+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Очередная жертва Санрайза. Видеокарта. Отказано в гарантии.

    Здравствуйте!
    Позавчера сидел играл в компьютер. Комп внезапно погас, запахло жженой пластмассой. Дело оказалось в видеокарте. Сгорела микросхема:
    http://images.people.overclockers.ru/114958.jpg -1048х786, 650kb
    Поехал в санрайз на следущий день. Объяснил ситуацию, и человек принимавший меня заявил, что мне в гарантии отказано по причине наличия теплоэлектических повреждений. Я попросил дать письменный отказ. На что он прямо в шапке гарантийного листа написал дословно следущее: "Отказ в гарантийном обслуживании при обнаружении электромеханических (электротермических) повреждений" и поставил печать гарантийки. Есстественно, что карту я эксплуатировал как положено. Молотком не бил, паяльной лампой не грел, оголенные провода под напряжением на нее не вешал. Посему суть отказа мне кажется несколько мутной. Он сказал обратиться в администрацию магазина, и если они дадут разрешение, то мне ее поменяют/вернут деньги. Но в администрации мне заявили что "у вас понятно написано, что вам отказано в гарантии. Если вас это не устраивает, то несите карточку в независимую экспертизу. Приходите с заключением, и если оно будет "по вине производителя" то Вам вернут деньги и за карточку и за экспертизу".

    Но в законе прописано
    "Процедура снятия товара с гарантии не предусмотрена законом "О защите прав потребителей". Отказать в удовлетворении ваших требований могут лишь на основании заключения экспертизы, в котором будет указано, что неисправность возникла вследствии действий потребителя.
    И, согласно абз. 2 п.6 ст. 18 ЗоЗПП, бремя сбора подобных доказательств лежит на продавце."
    Дело было в воскресенье, администрацию представлял мутный мальчуган лет 18 от роду, а менеджеров не было, т.к. выходной. Спорить не стал, купил аналогичную, и уехал.

    Вопросы:
    1. Имеет ли смысл в таком случае обращаться в экспертизу?
    2. Имеет ли смысл подавать в суд?

  2. #2
    Guest
    А разгонять видеокарту не на overclokers.ru (смотри свою ссылку) учился?

  3. #3
    учился. Какое это имеет отношение к делу, если я физически ее не трогал? Опыт в разгоне у меня около 5 лет - это первый летальный исход. И поверьте моему опыту - с разгоном он не связан.

  4. #4
    Guest
    Я поверю. А Сарай может и не поверить

  5. #5
    по делу есть что сказать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от psydominator
    по делу есть что сказать?
    А по-моему сказано уже. Разгоняли? Не получилось? Сами виноваты.
    Не разгоняли? Сама? Отказали? Несите в нез.эксп., получайте заключение, что Вы не виноваты, затем к продавцу и, если не получится, в суд.
    Хотите доверить это продавцу "бремя сбора", то результат их предсказуем и Вы только время потеряете...

  7. #7
    Glo, спасибо за первый пост по теме.

    Еще мнения есть?
    Кстати где найти экспертизу? ниразу этим не занимался

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от psydominator
    учился. Какое это имеет отношение к делу, если я физически ее не трогал?
    Гарантия не распространяется на разгон, видеокарту можно спалить если сильно задрать частоты. Так, что вы с большой вероятностью и суд и экспертизы все проиграете. И если уж пойдете в независимую экспертизу, не забудте уведомить продавца, что бы был представитель от него, а иначе экспертизу признают некомпетентной и будут делать ещё одну только с их присутвием.

    PS В данном случае проще не бадаться, т.к. сами виноваты.
    To Beer or not to Beer

  9. #9
    Digital Raven, ничего личного, просто чувстуется ваша некомпетентность в деле разгона. Задрав частоты сработает защита. Компьютер перезагрузится на оригинальных частотах. Все. Спалить компьютер задрав частоты на видеокарте еще никому не удовалось. Готов заключить спор на Х ящиков пива

    Запороть видеокарту (со сгоранием микросхемы) можно только увеличенным напряжением на память или процессор. Но для этого нужно пользоваться паяльником, что потом легко можно будет определить на глаз. Я же повторяю, что никаких физических действий не производил. А разгон никак не мог повлиять на исход + был разгон или нет никак нельзя будет задокументировать на экспертизе.

    Digital Raven про уведомление продавца - спасибо, не знал, так и поступлю.

    попутно http://people.overclockers.ru/sonjek/record6 (долго грузится, ждите подольше)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от psydominator
    Digital Raven, ничего личного, просто чувстуется ваша некомпетентность в деле разгона. Задрав частоты сработает защита.
    Сам ничего не разгоняю, да и не буду ... смысла не вижу. А вот юзеров, которые были замечены в этом деле, получают по рукам ... и получаю хорошенько (запоминают надолго)

    Цитата Сообщение от psydominator
    Задрав частоты сработает защита. Компьютер перезагрузится на оригинальных частотах. Все. Спалить компьютер задрав частоты на видеокарте еще никому не удовалось.
    Это если есть защита.
    GeForce МХ440 (свой старый) один раз погоняв риватюнером (ради смеха, выкидывать было жалко, а продавать лень) и увеличив ~25-30% частоту чипа и памяти, проработав 30 минут глухо заполосил и следы перегрева были сильно заметны, при этом компутер не выключился и я думаю если б он проработал ещё минут 30, стабилизаторы напряжения (на видеокарте) б вылетели точно. Комп не спалишь, а вот видюху сам один раз спалил

    Цитата Сообщение от psydominator
    Запороть видеокарту можно только увеличенным напряжением на память или процессор. Но для этого нужно пользоваться паяльником, что потом легко можно будет определить на глаз. Я же повторяю, что никаких физических действий не производил. А разгон никак не мог повлиять на исход + был разгон или нет никак нельзя будет задокументировать на экспертизе.
    Вы просто изменили частоту на чипах памяти и чипе видеокарты, а вы как думаете всё остальное осталось неизменным ??? Вроде как и наряжение на чипах памяти и чипе видеокарты должно подрасти и ватт видеокарта должна поболее кушать. И ещё не стоит забывать про следы перегрева (общие), на видеокарте выступление канифоли и т.д. и т.п.
    To Beer or not to Beer

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от psydominator
    попутно http://people.overclockers.ru/sonjek/record6 (долго грузится, ждите подольше)
    Улыбнуло В своё время 865 горели конкретно и очень многих посылали с гарантией. А большие маленькие конторы какая разница ??? Всё одно у дистрибьютера тарятся ... вот весь вопрос в ценах по каким они покупают, это самый главный вопрос. А то что доказать нельзя ... иногда нельзя, а иногда получается и тогда сами понимаете что ...
    To Beer or not to Beer

  12. #12
    Вы просто изменили частоту на чипах памяти и чипе видеокарты, а вы как думаете всё остальное осталось неизменным ??? Вроде как и наряжение на чипах памяти и чипе видеокарты должно подрасти и ватт видеокарта должна поболее кушать. И ещё не стоит забывать про следы перегрева (общие), на видеокарте выступление канифоли и т.д. и т.п.
    Не будем все же говорить того, чего не знаем. Потребление Ватт увеличивается процентов на 15-20 (где 100% это потребление видеокарты, а не всего компьютера - ни разу не значительно), напряжение же остается постоянным. Это принципиально. И во вторых никаких "общих" следов перегрева нет, ибо охлаждение было хорошее, да и без него не было бы. [/u]

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в разгоне у меня около 5 лет - это первый летальный исход.

    psydominator, все когда-то бывает в первый раз. Утешьтесь этим.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от psydominator
    Не будем все же говорить того, чего не знаем. Потребление Ватт увеличивается процентов на 15-20 (где 100% это потребление видеокарты)
    Да вроде как видеокарта вышла из стороя, а не вся система

    Цитата Сообщение от psydominator
    (а не всего компьютера - ни разу не значительно), напряжение же остается постоянным.
    От блока питания напряжение принимается постоянным.
    Померяйте напряжение на стабилизаторах питания самой видеокарты, до разгона и после, потом уже и говорите.

    Цитата Сообщение от psydominator
    И во вторых никаких "общих" следов перегрева нет, ибо охлаждение было хорошее, да и без него не было бы.
    Вы по результатам отпишитесь, если конечно в экспертизу пойдёте, интересно о результате узнать
    To Beer or not to Beer

  15. #15
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Тут примечательна не гипотетическая причина выхода видеокарты из строя, а посыл продавца... Грубо говоря... Видеокарта сломалась - гарантия пропала. Или как еще бывает: продавец- "я давал гарантию три года, товар сломался через два... Че мне теперь исполнять гарантию что ли?"

  16. #16
    Роман, о боже! меня поняли! а я уж думал что тут люди исключительно из клана ненавистников оверклокеров. Есть какие нибудь рекомендации?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ситуация с сараем более чем обычная. То что он до сих пор на плаву, по видимому говорит о неплохой прикормлености проверяющих органов.
    Достаточно почитать отзывы об этом магазине в форуме "компьютерный рынок" ixbt.com. Форумная эйфория о замечательном магазине с супернизкими ценами (по-русски практически халяве) давно прошла. Закупать в данном магазине лучше технику реально обслуживаемую фирмеными АСЦ или дубово не ломающуюся.
    Совет тут можно дать стандартный. Т.к. ситуация пока имеет стандартное развитие. В соответствии с образцом на этом сайте написать претензию на юр. адрес Санрайза. Отправить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Претензию написать без эмоций, с четко сформулированным требованием из 18 статьи, максимально приправить ссылками на закон, в т.ч. и на ссылками на сроки исполнения требований из 22й статьи ЗоЗПП. Ждать ответа после получения уведомления о вручении 10(возврат денег) или 20(обмен) дней. Если реакции от магазина не последует или в письме будет написана какая нибудь лабуда про термо повреждения и отказ в гарантии, то отправить в магащзин еще одну такую же претензию с дополнительным требованием выплаты пеней за неисполнение законных требований и параллельно жалобу в Роспотребнадзор.
    Если жалоба и повторная претензия не дадут результатов, то в суд.

  18. #18
    Роман где вы были все это время, я тут всем на пальцах показываю, что разгон это не вселенское зло. А тут все что нужно и по полочкам. Благодарю.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В принципе, имеет смысл подавать иск в суд.

    Основания иска:
    1. Продавец НЕ ВЫПОЛНИЛ проверку качества товара
    2. Продавец Не ДОКАЗАЛ, что причиной выхода из строя является (Закон ОЗПП)
    "вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

  20. #20
    на юр. адрес Санрайза
    Насколько мне известно, что Санрайз это брэнд, который не имеет никакого отношения к конкретному юридическому лицу (ИП), которое указано в кассовом чеке.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Роман
    "компьютерный рынок" ixbt.com
    Да хорошо, что напомнили надо будет их местному модератору (от сана) ссылку на эту тему будет кинуть
    To Beer or not to Beer

  22. #22
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Digital Raven, помнится на реплику одно из посетителей форума сарая, почему мол трется критика, один из их админов ответил, что то в духе "мы за это деньги получаем"... В общем не любят они критику.
    И действуют сотрудники этого хм... магазина, по указаниям тех, кто им зарплату платит, а не по закону...

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Роман
    В общем не любят они критику.
    Конструктивную и по делу не очень любят в большинстве магазинов (с низкими ценами и т.д. и т.п.), особенно когда им указывают, что они нарушают закон.

    Цитата Сообщение от Роман
    И действуют сотрудники этого хм... магазина, по указаниям тех, кто им зарплату платит, а не по закону...
    У них есть руководитель, который и отвечает за результаты их действий. Будешь делать как скажут, не хочешь сиди без премии и ещё пару раз оштрафуем, так что зарплату за месяц не жди и сиди голодный. Так что людей которые там работают то же можно понять.
    To Beer or not to Beer

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Так что людей которые там работают то же можно понять."

    - Нюрнбергский трибунал НЕ ПОНЯЛ "людей, которые там работали" - выполняли приказы руководства, и приговорил ИХ к смертной казни ...

    Поэтому ВЫПОЛНЯТЬ необходимо ЗАКОН.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Yurij
    - Нюрнбергский трибунал НЕ ПОНЯЛ "людей, которые там работали" - выполняли приказы руководства, и приговорил ИХ к смертной казни ...
    Не надо путать политику и защиту потребителей. Т.е. не путайте мухи отдельно, котлеты отдельно ))

    Цитата Сообщение от Yurij
    Поэтому ВЫПОЛНЯТЬ необходимо ЗАКОН.
    А кто спорит ???
    To Beer or not to Beer

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, в Нюрнберге приговорили к смерти как раз только отдававших приказы, при чем всего нескольких человек. Если надо было вздернуть простого капитана СС, когда-то расстрелявшего пленного, обходились обычными военными судами.
    Как-то мне приходилось слышать про такой инцедент: пойманных бойцов немецкой разведывательно-диверсионной группы американский военно-полевой суд не приговорил к смерти (хотя Женевская конвенция о правах военнопленных на них не распространяется), потому что в плен попал командир группы и он успел заявить о том, что это он отдал приказ надеть форму противника.
    Случай приводился как пример правового казуса: человека нельзя осудить на основании его собственных показаний, с другой стороны оправдать его на основании показаний другого человека можно. Поэтому и рядовые диверсанты и их командир отправились в лагерь, где и просидели до конца войны. Командир в итоге отделался сроком.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения