+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    Аккумулятор является ли "техн. сложным товаром быт. наз

    Помогите, пожалуйста, разобраться!
    Приобрела аккумулятор для фотоаппарата, название модели акк-ра по букавкам совпадает с требуемым, но фотоаппарат оказался прошит только на "родные" аккумуляторы. Мой товар надлежащего качества, но просто не подошедший мне, и мне бы хотелось его вернуть (правда упаковка нарушена, все остальное в порядке, чек есть).
    Вопрос в следующем имею ли я право его поменять или вернуть? Или аккумулятор подподает под пункт 11 "Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"??

  2. #2
    Сошлитесь на ст. 12 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  3. #3
    Guest
    Вобще говоря, аккумулятор относится к расходным материалам. Но поскольку такого понятия в ЗоППе нет, то он одновременно является технически сложным товаром. Потому, что если даже в нем нет микросхем (в некоторых - есть), то он собран из определенного числа простых компонентов, что и является по пределению показателем технической сложности изделия.

  4. #4
    Guest
    Евгений Мясин, хорошо бы вы еще указали, какую недостоверную или недостаточную информацию получил клиент, из-за которой требует вернуть товар. Вся информация представлена на упаковке или в мануале, а вот интересовался ли клиент, подойдет ли конкретный аккумулятор к конкретному аппарату - неизвестно.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Евгений Мясин, mossberg,
    на сайте производителя данного аккумулятора есть информация о том, что он подходит для моего фотоаппарата, на сайте продавца никакой информации о совместимости (но есть о совместимости с другими фотоаппаратами) или не совместимости с моим фотоаппаратом нет.
    В данном случае я могу ссылаться на статью 12 закона "О ЗПП"?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Первый раз сталкиваюсь с подобной несовместимостью...
    Madsestra, а что там за фотик? И кто изготовил аккумулятор?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что значит "прошит" ?

    ВОЗМОЖНО, в настройках фотоаппарата есть пункт меню, которым фотоаппарат НАСТРАИВАЕТСЯ на работу с какой-либо моделью аккумулятора из "зашитого" в список.

    З.Ы. Например, так сделано в видеокамерах Сони, где возможно применение нескольких моделей аккумуляторов, например, можно купить акк-р бОльшей ёмкости модели "Стамина", но перед его использованием НЕОБХОДИМО войти в сервисное меню и правильно настроить видеокамеру.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Dao, Yurij,
    модель фотоаппарата - Sony Cyber-Shot DSC-T10
    http://www.sony.ru/view/ShowProduct....+Still+Cameras
    модель аккумулятора - FT1, производитель AcmePower - на сайте производителя аккумуляторов положительная информация о совместимости
    http://www.acmepower.ru/?chart=catal...8&productid=62
    на сайте продавца никакой ни положительной, ни отрицательной информации о совместимости: http://www.ultra-online.ru/common/go...all=1&id=96517

    Yurij, а вы можете меня проконсультировать, где именно эти настройки посмотреть?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Возможно, на ваш вопрос вы получите адекватный ответ на технических форумах.

  10. #10
    Guest
    А что, на аккумуляторе написано, что это - не дешевая подделка от дядюшки Ляо? Откуда вы взяли, что аккумулятор исправен и заряжен?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от mossberg
    А что, на аккумуляторе написано, что это - не дешевая подделка от дядюшки Ляо?
    Это именно она и есть. Оригинальные в несколько раз дороже.
    А к продавцу за разъяснениями о совсемстимости не пробовали обращаться, вместе с фотоаппаратом может чего дельного присоветуют ???
    To Beer or not to Beer

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У меня тоже нет сведений о проблемах несовместимости с вышеуказанными девайсами. ИМХО, вот это:
    Мой товар надлежащего качества
    вполне вероятно не соответствует действительности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения