+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    Оплата кредита через почтовое отделение

    Подскажите что делать?
    Взяла кредит в Русфинанс банке, оплачивала через почтовое отделение. Полгода проблем не было. 6 декабря 2006 года оплатила очередной платеж. В феврале позвонили из банка и сказали что у меня начислены пени, за просроченный платеж. На мое возражение что оплата была произведена 06.12.06 (т.е. вовремя) мне оператор ответил, что деньги поступили только 11 января 2007г.!!!!! Пошла разбираться на почту, выяснилось что деньги из банка были возвращены и повторно отправлены в конце декабря . На мой вопрос: почему? ответ был дан в довольно грубой форме, что эта вина банка)))) Попросила документ, согласно которому была бы указана первоначальная дата поступления денег в банк и по какой причине его вернули. Ответа не получила. написала письмо в Межрайонный почтамп № 7, приложила квиток об оплате с просьбой прояснить ситуацию. При рассмотрении писем в течении 5 рабочих дней,до сих пор ответа не получила, хотя прошло уже 14. На мои вопросы мне отвечаю что они не знают когда деньги пришли в банк, а кто это знает...(вроде РКЦ) ответа не дали. Подскажите, кто знает, какой документ мне должны выдать и что я должна делать дальше?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Марина_Марина

    В соответствии с договором, Вы скорее всего обязаны разместить деньги на счете или внести их в кассу Банка в срок до "дата".
    То, что вы оплатили в "дата" на почте - не является надлежащим исполнением обязательств по договору см. - п. 3 ст. 810 ГК РФ.
    Если Вы платили постоянно 06 числа, то просрочка пошла уже со второго месяца и каждый последующий платеж направлялся в погашение простроченной части предыдущего.
    Вы можете решить данный вопрос в Банке, а не в интернете.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  3. #3
    Maksimka,
    Вообще то срок платежа до 15 числа ежемесячно, так что платила я вовремя. А то что банк вернул платеж обратно в почтовое отделение без объяснения причин-вот это странно))) хотя все реквизиты в уведомлении заполнены правильно. Кроме того, если бы я могла в банке решить этот вопрос я бы на форуме не сидела.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    банк вернул платеж обратно в почтовое отделение без объяснения причин
    Причина есть всегда. Но выяснять ее, похоже, придется в суде, раз банк, ни почта не горят желанием решить вопрос.

  5. #5
    Dao,
    Да, только единственный вопрос: какие документы я должна требовать от почты для предоставления их в суд. Единственое, что я смогла от них (почты) добиться, это письмо в котором написано, что деньги из банка вернулись с формулировкой : иные причины.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А больше ничего и не надо. Вам судиться-то придется не с почтой, а с банком. Вам стоит прежде всего еще раз созвониться с вашим кредитным экспертом или встретиться с ним, обрисовать ему ситуацию и предложить обоснованно объяснить причины отказа в приеме платежа (есть вероятность, к примеру, неправильного оформления платежа). Толкового ответа не последует - обращайтесь в суд. Риск каких-то финансовых потерь невелик.

    Maksimka, алгоритм верен?

  7. #7
    Dao,
    я общалась с ним (экспертом) не далее как сегодня утром. Он мне ответил, что значит что-то неправильно было указано в платеже. На мой вопрос: что именно? мне отвечать не стали. В то же время я выяснила на почте, что инициалы были указаны не полностью (это прямая ошибка оператора, т.к. в уведомлении я конечно полностью написала имя отчество), НО...указывается номер договора и мой личный счет для зачисления денег, а так же фамилия плательщика, поэтому я считаю, что платеж вернули необоснованно. Хотя к почте у меня тоже есть претензии. Если банк вернул деньги 18 декабря, то почему повторно почта их отправила только 26 декабря? причем у меня от них уведомления возврате денег не было . В результате получается, что почта и банк не причем, а с меня пытаются выдрать штраф. Я тоже с этим не согласна, моей вины нет, я плачу вовремя и аккуратно.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Погашение кредита осуществляется следующим образом:

    1. Заёмщику открывается ссудный счёт.
    2. В день, установленный кредитным договором, банк СПИСЫВАЕТ со ссудного счёта ежемесячный платёж в счёт погашения кредита.
    3. Заёмщик ОБЯЗАН ПОПОЛНИТЬ ссудный счёт ДО даты списания на сумму, равную или превышающую предстоящий ежемесячный платёж.
    4. Заёмщик имеет возможность вносить деньги на ссудный счёт ЛЮБЫМ способом - внесением наличных денег в кассу банка, переводом из любого другого банка, почтовым переводом , и т.п.

    В данном случае, наверняка, платёж был осуществлён с ОШИБОЧНЫМ указанием какого-либо реквизита платежа, например, была неправильно указана ОДНА цифра в номере счёта.
    В связи с тем, что ТАКОЙ номер счёта ОТСУТСТВУЕТ, платёж был возвращён плательщику.

  9. #9
    Yurij,
    Юрий, чуть выше я разьяснила ситуацию, вернули из-зи того, что инициалы были прописаны не полностью, номер счета, договор , ФИО было указаны верно.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    это прямая ошибка оператора
    Какого оператора? Банковского?

  11. #11
    Dao,
    нет, оператора почтового отделения.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот с этого надо было начинать. Тогда вина банка отсутствует. Придется платить кредит, а потом требовать с почты возмещения убытков.
    Квитанции у вас остались?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Yurij, достаточно обоснованно описал ситуевину. За исключением того, что чаще открывают текущий счет. Различие принципиально, т.к. на ссудный счет возможно внести денежные средства непосредственно в офисе банка, где расположенна операционная касса, зачисление на данный счет иным способом невозможно, в отличие от текущего.
    Dao, в силу дальнейшего топика алгоритм ошибочен, но при верных исходных (в идеальном варианте) да правильный.
    Марина_Марина,
    нет, оператора почтового отделения.
    Вот с этого надо было начинать.
    постарайтесь решить вопрос с Банком миром и без скандала - даже БРС идет на такое.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  14. #14
    Цитата Сообщение от Maksimka
    Yurij, достаточно обоснованно описал ситуевину. За исключением того, что чаще открывают текущий счет. Различие принципиально, т.к. на ссудный счет возможно внести денежные средства непосредственно в офисе банка, где расположенна операционная касса, зачисление на данный счет иным способом невозможно, в отличие от текущего.
    Dao, в силу дальнейшего топика алгоритм ошибочен, но при верных исходных (в идеальном варианте) да правильный.
    Марина_Марина,
    нет, оператора почтового отделения.
    Вот с этого надо было начинать.
    постарайтесь решить вопрос с Банком миром и без скандала - даже БРС идет на такое.
    На мои вопросы мне отвечаю что они не знают когда деньги пришли в банк, а кто это знает...(вроде РКЦ) ответа не дали. Подскажите, кто знает, какой документ мне должны выдать и что я должна делать дальше?
    Dao,
    Мой вопрос звучал именно так, если вернуться к началу . Я уточняю на форуме: какие я должна получить документы у почтового отделения чтобы могла подать иск в суд. Авизовку, письма или еще что-то? так же напоминаю, что на почте претензии принимаются в течении полгода, так что я рискую через пару месяцев вообще концов не найти. Так же повторюсь: реквизиты на платеж были заполнены верно, если не считать сокращенных инициалов имени отчества, что мне кажется не является остнованием для непринятия платежа банком .

  15. #15
    Дождитесь ответа почты на Ваше заявление. Если ответа не последует (в течение месяца с даты вручения (получения) почтой Вашего заявления), то обращайтесь в суд с иском на Почту России с приложением следующих документов:
    1. Выписку счёта из банка, согласно которой с Вас взяли штраф (я понимаю Вы именно это считаете убытком) и проценты по сверхлимитной задолженности (я это предполагаю)
    2. Копию электронного перевода, оформленного на почте, если получить её не удаётся, то копию чека, который должен имется у Вас в наличие.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Генрих Шатковский,
    спасибо вам большое, вы единственный дали ответ по существу. Теперь надо только выцарапать выписку из банка...Выписка, ответ почты и копию чека, этого точно будет достаточно?

  17. #17
    Конечно. И я ещё забыл про сам кредитный договор, а точнее про его копию. Кроме этого приложите к исковому заявлению распечатки с сайта банка о расценках на кредиты, а именно на Ваш кредит (если в кредитном договоре не указаны штрафные санкции).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Генрих Шатковский,
    указаны((( в договоре указаны штрафные санкции((( Вот уж никогда б ы не подумала что даже у аккуратных кредитоплательщиков возникают штрафы((((

  19. #19
    Генрих Шатковский,
    да...и самое главное? мне заплатить штрафы или нефига их баловать, кровопийцев?

  20. #20
    у аккуратных кредитоплательщиков возникают штрафы
    Вы для банка сейчас являетесь нарушителем кредитного договора, но по вине почты.
    Перед банком надо выполнять свои обязанности. Вот если бы в договоре было сказано, что исполнение кредитного договора, в отношении платежей по погашению кредита, считается исполненным не с момента поступления денег на Ваш р/с в банке, а считается исполненным с момента передачи платежа либо почте либо иному кредитному учреждению, то только в этом случае Вы имели бы право не платить штрафы и т.д.

  21. #21
    Генрих Шатковский,
    Спасибо, зря я спросила, все равно штраф платить не буду. Погашу остаток долга и пусть чего хотят делают. Вообще больше с потребительскими кредитами связываться не буду.

  22. #22
    все равно штраф платить не буду
    Банк сто процентов получит с Вас этот штраф. А Ваше имя будет вписано золотыми буквами в кредитном бюро, как имя лица с плохой кредитной историей.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Генрих Шатковский,
    не получит он ничего, кроме того, что я должна платить ежемесяно. А золотые буквы пусть вышьют золотыми нитками, ибо я первый и последний раз купила товар в кредит. Больше такой глупости не сделаю.

  24. #24
    Банк через судебное решение взыщет с Вас данный штраф, а если Вы не выполните решение суда, то Вас могут привлечь по ст. 315 УК РФ. Кроме того, когда судебный пристав получит исполнительный лист, то Вам запретят выезд из России в другие страны, в том числе и СНГ.
    Подумайте, а может стоит заплатить штраф, а то в суде против почты у Вас не будет доказательств того, что Вы понесли убытки в виде штрафа и суд откажет Вам в удовлетворении иска к почте.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "А Ваше имя будет вписано золотыми буквами в кредитном бюро, как имя лица с плохой кредитной историей."

    НА ЭТУ ТЕМУ:

    По данным Центрального Банка России, объем просроченной задолженности по кредитам, предоставленным организациям, банкам и физическим лицам российскими банками, за 2006 год увеличилась на 58,4% - до 121,116 млрд рублей. При этом общий объем кредитов, предоставленных предприятиям, организациям, банкам и физическим лицам, на начало 2007 года. составил более 8,88 трлн. руб., это на 46,4% больше, чем год назад. Из них предприятиям и организациям российские банки предоставили в прошлом году кредитов на 5,803 трлн. руб., что на 38,5% больше, чем год назад. Просроченная задолженность по этой группе кредитов выросла за минувший год на 24,3% - до 66,26 млрд. руб.

    Физическим лицам предоставлено кредитов на сумму 2,07 трлн. руб., что на 75% больше, чем в 2005 году. «Просрочка» по физическим лицам составила 53,95 млрд. руб. - это почти в 2,5 раза больше, чем по итогам 2005 года. Должниками банков уже стали 13% жителей страны, каждый девятый из них пропускает сроки платежей. По прогнозам экспертов, объем долгов россиян банкам в 2007 году составит 9% ВВП - около $270 на душу населения.
    http://rian.ru/analytics/20070215/60800440.html

    ----------------------------------
    "Страшно, аж жуть!"
    (с) В.Высоцкий

  26. #26
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Марина_Марина, не зарекайтесь. Жизнь длинная возможно Вам когда-то понадобиться кредит. Но даже наш Сбербанк Вам откажет. Думаете стоит?
    Кто защитит продавца?

  27. #27
    Генрих Шатковский, скажите лучше, срок давности когда истекает? в течении 3 лет банк имеет право подать на меня в суд?

  28. #28
    Да.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    OWL,
    знаете, это хорошо рассуждать когда вас это лично не касается. Не дай Бог вам начислят штраф, а вы даже знать об этом не будете, потому что платите вовремя. Тогда я думаю вы тоже не очень - то жаждали деньги выкидывать. Меня банк о штрафах уведомил спустя три месяца, когда сумма уже приличная набралась. Кроме того, у меня в квитанции все праильные реквизиты стоят, я сверила с ранее оплаченными. Так почему я должна платить?

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Так почему я должна платить?"

    ПОТОМУ ЧТО:
    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 309. Общие положения
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются ...
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - "условия обязательства" - это ТЕКСТ заключённого Вами и банком кредитного договора.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения