+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Возврат качественного одеяла не бывшего в эксплуатации

    Добрый день,
    магазин отказывается вернуть стоимость нового одеяла с синтепоновым наполнителем (при наличии чека и в "заводской") упаковке. Говорит, что данный товар не подлежит возврату и обмену. Но предлагает взять его на экспертизу на 45 дней и если экспертиза покажет, что товар был в употреблении, то меня обяжут компенсировать стоимость экспертизы.
    Вопрос 1: прав ли магазин?
    Вопрос 2: как можно быть уверенным, что прежде,чем передать товар в экспертизу никто из этого магазина этим одеялом предварительно не попользуется?

    Заранее спасибо за консультацию.
    Ольга

  2. #2
    "Согласно п. 5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", не подлежат возврату швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные), к которым относятся, в том числе, изделия бельевые и одеяла (согласно "ОК 005-93 Общероссийскому классификатору продукции", утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301)"
    (Апелляционное определение Московского городского суда от 18 августа 2015 г. по делу N 33-29372)

    "Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, руководствуясь положениями п. п. 4, 5 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", указал, что спорный товар не подлежит возврату поскольку относится к трикотажным изделиям (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные), к которым также относится и комплект постельного белья, приобретенный истцом (одеяло, подушки, наматрасник).
    Суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о том, что спорный товар относится к постельному белью и соответственно на него распространяются исключения, предусмотренные п. 5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55."
    (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2016 по делу N 33-1116/2016)

    Таким образом, на какого судью или коллегию судей попадете, то соответствующим и будет результат. Удачи!
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 14.04.2017 в 18:05.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3
    Согласно пункту 5 Перечня N 55 не подлежат возврату или обмену швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

    Указанные в пункте 5 Перечня исключения относятся только к изделиям, имеющим специальные гигиенические требования, - бельевые и чулочно-носочные.

    Термины и определения основных понятий в области готовых швейных и трикотажных изделий бытового назначения установлены Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 17037-85 "Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения", утвержденные Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27.11.1985 N 3742, согласно пункту 9 которого к бельевым изделиям относится швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта, в примечании указано: к бельевым изделиям относятся нательное, постельное и столовое белье.

    Вместе с тем, согласно пункту 1.1 договора его предметом договора купли-продажи являлись одеяло, наматрасник, подушки.

    Следовательно, спорный товар к постельному белью не относится, в связи с чем исключения, предусмотренные пунктом 5 Перечня, на него не распространяются.

    Пишите претензию в магазин, со ссылкой на ст. 25 ЗоЗПП. Откажут - исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения