+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    некачественные медицинские услуги

    Добрый день. У меня такая проблема - моей дочери в мед. центре им. Семашко ЛОР поставил диагноз (на основании осмотра и снимка) - гайморит и гноедит + аденоиды 1 степени, и назначил соответствующие процедуры, на которые мы мужественно несколько раз съездили в этот центр (всё это, разумеется, за деньги). А жалобы у дочери вообще-то были на температуру 37.2, которая то появлялась, то пропадала. Никаких соплей и заложенности носа не было. Но мне объяснили, что гайморит бывает и таким. После нескольких процедур ситуация ни в чем не изменилась. Тогда я сводила дочь на консультацию в другую поликлинику, и там ЛОР сказал (опять же на основании осмотра и все того же снимка): " что, Вы, какой гайморит, какой гноедит?!! Да Вы сами посмотрите на снимок!!!". Я этот снимок показала ещё одному специалисту, который то же подтвердил, что выше названный диагноз неправилен. И, знаете, мне стало так противно, что я возила дочь на эти процедуры, которые ей не нравились, она плакала... Да ещё и не по делу, да ещё и за свои деньги!!! Прошу Вашего совета, каким образом я могу предъявить претензии к "специалисту" из центра им. Семашко. По большому счету меня даже не деньги волнуют, а просто эта женщина (врач Каменская) не имеет право лечить детей!!!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 января 1996 г. N 27
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ
    МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

    ищите в "Консультант-плюс", бесплатный доступ в будни с 20:00 до 24:00, в выходные круглосуточно
    http://consultant.ru/online/

    Претензии можете предъявить на основании закона ОЗПП:
    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    * безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    * соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    * безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    * возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    - пишите претензию по образцу на сайте
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml

  3. #3
    я возила дочь на эти процедуры, которые ей не нравились, она плакала
    Самое главное ребёнок выздоровил?

    В канун Праздника Весны примите наши поздравления!!!


  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Да, дочка выздоровела. Третью неделю болезни мы "лечились" в Семашко, потом ещё неделю ездили в другие места (просто на консультации), а пятую провели дома и без особого лечения ( отдыхали, гуляли, принимали витамины) всё прошло, но что это было, непонятно. Осталось только гадкое чувство, что я в тревожном и испуганном состоянии доверилась врачу, а врач ... Ведь она рекомендовала именно к ней ходить на процедуры, так она бы нас мучила неизвестно сколько... Совершенно случайно на вторую процедуру мы попали к другому врачу, которая сообщила, что у нас всё чисто и это процедуры не нужны. А предыдущая назначила нам приходить 2-3 раза в неделю, в течение нескольких недель!!! Не хочу оставить это безнаказанным... А за поздравление большое спасибо, и цветы очень милые.

  5. #5
    Не хочу оставить это безнаказанным...
    Вы имеете в виду в рамках Закона РФ "ОЗПП"?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Позвонил к моей бывшей теще (хирург, правда, а не ЛОР, но специализируется на челюстно-лицевой хирургии). Она говорит, что первый врач мог и не ошибаться.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А на первом снимке виден гной в гайморовых пазухах?
    Они расположены... ну... по бокам от середины носа, что ли...

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Да гноя вообще никакого нет!!! И снимок то все один и тот же. Врач сказала, чтобы мы быстренько сбегали сделали снимок, и быстренько ей его принесли, не дожидаясь описания, она его смотрела 1 секунду, у неё уже был диагноз. Но, заплатив 750 рублей за снимок, я дождалась описания (это заняло 5 минут), там было написано, что "решетчатые клетки пневмотизированы... пространства сохранаяют свой просвет..." Я-то думала, что пневмотизация - это что-то ужасное. А оказалось, это значит воздушные, т.е. всё в порядке... Ни одного слова в описании про гной и затемнения, про гайморит... Аденоиды по возрасту. А этого ЛОРа нам порекомендовал педиатр, кстати направив нас ещё и к кардиологу и на ЭКГ, и на УЗИ сердца. Короче говоря я оставила в этом центре за 1,5 недели около 4 тыс. рублей. Но, Бог с ним с кардиологом, с экг и т.д. пусть будет, так проблем там никаких не нашли и слава Богу. Но ЛОР...Ведь на эти процедуры я отдельно от стоимости проведения покупала Мирамистин, одноразовые шприцы, мин.воду... какая-то шарашкина контора... неужели нельзя всё всключить в стоимость... платный мед. центр.... даже пеленку свою с собой привозили... А гардеробщик не взял нашу одежду в 17.30 (мы были записаны на это время), а вдруг мы задержимся после 18.00. Я позвала администратора, и спросила, нам что с одеждой идти к врачу? А мне сказали, но если вы не успеете, он ведь уйдет и закроет гадрероб... Господи, у нас в обычной затрапезной районной поликлинике относятся лучше... Зато деньги они считают очень внимательно... Извините за эмоциональность

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если гайморовы сохраняют просвет и пневмотизация не нарушена, то откуда ЛОР-врач поставила диагноз "гайморит"?
    Так и спросите врача на суде, точнее, попросите суд, чтобы врач прокомментировал, на каком основании поставлен диагноз?

    Эх, и зачем не пошли в свою районную поликлинику или в городскую или областную ЛОР-клинику. По медстрахованию...

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Письменно требуйте возврата уплаченных сумм. Неверный диагноз -существенный недостаток услуги. Кроме того,в случае отказа или нереагирования на ваше требование, обратитесь в суд, с требованиями о возврате уплаченных сумм, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. С моральным вредом (если будете свои страдания указывать - указывайте и себя в качестве истца)не скупитесь, физические страдания от необоснованных процедур налицо. Если будете обращаться в суд - то помните, что в данном случае ваше обращение в суд в интересах вашего ребенка, поэтому вы являетесь лицом, обращающимся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.(ст.46 ГПК) в заявлении нужно указать. что вы обращаетесь именно по этому основанию и как законный представитель несовершеннолетнего. В одном иске я бы не рекомендовал указывать вас в качестве и материального истца. Но это не запрещено. Но тогда в шапке иска нужно указывать вас дополнительно, как самостоятельного истца и с самостоятельными требованиями, так как моральный вред безусловно понесли и вы.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Спасибо за совет, так и поступлю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения