+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Вот купил АКБ

    В 2005 году я купил АКБ (аккумуляторную батарею) для автомобиля.
    Поездил с ней 18 дней. Утром как обычно на 19 день вышли- авто не заводится, даже признаком работы стартера нет. Поставил с другого авто АКБ-завёлся. Приехал в продавцу. Проверили напряжение на генераторе моего авто-всё нормально-разрядки быть не могло. Проверили уровень электролита-по нулям.Полный разряд. Продавец отправил к хозяину бизнеса. Тот отправил меня в суд. АКБ с гарантией 24 месяца и согласно условиям гарантии не требует зарядки в течении гарантийного срока.
    Суд длился полтора года (!).
    На суд ответчик предоставил экспертное заключение Челябинского филиала ТоргПромпалаты (эксперт не штатный с серым сертификатом из частной фирмы, торгующей тем, чем торгует мой продавец). Перед экспертом ставился вопрос- в результате чего АКБ вышла из строя?
    Эксперт никак не ответил на этот вопрос, дав только вывод что после АКБ исправно и после подзарядки (её он там попросту подзарядил и всё) она может снова работать.
    Продавец не смог доказать мою вину в том, что товар вышел из строя по моей вине. А я доказал, что товар продавался без упаковочной пленки, хотя в гарантийных обязательствах прописано, что АКБ должна продаваться в пленке. Доказал и то, что на импортную АКБ ("Зубр". Беллоруссия) нет сертификата качества (что уж там еще должно быть на импортную вещь я не знаю).
    В результате кровопролитных боёв с продавцом и экспертом мировой судья принимает мою сторону со скрипом и удовлетворяет иск о расторжении договора купли-продажи, дав компенсацию в 200 рублей и моральный ущерб в 500. В иске продавцу взыскать с меня стоимость экспертизы было отказано (он заявлял такой втречный иск).
    Хотя я настаивал на том, что бы экспертиза согласно гарантийного обязательства завода проводилась на заводе -изготовителе, а уж никак в этой ТГП с её внештатными экспертами, работающих на продавцов.
    Продавец обжалует решение мирового судьи в горсуд федералам и апелляцтонная инстанция принимает решение от которого у меня волосы на голове встали дыбом.
    Сегодня был суд. Решение мирового суда отменено полностью. Мне в исковых требованиях отказано. Но иск продавца удовлетворяется. С меня взыскивают расходы продавца - стоимость экспетизы (этой филькиной экспертизы) и транспортные расходы по доставке АКБ на эксперизу в другой город (чеки какие-то). Еще раз повторюсь- экспертиза не дала однозначного ответа на вопрос о том, что я как потребитель сам виноват в том, что товар вышел из строя.
    Федеральный судья зацепился за очень смешной пункт в гарантийнике, который говорит о том, что гарантийные обязательства прекращаются, если плотность электролита становится меньше нормы.
    (Естественно, он будет ниже нормы, если обнаружился полный разряд АКБ), а мол когда я покупал АКБ - то мне показывали, что уровень электролита в норме.
    Вместо удовлетворения иска на 1200+200+500 руб. я попал на 3000 рублей по оплате филькиной экспертизы.
    Меня развели в федеральном суде? Что делать? Где я был не прав и на что следует обращать внимание в надзорной жалобе (других вариантов обжалования этого странного решения у меня нет)?
    Кстати АКБ была на ответхранении у продавца и через год после начала процесса в мировом суде, он принёс в суд справку о том, что АКБ вышла из строя и ей полный ппц (как он только узнал об этом, если она была запечалтана? вопрос). По этому основанию кстати суд и не стал проводить экспертизу в экспертном учреждении юстиции (там бы уж точно определелили, так там её намеревались распиливать-курочить и т.д., что бы определить качество АКБ и банок).
    В нашем городе никто еще по АКБ не судился . Практики нет никакой. Хотя схема стандартна на мой взгляд- продавец всё равно должен был доказать, что я виновен в повреждении товара или т.п. В общем караул.

  2. #2
    Меня развели в федеральном суде? Что делать? Где я был не прав и на что следует обращать внимание в надзорной жалобе?
    Каждый человек должен заниматься своим делом. Юриспрю(у)денция не Ваше дело. Надо было своевременно обращаться к помощи специалистов. Что-либо советовать Вам в данной ситуации уже не имеет смысла, т.к. обжалование вступившего в законную силу решения очень, очень сложно, а с этим новым ГПК РФ стало практически невозможно.
    Если Вы желаете, то копии ВСЕХ!!! документов можете направить на мой e-mail. Посмотрим, может чего удастся сделать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Действительно. Пока, не видя документов, следует признать правильность второго решения.
    Вот это:
    товар продавался без упаковочной пленки
    нет сертификата качества
    прямого отношения к появлению недостатка не имеет. А вот это:
    Проверили уровень электролита-по нулям.
    Вызывает вполне законный вопрос: "Куда дели электролит?" Негерметичность батареи, я думаю, доказала бы любая экспертиза.

    Вам повезло, что стоимость экспертизы была относительно невелика...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Подавайте надзорную жалобу.

    В качесте обоснования можете указать, что экспертиза, проведённая "Челябинским филиалом ТоргПромпалаты", ЗАВИСИМА:

    Согласно закону Торгово-промышленная палата является негосударственной организацией, объединяющей российских предпринимателей.
    Кроме того, в силу закона цели и задачи Торгово-промышленных палат – создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, всемерное развитие всех видов предпринимательства, оказание помощи и ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ российских предпринимателей.
    Таким образом, имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в независимости, объективности и беспристрастности эксперта торгово-промышленной палаты в споре, в котором одной из сторон является предприниматель, а другой потребитель-гражданин.
    При таких обстоятельствах нарушено мое право на проведение независимой и объективной экспертизы.

  5. #5
    Подайте надзорную жалобу по тем основаниям, что указал Yurij, и получите отказ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Досудился человек.
    На самом деле Стас И., Вам повезло, что экспкртиза не дорогая. Мог ли бы и 10 т.р. заплатить.
    Кстати, АКБ случайно не зимой покупали?
    Кто защитит продавца?

  7. #7
    Стас И., постарайтесь направить свои материалы дела мне на e-mail.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Добрые вы.... Вы , наверное, обрадовались, что лоха нашли. Мне рекомендовали этот форум как тусовка опытных юристов....
    Yurij, спасибо за поддержку, кстати.
    <Каждый человек должен заниматься своим делом. Юриспрю(у)денция не Ваше дело. >
    Может быть, Генрих...Может быть... В общем-то у меня юридического стажа 10 лет. И уж мне приблизительно понятно, что к чему произошло в суде у судьи Симонян.
    Я еще не получил решения на руки, конечно. Но скажу вам, что вокруг этого дела творились странные процессуальные дела.
    У меня на руках есть копия исполнительного листа (сам лист отдан приставам), в котором говорится о том, что решение суда вступило в силу 12 августа 2006 года. Однако выдача мне исполнительного листа и признание судьёй факта вступления решения в силу не помешало потом по ходатайству продавца (ответчика) восстановить срок для подачи ап. жалобы. Но на самом деле ап.жалоба была подана в срок, просто была не заплачена госпошлина. И мировой судья давал срок для уплаты её до 10 августа 2006 года.
    Нормально ?
    И вообще тут есть адекватные люди, что бы дать оценку действиям судьи Симонян или так-побалаболить о том, что мне еще повезло, что экспертиза не 10 штук. Тут никто не не забыл Закон о защите ПП и именно ч.2 пункта 6 статьи 18

    <В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.>?

    И такую же стаью ГК РФ № 476 ?

    Генрих Шатковский, постараюсь. НО... что именно направлять-материалов довольно много и не все есть у меня...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    тусовка опытных юристов
    Надо же... Никогда бы не подумал...

  10. #10
    Dao, на других форумах ситуация с адекватными советами ещё хуже. Вот к примеру Laster скорее всего сбежал с таких сайтов, а попав сюда начал городить несусветную чушь. Надеюсь ситуация исправится.
    Стас И. писал:
    В общем-то у меня юридического стажа 10 лет.
    НО... что именно направлять-материалов довольно много и не все есть у меня...
    Вообще-то надо иметь копию всего дела, каждого листочка и даже обложки!!!
    А так начните хотя бы со всех постановлений суда по Вашему делу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    [/quote]
    Вообще-то надо иметь копию всего дела, каждого листочка и даже обложки!!!
    А так начните хотя бы со всех постановлений суда по Вашему делу.[/quote]
    Поясните, пж, что вы имели ввиду? О каких обложках речь, если даже АКБ осталась у продавца с его справкой, что ей полный крындец (потому и экспертизу не провели в минюсте)

  12. #12
    Да и по полате на самом деле полная хрень выходит и тут Yurij прав:

    О палате
    Южно-Уральская (Челябинская) Торгово-Промышленная Палата - это независимая негосударственная некоммерческая организация, которая:

    * Создана в целях содействия развитию экономики Южного Урала, её интегрированию в отечественную и мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры
    * Объединяет все сферы предпринимательства на Южном Урале
    * Оказывает помощь предприятиям и предпринимателям, предоставляет и защищает их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе за границей
    * Организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятелности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами
    * Содействует развитию ситемы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности, участвует в разработкеи реализации государственных программ в этой области
    * Оказывает предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные услуги, содействуют в организации инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства
    * Содействует развитию экспорта товаров и услуг, оказывает практическую помощь предприятиям в проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического и научно технического сотрудничества
    * Принимает меры, в рамках предоставленных ей прав, к недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и неделового партнерства
    * Содействует урегулированию споров, возникающих между предприятиями, предринимателями

    Наша палата входит в систему Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на основе принципов добровольности и равноправия ее членов.

    Членами ЮУТПП являются сегодня более трехсот пятидесяти предприятий, организаций и предпринимателей Челябинской области. Среди них такие российские гиганты, как ЧМК и ЧЭМК, ЧТЗ и ЧТПЗ, ММК, УралАЗ, Челябинский и Златоустовский заводы металлоконструкций, Копейский, Миасский и Златоустовский машзаводы и многие другие. В число членов палаты входят и научно-исследовательские институты (НИИМ, РосНИТИ), крупнейшие банки города (АО “Челябинвестбанк”, АКБ “Дорожник”), страховые компании ( “Военно-страховая компания”), а также известные в нашем городе молодые предпринимательские структуры, например, промышленная компания “Элина”, “Уральский торговый дом “Логика”, фабрика “Краснодеревщик” и многие другие.

    Если учесть, у хепса-эксперта и сертификат смешной, без печати и хрен знает кем выдан, то это не экспертиза вовсе...

  13. #13
    О каких обложках речь
    О тех, в которые "облачено" гражданское дело.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    [/quote]
    О тех, в которые "облачено" гражданское дело.[/quote]
    Я так понял, по существу сказать Вам нечего. Остаётся надеяться. что вы со своей самоуверенностью в подобную ситуацию не попадёте.

  15. #15
    О какой самоуверенности Вы говорите. Вас русским языком просили направить ВСЕ судебные постановления на мой e-mail.
    Скорее всего по Вашей ситуации не было возбуждено никакого гражданского дела, а свою ситуацию Вы просто выдумали!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Генрих Шатковский,
    Я, конечно, не читал все Ваши 1544 сообщения. Но если они в подобном духе, то с защитой прав потребителей не только в судах, но и в Рунете, похоже полный швах.
    Вы , похоже, даже не понимаете, чтофизически вам кроме первого и второго решения прислать не могу. А второго и нет пока, поскольку на его изготовления 9не знаю как у вас) у нас судьи берут дней 10-14-20-месяц.
    Я же 07.03 писал:
    "Сегодня был суд"
    Мне обещали выдать решение через 2 недели. Но не факт, что выдадут. То одно-то другое. И так бегать приходится по нескольку раз. За первым я ездил раза три.
    Ну а на счёт того, кто что выдумал... Вы, наверное, по себе судите...В Бодндов что ли всё играете. В общем не думаю, что у вас хватит квалификации чем-то мне помочь. Спасбибо всё-таки за приглашение выслать вам всё дело всесте с обложками :P

  17. #17
    Мотивированное решение - 5 дней.
    И так бегать приходится по нескольку раз. За первым я ездил раза три.
    Народная примета: "Дурная голова ногам покоя не даёт."
    В общем не думаю, что у вас хватит квалификации чем-то мне помочь.
    Уж на Ваш "случай" точно не хватит! Сначала всё запустили, а когда "почки сели" начили пить "Боржоми".

  18. #18
    Мир по-тихоньку что ли с ума сходит или умники- шатковские уже весь Инет аккупировали...
    Сходил...млин на форум Союза потребителей за советом...
    Не удивительно, что потребитель со своими права в глубокой заднице, не смотря на жесткий вроде Закон...
    Всем спасибо. Тему можно закрывать.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Стас И., Что Вы так нервничаете?Если Вам не дают мотивированное решение в течении 5 дней,как всем нормальным людям,нужно меры принимать,а не бегать в суд с просьбами.
    Я в таких случаях хожу через день и заверяю заявления с просьбой выдать решение,а если это затягивается, начинаю писать жалобы в вышестоящие судебные инстанции...
    P\S Подавайте в надзор,как уже присоветовали...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения