+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Пробили чек не на тот товар

    Зашел в аптеку купить таблеток. И между мной (Я) и продавцом (П)происходит такой разговор:
    (Я) Дайте мне "наименование таблеток" по 148 р
    Она дает мне другие таблетки по 196 р.
    (Я) Я просил другие.
    (П) Я уже чек пробила
    (Я) Ну и что, вы дали не точто я просил
    (П) А вы не уточнили, менять не чего не буду, я уже пробила.
    Разругавшись с ней в хлам я оттуда ушел, вот теперь собираюсь писать претензию.
    Хотел бы узнать на что можно опираться в претензии.
    Свидетели есть

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Неясно:
    - вы ВЗЯЛИ То, что Вам НЕ НУЖНО ???

    З.Ы. Дать человеку в руки не нужные ему таблетки или подложить их в карман на криминально-милицейском жаргоне называется "поставить на колёса".

  3. #3
    Я потребовал возврат денег, но не получил, не драться же мне с продавцом. Таблетки взял в качестве докозательства (потом же скажет что я таблетки взял и не требовал обмена ), они не не тронуты. В обществе по защите прав потреб. посоветовали написать претензию на возврат денег, но на что опереться?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы лоханулись, ВЗЯВ "колёса" в руки:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. № 55

    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектаци

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

  5. #5
    Их вообще взяла моя подруга.
    А нельзя оттолкнуться оттого что продавец сунул не тот товар что просили

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. № 55

    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

    20. Договор [купли-продажи] считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

  7. #7
    Guest
    Сергей2003, тут ваши не пляшут: скорее всего ваша подруга сказала что-то типа "дайте мне фуфульгин". Продавец пробивает и дает фуфульгин по 196 рэ. Подруга отдает деньги и, посмотрев, что ей дали, говорит: нет, не тот фуфульгин, мне по 143 рубля. И кто не прав? Продавец, который и дала фуфульгин, раз челу все равно какой брать? То есть момент уточнения цены произошел после покупку. И чего же вы хотите? У вас был один шанс - не брать дорогой фуфульгин, пусть даже после оплаты. Взяли - лечитесь на здоровье и не жалейте лишнего полтинника. Не факт, что их фармакологическое действие одинаково. А вот если будете переживать, вам потребуется еще много дорогих лекарств.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сергей2003, на будущее: в подобной ситуации проще всего оставить запись в жалобной книге.
    Но раз уж свидетели есть, то можно потребовать расторжения договора на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение продавцом условий договора). А посему: пишите претензию (по образу и подобию: http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml) и передаете ее продавцу. В течении 30 дней продавец обязан дать ответ. Не будет ответа - в суд. Хотя, ИМХО, овчинка не стоит выделки.

  9. #9
    Сергей2003, тут ваши не пляшут: скорее всего ваша подруга сказала что-то типа "дайте мне фуфульгин".
    Читайте выше была названа конкретная цена, рядом стоял

  10. #10
    Хотя, ИМХО, овчинка не стоит выделки
    Я тоже так думую, но после такой ругани и наглости из принципа напишу пртензию

  11. #11
    Guest
    В таком случае: 1.отказались продать требуемый товар 2.навязали ненужный товар 3.отказались выполнить требование о немедленной замене ошибочно выданного товара на требуемый. Тут целый букет нарушений. ИМХО, надо предъявлять претензию не к продавцу, а к аптеке. Запись в жалобную книгу, в роспотреб надзор, в райздрав (лекарство есть лекарство - можно ли менять одно на другое - только врач решает). По большому счету вас обманули. Воспользовавшись вашим доверием (то что вы отдали деньги до покупки), всучили ненужный товар (другое лекарство). Можно спокойно написать и в милицию. Только сдается, что не все так чисто, как вы рассказываете, извините. Такие вещи ни один продавец в здравом уме делать не будет.

  12. #12
    Guest
    (Я) Ну и что, вы дали не точто я просил
    (П) А вы не уточнили, менять не чего не буду, я уже пробила.
    А что именно "вы не уточнили", по словам продавца?

  13. #13
    Она дала мне похожие таблетки с какими то добавками.
    Ну что я должен был уточнять? Ей ясно назвали цену. А насчет "Только сдается, что не все так чисто, как вы рассказываете, извините. Такие вещи ни один продавец в здравом уме делать не будет." если бы мне такое рассказали я бы наверно тоже усомнился, но это было при целой куче народа. Здесть дело не в здравом смысле, а в наглости и чувстве безнаказанности. После ругани она мне еще сказала: "я дам вам то что вы просили, но разницу в цене не верну." Возможна она подумала, что я слишком молод и не буду с ней связываться. А подруга взяла лекарство потому что сами понимаете беременной девушке не до ругани было

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения