+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    Возврат денег за "серый" фотик.

    Добрый день.
    Сложилась такая ситуация: в декабре 2006г. в салоне Альттелеком мною был приобретен фотоаппарат Canon. Примерно через две недели обнаружилась неисправность, я отнесла его в СЦ Canon. Там мне отказали в гарантийном обслуживании и дали заключение о том, что фотоаппарат не сертифицирован на территории РФ, т.е. он "серый". Я обратилась в Альтелеком с претензией о расторжении договора купли-продажи. Это было 14 февраля 2007. Претензию относили им сами, на ней есть печать, подпись принявшего и дата принятия. Ответа долго не было, на все звонки отвечали, решение еще не принято. Вчера я смогла дозвониться до их юриста,он сказал подъезжайте вернем деньги. Мы подъехали, деньги возвращать отказались, ссылаясь на то, что дают гарантию поставщика, а не производителя, хотя гарантийный талон Canon. После чего, мы попросили дать нам отказ на претензию в письменном виде. Сотрудник, кот. с нами занимался ушел писать отказ, а через минут 5 пришел и сказал, что по претензии принят положительное решение и в среду, т.е. 14 марта, мы должны подъехать и нам вернут деньги.
    В связи с этим у меня вопрос: могу ли я потребовать неустойку за каждый день просрочки, ведь решение должно было быть принято в течении 10 дней, или неустойку можно требовать только при обращении в суд?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    могу ли я потребовать неустойку за каждый день просрочки, ведь решение должно было быть принято в течении 10 дней, или неустойку можно требовать только при обращении в суд?
    Требовать можно и у продавца, но я бы вам посоветовал сначала получить деньги за товар, а потом уже написать требование о неустойке.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я обратилась в Альтелеком с претензией о расторжении договора купли-продажи
    Если в претензии было именно такое требование, то в данном случае - . Толковый юрист отобьется и от претензии и от неустойки.

  4. #4
    К стати- очень интересный момент:
    фотоаппарат не сертифицирован на территории РФ
    Нигде не нашел, что цифровые фотокамеры подлежат обязательной сертификации.
    Цифровые фотокамеры относятся к группе по ОКП 40 3300, принадлежность которой к объектам обязательной сертификации я не нашел.
    Только блоки питания к ним подлежат точно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения