+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Купили Холодильник и вот такая вот проблема

    Подскажите пожалуйста....
    Купили холодильник за 25000 рублей и вот такая вот проблема у него не прикручиваеться ручка из за дефекта в дверце холодильника. Имею ли я права потребовать замены холодильника поскольку товар был сразу с дефектом?????
    Мне сказали что я не могу потребовать замены холодильника а только ремонт то есть замена дверцы, сылаясь что замена некачемтвеного товара не распространяеться на крупную бытовую технику....

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, ПО ЗоЗПП Вы имеете право на ремонт, а для замены нужен существенный недостаток, т к. холодильник входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

  3. #3
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да, ПО ЗоЗПП Вы имеете право на ремонт, а для замены нужен существенный недостаток, т к. холодильник входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
    понимаешь холодтльник вообще новый тоесть проблемы возникли впервые 30 минут его покупки.. ручки мне некто не демонстрировал в магазине прикручеными!!! дверцу холодильника без ручки как то открывать не удобно... так что я думаю это существенный недостаток а вы как думаете???

  4. #4
    Я думаю это больше неприятный недостаток, очень досадный и обидный чем существенный. Обычно проверяют сразу такие вещи прежде чем заплатить деньги.
    А вообще хочу сказать про холодильник - не расстраивайтесь, у меня папа их ремонтирует и говорит - главное что бы не поцарапали, а остальное все быстро меняется.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Zen1985
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да, ПО ЗоЗПП Вы имеете право на ремонт, а для замены нужен существенный недостаток, т к. холодильник входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
    понимаешь холодтльник вообще новый тоесть проблемы возникли впервые 30 минут его покупки.. ручки мне некто не демонстрировал в магазине прикручеными!!! дверцу холодильника без ручки как то открывать не удобно... так что я думаю это существенный недостаток а вы как думаете???
    См. тут - http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    А про замену вот тут - http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков
    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными переферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
    Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения