+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    по поводу наличия русскоязычной документации

    Здравствуйте!
    Очень нужна консультация в следующей ситуации:
    Было приобретено англоязычное программное обеспечение для охранного видеонаблюдения по локальной сети. Данное П.О. достаточно дорого стоит и имеет защиту от взлома и т.д. Поэтому данное П.О. требует регистрации на сайте производителя для получения специального ключа активации, таким образом, его можно установить только на одном ПК. Проблема в том, что данное ПО не было зарегистрировано надлежащим образом, а точнее была попытка зарегистрировать его на разных компьютерах в следствие . В результате чего, в данный момент это ПО не работоспособно. Документация к данной программе, в котором четко прописаны рекомендации по регистрации, существует только на английском языке. Может ли пользователь предъявить продавцу какие-либо требования, ссылаясь на отсутствие документации на русском языке? Заранее благодарен. Пробовал искать в законе о защите прав потребителя данную инфрмацию, но нашел только то, что на русском языке должна быть информация об изготовителе. Возможно я что-то упустил. Кто-нибудь может мне помочь?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    приобретено англоязычное программное обеспечение
    Вы при заключении договора были ознакомлены, что программное обеспечение поставляется только на английском языке и Вы были вправе не покупать данное ПО.
    была попытка зарегистрировать его на разных компьютерах
    А вот это уже нарушение лицензионного соглашения.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298

    Re: по поводу наличия русскоязычной документации

    Цитата Сообщение от RUS_NF
    Может ли пользователь предъявить продавцу какие-либо требования, ссылаясь на отсутствие документации на русском языке?
    Ну как я понимаю вам ПО нужно не для развлечения, а для работы. Не проще найти человека разбирающегося в тех. английском и он бы вам за вполне умеренную плату бы всё настроил и обьяснил как пользоваться ???
    PS А так в принципе ПО то же товар, должна быть документация на русском языке. Можете потребовать её у продавца, но вот мне кажется, что продавцу будет проще вернуть деньги, чем переводить всю тех. документацию на русский.
    To Beer or not to Beer

  4. #4

    Re: по поводу наличия русскоязычной документации

    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Цитата Сообщение от RUS_NF
    Может ли пользователь предъявить продавцу какие-либо требования, ссылаясь на отсутствие документации на русском языке?
    Ну как я понимаю вам ПО нужно не для развлечения, а для работы. Не проще найти человека разбирающегося в тех. английском и он бы вам за вполне умеренную плату бы всё настроил и обьяснил как пользоваться ???
    PS А так в принципе ПО то же товар, должна быть документация на русском языке. Можете потребовать её у продавца, но вот мне кажется, что продавцу будет проще вернуть деньги, чем переводить всю тех. документацию на русский.
    Я то как раз работаю в компании, где продается данное ПО и при его продаже покупатель естественно знает, что оно не русифицировано. А используется данное ПО на каком-либо посте охраны. Ну если б человек знал технический английский и умел общаться с компьютерами, он бы естественно не работал оператором-охранником. А у нас в России, к сожалению, охранникам являются дедульки или неодаренные особым умом люди, которых не так то просто обучить функциональным клавишам программы. Значит документация по закону все равно должна быть на русском языке, хотя программа англоязычная?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А при чем здесь ЗОЗПП?

  6. #6
    А при чем здесь ЗОЗПП?
    Скорее всего речь идёт о п. 2 ст. 8 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    RUS_NF, свяжитесь с разработчиком ПО и объясните ситуацию. Только обязательно подключите к делу продавца - потребуется подтверждение добросовестного приобретения.
    По ЗОЗПП тут ничего не светит - вы сигнализацию, очевидно, не в квартиру устанавливать будете. Согласно нормам ГК вы могли в разумный срок потребовать от продавца предоставить вам необходимую информацию, но сейчас это делать, ИМХО, малость поздно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения