Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41

    Вернут ли деньги?

    Купил Sony Memory Stick PRO Duo 4 ГБ MSX-M4GST/X за 2100 руб. Вроде магазин солидный, даже голограммка на карте памяти на нижней стороне есть (наверное специально заклеили страну производителя)
    Карта памяти оказалась "паленой". Скорость записи - около 3-х метров в секунду, чтение - не больше 10 (а должно быть 15/20).
    Теперь вопрос по поводу возврата. Дело в том что осталась только карточка с переходником, да накладная с чеком. Коробка потерялась (есть подозрение на уборщицу на работе). Могут ли мне вернуть деньги или обменять товар без коробки?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
    И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИКАЗ от 20 мая 1998 г. N 160
    пар.12\В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Из вашего сообщения неясно, каковы основания для возврата ?

    Закон ОЗПП
    1 вариант:
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2 вариант:
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества.

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    * безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * соразмерного уменьшения покупной цены;
    * замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    * замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Yurij
    Из вашего сообщения неясно, каковы основания для возврата ?
    1) Технические характеристики не соответствуют заявленным;
    2) Товар неофициальный, т.е. "серяк" - отсутствие фирменной технологии Magic Gate

  5. #5
    Вам придётся доказывать, что продавец обещал Вам эти 15/20.
    А если обменная карта покажет те же скорости??

  6. #6
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Laborant
    Вот именно что он их не обещал, на сайте вообще нет информации по скорости чтения/записи. Вот.
    Данные характеристики указаны на сайте Sony.
    Если карта покажет те же скорости, то я хочу вернуть деньги.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Уважаемый,Вы не можете вернуть деньги просто так.Вам придется доказать,что товар НЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ !Или доказать,что Вас ввели в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Потому что:\
    \ПЕРЕЧЕНЬ
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации\\11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)/

    Для всего этого Вам придется ЛИБО провести экспертизу качества,ЛИБО наити коробочку или техдокументацию,в которых будут указаны иные параметры,чем выдает Ваша карта памяти.Поимите простую вещь,что Ваше недовольство параметрами к делу не пришьёшь!Карта рабочая и пригодна для использования в целях,в которых она обычно используется.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    elf1285, эта флешка большую скорость никогда не даст. Сонька по своим девайсам часто дает данные, не имеющие отношения к действительности. Возьмите спецификацию к любому их устройству с USB 2.0. Везде: "скорость обмена 50 М/с". Ага... Щаззз! Дай Бог, если половина.
    Может быть, конечно, если флеху засунуть напрямую в тестер, без связки контроллер/гнездо/контроллер, она и выдаст 15 метров. Но любая микруха между девайсами будет снижать скорость передачи. Вот в вашем случае они и снижают. В два-пять раз.
    А если обменная карта покажет те же скорости??
    Так и будет.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Dao
    не совсем, есть абсолютно аналогичная карта, только объемом 2 Гб, так вот там скорость записи/чтения как раз соответствует действительности. В интернете очень много прочитал информации по этому поводу - такая низкая скорость только у "левых" карточек. Вот я и хочу вернуть деньги чтобы купить карту другой фирмы - SanDisk. Только стоимость ее в 2 раза выше. Вот и правильно говорят - скупой платит дважды

  10. #10
    В чём проявляется ненадлежащее качество Вашей карты?? Размер не 4 Гига?? Её не видит при подключении операционка?? Карта не читается?? Карта не пишется?? Подключение не USB 2.0?? Записанная информация не сохраняется?? (решил заглянуть на сайт одной торговой фирмы: карта указанная автором топика - скорость чтения - 20 мбИт/с .......мегабит!!! то есть 2,5 мегабайта/сек!!! насколько я знаю, "метрами" называют мегабАйты )

  11. #11
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Laborant
    решил заглянуть на сайт одной торговой фирмы: карта указанная автором топика - скорость чтения - 20 мбИт/с .......мегабит!!! то есть 2,5 мегабайта/сек!!! насколько я знаю, "метрами" называют мегабАйты
    Прошу прощения, не правильно указал - дело в том, что скорость записи - 3Мбит/сек, а чтения - 10 Мбит/сек.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Сегодня хочу вернуть эту карту памяти, в связи с тем что она "серая".
    Как я понял я могу сдать только карточку с адаптером, коробочку от нее я потерял. Тов. накладная и кассовый чек присутствует. А вдруг если магазин откажется принимать товар без упаковки???

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А вдруг если магазин откажется принимать товар без упаковки???
    А он таки откажется...

  14. #14
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Dao
    А г-н Laster писал:
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
    И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИКАЗ от 20 мая 1998 г. N 160
    пар.12\В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господин Laster, возможно, считает, что флешка имеет недостаток. На самом деле это не так.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Вернули деньги сегодня сначала не хотели, мол скорость у флешки нормальная, когда стал напирать на то, что товар "серый" - вопрос очень быстро урегулировали

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения