оборудования». Мною при поиске информации о приборе для очистки водопроводной воды Inferno был обнаружен в сети интернет сертификат соответствия с тем же номером, но с другими датами его действия. А также оба сертификата имеют один и тот же номер бланка, все это вызывает сомнения в подлинности предоставленного сертификата соответствия. Также, при проверки по ИНН и ОГРН данной фирмы, в базе данных налоговой службы отсутствует какая-либо информация о такой фирме. В разговоре с представителем фирмы-продавца он сообщил, что деньги возвращать не намерены, все было законно и не возражает против обращение в правоохранительные органы. В течение 10 дней с момента покупки нами была направлена претензия в адрес фирмы, указанный в договоре, а также написано заявление в УВД по месту жительства, информации по их рассмотрению пока нет.
    По договору:продавец и покупатель решили, что местом исполнения данного договора является место нахождения продавца; цена товара 40 000 тыс, внесен задаток в размере 40 000 тыс.; качество товара соответствует требованиям ГОСТов, указанных в сертификате соответствия установленной формы; продавец предоставил полную и достоверную информацию о товаре, а покупатель ознакомился с ней до момента заключения договора; товара обмену и возврату не подлежит в соответствии с постановлением 55 Правительства РФ (фильтров там нет); В случае согласия продавца договор может быть расторгнут с выплатой покупателя продавцу 15000 руб.- отступное ст. 409 ГК РФ, в соответствии со ст 381 ГК РФ задаток возврату не подлежит; покупатель выражает согласие с тем, что не заблуждается в отношении цены товара, что подтверждается ознакомлением с ценой аналогичных товаров, а также покупатель подтверждает, что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для него условиях. Также при заключении договора в качестве представителя фирмы указана девушка, которая приходила, но без ссылки на реквизиты доверенности и ее копии.
    Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией, есть ли возможность вернуть товар и деньги? Куда можно еще обратиться? Если фирмы нет реально, есть ли смысл обращаться в суд, выписки из ЕГРЮЛ не будет.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    написано заявление в УВД по месту жительства, информации по их рассмотрению пока нет.
    На мой взгляд - пока лучше дождаться результатов расследования. Не исключено, что фирме будет выгоднее вернуть вам деньги, чем нести ответственность по У.К.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 05.04.2016 в 05:30.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения