+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Возврат флеш карты

    Здраствуйте,купил позавчера карту памяти transFlash на 2 гигабайта вправе ли я требовать обмена ее на 2 карты по гигабайту,либо на деньги,если она не подошла в телефон samsung SGH-D820?На нее есть чек но нет гарантии!Заранее благодарен.

  2. #2
    Поменять товар надлежащего качества можно только на аналогичный. Из чего можно сделать вывод, что поменять по закону один товар на два аналогичных товара не представляется возможным. Но, если продавец пойдёт Вам навстречу, то Вы сможете вернуть товар и преобрести иной. Постарайтесь поговорить с продавцом в дружелюбной интонации. Ведь все же мы люди. В большинстве случаев продавцы мужчины, а следовательно, если Вы принадлежите к мужсклму полу, то пошлите на обмен привлекательную девушку и с вероятностью в 99% Вам обменяют товар.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Guest
    Поменять товар надлежащего качества можно только на аналогичный
    Вот бы узнать на основании какого НПА вы делаете такое заключение о возможности обмена технически сложного товара надлежащего качества.

  4. #4
    2mossberg,
    а с каких это пор, карты памяти стали технически сложный товар?
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а кто сказал, что она технически простой?

    там одних транзисторов под миллион

  6. #6
    Флэшку нельзя ставить в один ряд с бытовой радиоаппаратурой, т.к. флэшка не является законченным изделием, т.е. нельзя приступить к эксплуатации флэшки непосредственно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Неверно. Карта может работать не только в фотоаппарате и т.п., но и как отдельное устройство. Например: перенос данных с одного компьютера на другой, через кардридер, например.

  8. #8
    Карта может работать не только в фотоаппарате и т.п., но и как отдельное устройство. Например: перенос данных с одного компьютера на другой, через кардридер
    Карта может работать через кардридер, чем подтверждается факт невозможности использования флэш-карты не прибегая при этом к каким либо иным изделиям, что в свою очередь говорит о том, что флэш-карта не является самостоятельным бытовым радиоэлектронным изделием (аппаратом).

  9. #9
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Карта может работать через кардридер, чем подтверждается факт невозможности использования флэш-карты не прибегая при этом к каким либо иным изделиям, что в свою очередь говорит о том, что флэш-карта не является самостоятельным бытовым радиоэлектронным изделием (аппаратом).
    Современные FLASH-карты могут использоваться без посторонних устройств, подключаются напрямую к USB-разъему комьютера или другой бытовой техники

  10. #10
    Современные FLASH-карты могут использоваться без посторонних устройств, подключаются напрямую к USB-разъему комьютера или другой бытовой техники
    Прочтите ещё раз чего написали: "...могут использоваться без посторонних устройств, подключаются напрямую..."
    А без компьютеров и иных бытовых товаров можно "прочитать" информацию на флэш-карте непосредственно?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Современные FLASH-карты могут использоваться без посторонних устройств, подключаются напрямую к USB-разъему комьютера или другой бытовой техники
    Прочтите ещё раз чего написали: "...могут использоваться без посторонних устройств, подключаются напрямую..."
    А без компьютеров и иных бытовых товаров можно "прочитать" информацию на флэш-карте непосредственно?
    Без монитора или иного устройства вывода Вы сможете редактировать текст?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Флэш карта - отдельное носимое энергонезависимое электронное устройство храненения данных.
    т.е. мусорка Ваших файлов.

  13. #13
    Без монитора или иного устройства вывода Вы сможете редактировать текст?
    г-н Продавец, если есть желание поговорить о мониторах, то создайте новую тему и будем там обсуждать мониторы, которые также нельзя отнести к оконченному изделию по тем же основаниям, что и флэш-карту.
    Флэш карта - отдельное носимое энергонезависимое электронное устройство храненения данных.
    т.е. мусорка Ваших файлов.
    Флэш-карта - мусорка. Вот и доказательство, что флэш-карта не является бытовым радиоэлектронным изделием.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    мусорку надо взять в ковычки (кавычки)

    БРЭА - еще бы знать ее классификацию, что туда входит а что нет, но с учетом развития цифровых технологий......

    не уследить за всем.

    флэшку я бы сравнил с дискетой, но у них на порядок различие по сложности - некорректно , а вот с жестким диском, я думаю, корректно (учитывая что в ряде ноутбуков винты заменены флэш памятью

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих абсолютно прав в том, что флеш-карта не является самостоятельным изделием и для ее использования необходимо дополнительное оборудование. Тем не менее все равно приходится отнести ее к бытовой радиоэлектронной аппаратуре. Жесткий диск или видеокарта ведь тоже в одиночку не работают. Любой компьютер это комплекс заменяемых систем. Флеш-карта - одна из них.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Dao
    Генрих абсолютно прав в том, что флеш-карта не является самостоятельным изделием и для ее использования необходимо дополнительное оборудование. Тем не менее все равно приходится отнести ее к бытовой радиоэлектронной аппаратуре. Жесткий диск или видеокарта ведь тоже в одиночку не работают. Любой компьютер это комплекс заменяемых систем. Флеш-карта - одна из них.
    Похожая ситуация! 25 числа купил карту памяти SDHC 8 Гигов в Санрайзе на станкалите (савеловская)! После покупки выясняю, что все мои устройства данный формат не поддерживают! На следующий день, я попытался сделать обмен этой карты либо ее вернуть, на что мне сказли, что данный вид товара по закону обменять нельзя! Куда мне ее девать?! Зашел на сайт фирмы производителя, оказывается, что эти карты вообще в Россию не постовляются! В магазине выясняю, что даже устройства пока не продают для чтения карт данного формата! карту продали без инструкции на русском языке и без значка РОССтеста! Как я мог понять, что мне это карта не подходит?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как я мог понять, что мне это карта не подходит?
    А как продавец мог это понять, если не секрет? Сложно было взять любое из "усройств" и проверить флешку на совместимость перед покупкой?

  18. #18
    есть флешки со встроенным USB разъемом, т.е. она работает без картридера. А то, что с нее нельзя напрямую прочитать, так это, по-моему бред..Все равно это технически сложное устройство...Попробуйте послушать музыку с МР3 плеера (iPOD Video, например) без наушников...Но это ведб не говорит о том, что это не технически сложно устройство-))))

  19. #19
    Попробуйте послушать музыку с МР3 плеера (iPOD Video, например) без наушников...
    Мр3 плеер может работать и без наушников, а флэшка не может работать самостоятельно. Кроме того надо всегда исходить из того является ли товар основным изделием или комплектующим (запчасть) основного изделия, потому что комплектующее, как правило, подходит только основному изделию, а основное изделие может работать в сочетании с различными изделиями. Поэтому основное изделие можно относить к технически сложным товарам, а комплектующее основного изделия - нет, но законодательство "свалило" в одну кучу понятие товара и запасной части товара, т.к. законодательство признаёт товаром всё то, что подлежит продаже.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения