+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    ВидеоКарта - восокотехнологичное безвозвратное оборудование?

    Добрый день!
    У меня возник вопрос. Если возможно помогите разобраться в том, кто прав.
    7-дней назад купил ВидеоКарту для Персонального компьютера. Но она, c первой же установки, часто начала давать сбои. Возможно просто “конфликт железа”. Захотел вернуть товар в магазин, но там мне ответили, что по какому то новому закону видеокарта относиться к высокотехнологичным оборудованиям и возврату не подлежит. Единственный вариант это обмен в случае её неисправности. Все чеки и квитанции сохранены. Есть ли такой закон? Ведь всё компьютерное железо можно теперь отнести к списку высокотехнологичных оборудований. Кто прав и что делать?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ИЗУЧИТЬ ТЕКСТЫ НА САЙТЕ.

    Правила продажи отдельных товаров
    Утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml

    Как я понял из вашего сообщения, девайс ВРОДЕ БЫ исправен, то есть является товаром надлежащего качества.
    Вы можете потребовать заменить его на другой.
    Сама по себе видеокарта Не является "бытовой вычислительной техникой".

    Пишите претензию по образцу на сайте
    http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/goodback.shtml

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Yurij
    Сама по себе видеокарта Не является "бытовой вычислительной техникой".
    За то может быть бытовой радиоэлектронной аппаратурой. Вообще то вопрос избитый уже. А чем же тогда видеокарта является ???

    Цитата Сообщение от Yurij
    Как я понял из вашего сообщения, девайс ВРОДЕ БЫ исправен, то есть является товаром надлежащего качества.
    Вы можете потребовать заменить его на другой.
    Так вроде бы исправен или исправен, это достаточно принципиально. Если видеокарта исправна, тогда можно ПОПРОСИТЬ заменить её на другую модель.
    To Beer or not to Beer

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 Digital Raven: У Вас богатая фантазия.

    Плату FM-тюнера ещё можно было бы назвать "бытовой радиоэлектронной аппаратурой".
    Хотя, впрочем, если видеокарта используестя для игр, то можно её назвать и "игрушкой электронной" (дарю "отмазку").

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Yurij
    2 Digital Raven: У Вас богатая фантазия.
    Ну что есть то есть

    Цитата Сообщение от Yurij
    Плату FM-тюнера ещё можно было бы назвать "бытовой радиоэлектронной аппаратурой".
    А видеокарту уже значит нельзя ... странно ... не понимаю смысла в этом.

    Цитата Сообщение от Yurij
    Хотя, впрочем, если видеокарта используестя для игр, то можно её назвать и "игрушкой электронной" (дарю "отмазку").
    Вы на видеокарте играть собрались без остальных составляющих компьютера Видеокарта вроде как устройство вывода (некоторые могут и вводить изображение) изображения. А FM тюнер вроде как то же устройство ввода (вывода), но не изображения, а звукового сигнала. Вроде то же как без компьютера работать не будет
    To Beer or not to Beer

  6. #6
    Guest
    Запчасти к кантуперу-уже не кантупер? Это нонсенс. Хотя разница лишь в существенности дефекта. Надо отдавать на проверку. Будет нормально работать (на другой машине) - исправна. Не будет - неисправна и подлежит ремонту или замене. Так что, если собака прылась в совместимости, я вам не завидую.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Запчасти к кантуперу-уже не кантупер? Это нонсенс.
    Кстати, не нонсенс...

  8. #8
    Guest
    Ну разве что в Кирове кантуперы из березовых чурок делают.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    По классификатору, комплектующие компа относяться к вычислительной технике .

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    из березовых чурок
    Вряд-ли комп из березовых чурок будет обладать развитым пользовательским интерфейсом. В этом он несомненно будет схож с любой отдельно взятой видеокартой.
    Видеокарта - вычислительная техника, да. Но не универсальная.

  11. #11
    Guest
    Dao А вот про различия в правах потребителя в зависимости от пользовательского интерфейса [вычислительной техники] поподробнее, пожалуйста. Боюсь, что в отсутствии ОС любой навороченный кантупер будет работать не лучше кировского из чурок.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в отсутствии ОС любой навороченный кантупер будет работать не лучше кировского из чурок
    О! Отсюда вывод: компьютер является комплексом программно-аппаратных средств. А видюха - одно из этих средств.
    Я ведь не говорю, что она не относится к технически сложным товарам. Но набор комплектующих следует отличать от его части, какой бы сложной она не была.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Господа, ваша дискуссия о соотношении части и целого напомнила мне анекдот с бородой:

    "Чукча приезжает домой из большого города, и рассказывает:
    - Есть там такой магазин, называется "Секс-шоп", там резиновые женщины продаются.
    - А мужчины ?
    - Не, от мужчин только запчасти ..."

  14. #14
    Guest
    А речь, если припомните, речь шла о том, является ли комплектующее к кантуперу вычислительной техникой или нет. Вы просто забыли, Дао, в пылу доказательств.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от mossberg
    Запчасти к кантуперу-уже не кантупер? Это нонсенс.
    Ну как их называть это отдельный вопрос, но то что они в перечень входят это я думаю факт, который доказывать не надо Это всем очевидно.

    Цитата Сообщение от mossberg
    А речь, если припомните, речь шла о том, является ли комплектующее к кантуперу вычислительной техникой или нет.
    Я думаю, что с этим вопросом мы разобрались. Ответ однозначный: Да.
    To Beer or not to Beer

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    mossberg,
    Запчасти к кантуперу-уже не кантупер? Это нонсенс.
    Ваши слова? Где тут "вычислительная техника"?

  17. #17
    Guest
    Ты вправду такой ... или прикидываешься?
    А ну да. Ты сейчас начнешь доказывать, что компьютер - не вычислительная техника. В общем, диалог с тобой закончен. Ищи оппонентов на поле чудес сам знаешь в какой стране.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    mossberg, мой вам совет: все-же различайте специальные и тривиальные термины. А то будете как Генрих называть сотовый телефон радиостанцией (я как представлю Шатковского с, к примеру, Р-109 на спине, на марш-броске, меня улюбаться тянет).

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Dao
    А то будете как Генрих называть сотовый телефон радиостанцией (я как представлю Шатковского с, к примеру, Р-109 на спине, на марш-броске, меня улюбаться тянет).
    Аффтар песчы есчо

    P.S. По моему мы на первой странице разобрались полностью. Вроде как в список товаров надлежащего качества не подлежащих возврату входит А уж с классификацией можно много чего наворотить.
    P.P.S. А насчёт классификации товаров, предлагаю создать отдельную тему в курилке
    To Beer or not to Beer

  20. #20
    А то будете как Генрих называть сотовый телефон радиостанцией (я как представлю Шатковского с, к примеру, Р-109 на спине, на марш-броске, меня улюбаться тянет).
    Нет, Dao, я буду на танке, так же как и Вы, когда проезжаете своими мозгами по ниве законов, а особенно по трактованию различных терминов, как то технических и в особенности в отношении юридических.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Dao
    mossberg, мой вам совет Р-109 на спине, на марш-броске).
    ... глубинные познания, особенно интересен H-109, откуда? вообще, забавная отметка .

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да потаскал я ее в свое время...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения