+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    возврат денег за билет у турагентства

    Заказали тур на двоих с авиабилетами. Оплатили 40 % предоплаты. Перед подачей документов на визу была другая поездка при которой мне стало плохо в самолете физически и психологически. Обратно с этой поездки я возвращалась на поезде. По приезду надо сдавать документы на визу. Просим обменять авиа на ж\д по причине плохого самочувствия при перелетах. Отказываются, мотивируя это 100% штрафом за авиабилеты, который составляет 900 евро!!!Просим вернуть деньги за авиабилеты, мотивируют это тем же. Имею ли я право требовать свои деньги? Договор с агентством был подписан,но согласно обстоятельствам, случившимся после подписания вправе ли я требовать выполнения своих требований?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Можете почитать здесь: http://209.85.135.104/search?q=cache...gl=ru&ie=UTF-8
    ФЗоЗПП\Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Взимание штрафов в Вашем случае незаконно,но Вы обязаны возместить уже понесенные оператором убытки,если таковые имеются.(убытки понесенные оператором должны быть подтверждены документально).

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что касается авиабилетов:

    Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ

    Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
    Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

    - как видите, никкого слова "штраф" здесь нет !
    - пишите претензию на возврат денег со ссылкой на эту статью кодекса.

  4. #4
    elenm, Yurij Вам правильно указал, что если заключение договора на авиаперевозку происходит с авиакомпанией (в билетах должна быть указана Ваша фамилия), то возвратом денег должно осуществлятся авиакомпанией, а не туроператором. Вот возврат денег за билеты может, но не обязано, происходить через туроператора. В Вашем случае лучше общение напрямую с авиакомпанией.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения