+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Кредитный безпредел при покупке товара через ХКФ банк

    У меня произошла интересная и очень неприятная ситуация. Моя жена в сентябре 2006г. взяла в кредит ПК, воспользовавшись услугами "Хоум Кредит энд Финанс банк". Когда заключали договор кредитный агент в магазине утверждал, что при досрочном погашении, оставшиеся ежемесячная комиссия в размере 1.99% от предостовляемой суммы, которая изымается на протяжении всего периода выплат(в моём случае это один год) и сумма процентов учитываться не будут. Четыре месяца проплатили по графику. А когда жена решила так и сделать (досрочно погасить кредит) её поставили в извесность по "горячей" линии этого банка, что всё совершенно иначе чем говорилось в начале! Т. е. получается, что мы должны в любом случае выплатить почти те же деньги, как если бы мы выплачивали предоставленную сумму в течении года. Потому, что банк не возьмёт с нас только оставшиеся проценты за 8 месяцев но это ничтожная сумма, а вот комиссия за ведение ссудного счёта в любом случае изымется как за год; то есть 551.99*8=4415.92руб. Я задал резонный вопрос: "Как же так ведь с февраля я погашаю кредит и закрываю у вас счёт на каком основании вы "сдираете" с меня за него деньги, вы, что собрались брать деньги за "воздух", счёта же не будет?" На что мне ответили: "У нас такие правила!" Я считаю, что это свинство и вообще не законно! Разве нормальный человек мог придумать такие барыжные правила Помогите что делать, на какой конкретно закон можно опереться(если он есть) и если дело выгорит реально ли содрать с этих уродов за моральный ущерб(жена в положении и очень переживает!) Заранее очень признателен!!!!!....

  2. #2
    Всё обстоятельно и точно опишите мне в личку или на мой e-mail.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Свободный художник

  4. #4
    Только нигде не могу увидеть судебные постановления по данной проблеме!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Агент уверял", "По горячей линии сообщили" - это обстоятельства, НЕ имеющие юридического значения.

    Что НАПИСАНО в кредитном договоре по поводу досрочного погашения кредита ?

    Основание:

    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 820. Форма кредитного договора
    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    Статья 158. Форма сделок
    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

    Статья 160. Письменная форма сделки
    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    реально ли содрать с этих уродов за моральный ущерб
    ИМХО: бесполезно. И оспаривать договор - тоже.

    Мне приходилось читать договор "Хомяка" и разбираться с ним (если кто хочет - закину на сайт образец). Там, конечно, формулировки еще те, но они вполне законны и понять что к чему можно, даже человеку, не владеющему специальными знаниями. Оспорить вряд-ли получится.
    Как вариант действий в подобной ситуации - ссылка на недостоверную информацию при заключении договора. Однако как при этом быть с тем фактом, что покупателем подписал договор, не читая его - я не знаю.

  7. #7
    Оспорить вряд-ли получится
    Главное, чтобы судья жил по законам. Только в этом случае можно выиграть дело у крупного участника рынка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Главное, чтобы судья жил по законам
    Генрих Шатковский, скорее по понятиям, т.к. реально текст договора полностью соответствует законодательству.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  9. #9
    Я не про договор. В данной ситуации нарушены скорее всего правила открытия и ведения банковского счета.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Генрих Шатковский,
    В данной ситуации нарушены скорее всего правила открытия и ведения банковского счета.
    нет, не нарушены ... в противном случае лицензии Банк лишился бы при первой же проверке ЦБ.
    Массовая истерия насчет законности комиссий Банков "раскручена" искусственно, т.к. еще сбер (являясь единственным банком СССР, а потом и РФ) в коммунистические времена взимал данную комиссию. Данные комиссии существуют в мировой практике столько сколько существует сама банковская система.
    И ни в одной стране мира Законы, аналогичные нашему ЗоЗПП не распространяются на кредитные отношения. Существуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ законы. В частности проект закона РФ "О потребительском кредитовании" содержит в себе указание на возможность взимания таких комиссиий.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  11. #11
    в противном случае лицензии Банк лишился бы при первой же проверке ЦБ
    Скажите, Тимофей, Вы при оформлении кредитного договора подписывали банковскую карточку, оформление которой обязательно для банка при открытии счёта клиенту, и заверялась ли она нотариусом либо банком?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Генрих Шатковский,
    оформление которой обязательно для банка при открытии счёта клиенту
    Да что Вы Генрих!!! Окститесь!!!! Где же такая обязанность? Например Инструкция ЦБ РФ № 28-И
    1.12. При открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) клиент обязан представить документы, предусмотренные настоящей Инструкцией, а также иные документы, в случаях когда законодательством Российской Федерации открытие банковского счета, счета по вкладу (депозиту) обусловлено наличием документов, не указанных в настоящей Инструкции.
    Карточка может не представляться при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) физическому лицу, если договором предусмотрено, что перечисление денежных средств с указанного счета осуществляется исключительно на основании заявления клиента - физического лица, а расчетные документы, необходимые для проведения указанной банковской операции, составляются и подписываются банком.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  13. #13
    Вы, Maksimka, ещё самое главное забыли от пункта 1.12
    При открытии физическим лицам текущих счетов для осуществления расчетов исключительно с использованием платежных карт банк вправе получить образец собственноручной подписи клиента в порядке, установленном банковскими правилами, без оформления карточки.
    В случаях, установленных настоящей Инструкцией, вместо карточки может представляться альбом образцов подписей по форме, установленной договором или обычаями делового оборота.
    Глава 3. Открытие текущего счета физическому лицу
    3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу в банк представляются:
    б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции)
    Да. Теперь по этой инструкции, которая вступила в действие в ноябре прошлого года, банки будут открывать счета с выдачей карточек, а затем присылать счета на дом по оплате ведения банковского счёта. И ведь не докажешь, что не открывал счёта.
    А должностные лица могут радоваться ещё больше, т.к. зачислят на такой счёт миллион долларов США и будешь потом говорить, что взятки не брал. Опасное произошло изменение!!!

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Генрих, это не
    Опасное произошло изменение!!!
    Это наоборот позитив тем более, что
    И ведь не докажешь, что не открывал счёта.
    в корне неверное утверждение. Счет открывается исключительно на основании Заявления Клиента, причем заключенным такой договор считается с момента открытия счета. А миллионы и сейчас можно в оффшор перечислить ... проинформировав соответствующие службы )))
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  15. #15
    Счет открывается исключительно на основании Заявления Клиента
    И кто сказал, что данное заявление должно быть в письменной форме? Банк может утверждать, что клиент обратился по телефону и мы ему открыли счёт.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Генрих Шатковский, вы меня пугаете!!!
    И кто сказал, что данное заявление должно быть в письменной форме?
    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  17. #17
    Ещё один при.урок, размышляющий на темы сделок. Кто Вам, Maksimka, сказал, что заявление об открытии счёта сделка? Если так считаете, то расскажите какие права и обязанности появляются, изменяются или прекращаются написанием такого заявления? Установлена ли законом для данного вида заявления обязательная простая письменная форма?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, РАЗЛИЧАЮТСЯ:
    - договор банковского счёта - консенсуальный, то есть права и обязанности возникают в МОМЕНТ подписания договора
    - договор займа, и его разновидность - договор банковского вклада - реальный, когда права и обязанности возникают в момент ПЕРЕДАЧИ денег, то есть внесения денег на СЧЁТ

    Обычно банки заключают договора смешанного типа, сочетающие в себе права и обязанности как по договору счёта, так и по договору вклада (займа).

    Поэтому "права и обязанности появляются, изменяются или прекращаются написанием такого заявления" - поскольку это является АКЦЕПТОМ оферты на заключение договора счёта и вклада, предложеной банком неограниченному кругу лиц.

  19. #19
    договор банковского счёта - консенсуальный
    Нет такого вида договоров. Это придумали юристы-цивилисты, а ГК РФ умалчивает о понятии консенсуальный договор.

    Вообще-то заявление клиента об открытии счёта является офертой (часть 2 ст. 846 ГК РФ), т.к. клиент обращается к банку с предложением открыть счёт, а разрешительная надпись руководителя банка – акцептом, и, соответственно, договор считается заключённым с момента получения клиентом уведомления об акцепте(ст. 433 ГК РФ)

  20. #20
    Вы не с той колокольни рассматриваете ситуацию. Кроме - того, не поняли её в принципе. Вы ведёте дискуссию о правомерности комиссии как таковой. Это всё понятно, что за обслуживание счёта банки берут деньги, которые очень часто по своей совокупности переваливают, в среднем в два раза, за годовую процентную ставку. Данное обстоятельство в рамках нормальной человеческой логики в корне абсурдно! А мягко говоря, оборзевшие в хлам руководители банков, пытаются высосать состояния из рядовых граждан, уже хорошо известными путями выставляя на показ очень привлекательную годовую процентную ставку. А их комиссия выскакивает как чёрт из гроба! Слава богу, наконец, ЦБ обязал все банки указывать эффективную ставку по кредиту, так они все сразу взвыли как волки.
    Но об этом всё понятно, непонятно на каком основании «Хомяк» пытается захомячить до кучи комиссию за оставшиеся месяцы вперёд, при досрочном погашении. Вот укажите кто-нибудь хоть один нормативно правовой акт или документ, регламентирующий этот случай.
    Кстати , «Хомяк» именно за это уже проиграл недавно по иску «Роспотребнадзора» в суде, но я не понял каким законом конкретно задавили этих барыг. Вроде бы «Законом о защите прав потребителей», но какой статьёй конкретно не понятно!

  21. #21
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Законом "о защите прав потребителей" их достать невозможно.Данный закон применяется к кредитным договорам только на общих условиях,а гражданско-правовые последствия регулируются ГК и законами о банковской деятельности

  22. #22
    но я не понял каким законом конкретно задавили этих барыг
    И что самое интересное данного судебного решения ещё никто не видел!!! Может его и нет вообще?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот укажите кто-нибудь хоть один нормативно правовой акт или документ, регламентирующий этот случай
    Вот не могу... И че? Если ситуация не предусмотрена законом, следовательно действия сторон незаконны?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения