+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Про двух свидетелей и претензию.

    Ситуация такая приобрел телевизор 24.12.2006, примерно 15 или 16 января 2007 перестал работать (индикатор питания даже не работает) хотелось бы вернуть денежку.

    Отправил им претензию по почте с уведомлением о вручении (31.01.2007) сегодня 01.03.2007 как говорится "не слуху не духу".

    Решил в субботу поехать с двумя свидетелями, проблема в том что оставить "запись о том, что претензия вручена тогда-то в присутствии свидетелей с их подписями и указанием паспортных данных" на претензии не где, нету места, что сделать лучше растянуть на два листа претензию или оставить запись на обороте???

    И можно ли сделать свидетельскую запись дома и подъехать с ней и свидетелями к продавцу????

  2. #2
    Сейчас эти гады, т.е. продавцы, стали очень часто не получать письма на почте, а почта, в свою очередь, перестала носить письма юридическим лицам. И получается полежит месяц на почте письмо, а потом его возвращают потребителю по основаниям того, что истёк срок хранения почтовой корреспонденции. Вот как сейчас обстоят дела по поводу отправки писем юридическим лицам. И получается, что почта стала играть на стороне продавцов и т.д.
    Постарайтесь тогда очно вручить претензию, а свидетели нужны только для судебного процесса, а соответственно, если откажутся принимать претензию, то просто на ней свидетели оставят свои подписи с указанием своих адресов жительства (пребывания) и второй экземпляр претензии просто оставляете продавцу, который может делать с ней что угодно, т.к. данный факт вручения претензии происходил в присутствии свидетелей.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Генрих Шатковский, дело в том, что продавец и СЦ, с ними я беседовал и понял, что они сделают все от себя зависящее и постараются починить телевизор, не смотря на то, что в претензии указано про проверку качества (если они этого пожелают).
    Поэтому суд скорее всего будет, при условии, что они не найдут деталей.

    Правильно ли я понял (запутался), что одни экземпляр там, где оставляют подписи свидетелей я беру себе, а второй отдаю продавцу???

    И еще печати, подписи требовать от продавца на свои экземляр????

    Извиняюсь за столь наивные вопросы, как говорится "первый раз как в первый класс"!!!

  4. #4
    На двух экземплярах свидетели оставляют свои подписи с указанием адресов жительства.
    И еще печати, подписи требовать от продавца на свои экземляр????
    Конечно желательно хоть какой-нибудь штампик продавца, но только в том случае, если будет поставлена подпись конкретного лица, являющегося представителем от продавца.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    А кроме места жительства надо оставлять номер и серию паспорта когда выдан????


    Спасибо большое.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не совсем понял про "проверку качества".

    Для "проверки качества товара" НЕт НЕОБХОДИМОСТИ "оставлять" телевизор продавцу и т.п.

    Необходимо в присутствии тех же свидетелей произвести манипуляции с телевизором, используя "Инструкцию по эксплуатации", из которых бы ясно следовало бы, что в телевизоре НЕ РАБОТАЮТ те функции, которые предусмотрены "Инструкцией".

    Основание:
    - при ПРОДАЖЕ телевизора продавец обязан выполнить следующее:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 января 1998 г. № 55
    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования,
    ...
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 474. Проверка качества товара
    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.
    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

    - из выделенного текста следует, что проверка качества товара проводится в присутствии покупателя, и одинаковым способом как при продаже товара, так и в любых других случаях. Поскольку при продаже товара проверка качества проводится в течение разуменого срока, например, в течение 10-20 минут, то ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ должа быть проведена проверка качества и в ином случае.
    Никакого "оставления товара" НЕ требуется.

  7. #7
    Не я не собирался оставлять его, я хочу отвезти претензию и передать ее в присутствии свидетелей, а после того как они мне ответят на претензию отвезти его куда укажут

    вот претензия

    ПРЕТЕНЗИЯ

    24 декабря 2006 г. Я приобрел в Вашем магазине телевизор марки LG 20LC1RB серийный номер 612RAYBOB394 стоимостью 15839,00 (пятнадцать тысяч восемьсот тридцать девять) рублей, о чем свидетельствуют копии кассового чека, товарной накладной №1169195, сертификата программы дополнительного сервиса.
    На телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяцев.

    В течение гарантийного срока, заявленного в фирменном гарантийном талоне, телевизор пришел в неисправное состояние 15 января 2007 г. Неисправность выражается в отсутствии сигнала питания при включении телевизора, кроме того, две кнопки навигации на телевизоре вызывают нарекание в работе.

    Исходя из выше изложенного и руководствуясь ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму.

    В случае возникновения необходимости проведения проверки качества товара, в соответствии со ст.18 п.5 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу организовать ее с моим участием, в сроки, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, место и время проведения проверки качества прошу согласовать со мной и сообщить мне по адресу: 127349, г. Москва, ул. Ганушкиина., д. 100, кв. 18.

    Телевизор на проверку качества доставлю самостоятельно.

    В противном случае я буду вынужден обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор и суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда, причиненного мне на основании ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
    Приложение:
    · Копия чека
    · Копия товарной накладной
    · Копия Сертификата программы дополнительного сервиса

    З.Ы, по правте если не прав.
    З.З.Ы или мне продъехать с претензий, телеком и свидетелями.. (представил себе картину). Отдать претензию, потребовать осмотреть телевизор

  8. #8
    А если телевизор вышел из строя например из-за скачка напряжения или сгорел предохранитель? Кто кроме СЦ может дать заключение о причине? И почему во всем винят только продавца!
    Стороны баррикад потребления - это две параллели, которые всегда почему-то пересекаются.

  9. #9
    а стабилизатор питания на что, как внешний так и внутренний???

  10. #10
    Реквизиты паспортов писать не надо. Адрес проживания (нахождения) свидетеля потребуется только суду, т.к. суд должен знать куда направлять повестки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения