+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Помогите разобраться! Неисправный коммуникатор.

    Доброго времени суток!
    Купил в "Поларисе" коммуникатор (кпк с gsm-модулем). Достаточно быстро понял, что купил совсем сырую модель, однако не очень скоро созрел до "сдать по гарантии".

    Подскажите, пожалуйста, по ответы на следующие вопросы:

    - является ли коммуникатор технически сложным, либо его можно отнести к сотовым тлф. (так называемым "носимым и т.д.")
    - действия продавца(законные, к чему быть готовым), после получения нижеидущего заявления.
    - соглашаться ли на проверку качества в магазине(их силами, но они не являются авторизированным СЦ), либо сразу требовать независимую товарную экспертизу?
    - правильно ли составлено заявление. Учился сам, спросить болбше не у кого!

    Спасибо всем за ответы!

    Планируемое заявление:
    Генеральному директору
    ООО «ПОЛЯРИС-СПБ3»
    _______________________

    от ****************************
    проживающего по адресу:
    ****************************
    моб. тел.: +7 (***) *** ** **


    Заявление

    Я, *******************, купил в «Магазине POLARIS на Сенной» коммуникатор Eten M600+ s/n ************ за 17086,30 рублей (семнадцать тысяч восемьдесят рублей тридцать копеек) согласно кассовому чеку от 16.08.2006 года.

    В течение срока эксплуатации мною были выявлены следующие недостатки:

    --Начал стираться стиллус (перо). По причине механического трения о корпус устройства. Предполагаю, что он сделан из некачественных материалов, которые не рассчитаны на эксплуатацию равную сроку гарантии на само устройство. Он начал вываливаться в самый неподходящий момент, что угрожает его потерей.
    --Появились потертости на стиллусе (пере), до внутреннего слоя металла. Это оскорбляет мои эстетические чувства.
    --Появился эффект «подтормаживания» при установке нескольких приложений. Я использую в среднем около 10 – 12ти приложений, и уже на этом объеме данных начинает «тормозить» встроенная почтовая программа.
    --Часто отключается подсветка. Спасает лишь перезагрузка. Данный недостаток наблюдался даже после полной очистки памяти коммуникатора. Обычно проявляется при включении аппарата.
    --Постоянно теряет GPRS-соединение. Помогает только ресет gsm – модуля.
    --ОЧЕНЬ тихий звук в динамике (при разговоре). Исправил после установки официального патча от компании Eten. Однако он имеет свойство постоянно «слетать», чем приносит мне огромные неудобства.
    --Коммуникатор не принимает некоторые сим-карты от Билайна (пробовал только на них, поэтому и пишу только про Билайн. Вставлял разные поколения карт). Последние 2 дня отказывается принимать сим-карту, которая у него стояла последние 3 месяца. (собственно это и побудило меня написать заявление).
    --Нет возможности записать контакты на сим-карту! То есть приложение есть в стандартной поставке, но оно выдает ошибку записи. (испробовано на картах всех операторов). Т.к. я веду запись контактов на сим-карту, то для меня этот недостаток является очень существенным.

    Итог: коммуникатор еще очень сырой для продажи. Как по программному обеспечению, так и по железной составляющей, чем доставил мне огромное количество неприятностей.
    Совсем недавно я сравнивал свой коммуникатор и еще один такой же, купленный примерно в то же время. Ощущение такое, что это две разные модели. Ни зависаний, ни дефектов я не обнаружил.
    Поэтому, в соответствии с вышеизложенным, и опираясь на нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно на нормы ст. 18, прошу:
    - в установленный законом срок вернуть мне все средства, потраченные на покупку товара.
    В противном случае, я буду вынужден защищать свои права потребителя в судебном порядке.
    С уважением, Денис.

  2. #2
    либо его можно отнести к сотовым тлф.
    Если судить по каталогу, то в основном он предназначен или по другому сказать "заточен" под использование в сотовой связи. А всё отсальное просто опция. Но это чисто моё мнение.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Алтайский край Барнаул
    Сообщений
    15
    Генрих Шатковский, Если это КПК с GSM модулем, то он заточен далеко не для сотовой связи, и GSM является неболее чем опцией, наравне с плеером или еще чем-нибудь, так что к абонентским радиостанциям скорее всего относить это устройство не получится...ИМХО.
    Подпись в процессе разработки...

  4. #4
    Вот и мне также показалось...

    А что вы можете сказать про это, уважаемые?
    - соглашаться ли на проверку качества в магазине(их силами, но они не являются авторизированным СЦ), либо сразу требовать независимую товарную экспертизу?
    - правильно ли составлено заявление. Учился сам, спросить больше не у кого!
    С уважением, Денис.

  5. #5
    Учился сам, спросить больше не у кого!
    Сходите в общество потребителей заплатите несколько сотен рублей и Вам составят претензию, которую и сравните со своей претензией.
    Если это КПК с GSM модулем, то он заточен далеко не для сотовой связи, и GSM является неболее чем опцией, наравне с плеером или еще чем-нибудь, так что к абонентским радиостанциям скорее всего относить это устройство не получится
    Внешний вид данной модели говорит именно о том, что основной функцией, хоть это и КПК, является GSM связь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Внешний вид данной модели говорит именно о том, что основной функцией, хоть это и КПК, является GSM связь.
    Другими словами, коммуникатор нельзя отнести к технически сложным изделям?
    С уважением, Денис.

  7. #7
    Нет, коммуникатор относится к технически сложному и дорогостоящему товару, но подлежащему обмену по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я сравнивал свой коммуникатор и еще один такой же, купленный примерно в то же время. Ощущение такое, что это две разные модели.
    Вы сами дали этой фразой ответ на свою претензию. Причины недостатков явно не в модели.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    коммуникатор относится к технически сложному и дорогостоящему товару, но подлежащему обмену по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП".
    А могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, согласно ст.18 закона о "ЗПП"?

    ведь:
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
    Т.к.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    , поэтому я хочу вернуть мои деньги.

    Это можно сделать даже если недостаток не признают СУЩЕСТВЕННЫМ? (насколько я понял процитированные абзацы)
    С уважением, Денис.

  10. #10
    если недостаток не признают СУЩЕСТВЕННЫМ
    Только к изготовителю.

  11. #11
    А почему? Ведь я прошу расторжения договора купли-продажи?

    А это требование не фигурирует в абзаце, касающемся техническисложных и дорогостоящих товаров:

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
    Поясните, пожалуйста.
    С уважением, Денис.

  12. #12
    Ведь я прошу расторжения договора купли-продажи?
    Вы пользуетесь старой версией Закона РФ "ОЗПП".
    С 2005 года потребитель не обязан и не имеет права требовать расторжения договора, т.к. договор расторгается в одностороннем порядке с момента предъявления требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, но, если имеется спор о причинах возникновения недостатка товара, то данный спор может разрешить только суд и тогда, только с момента вступления решения суда в силу договор купли-продажи будет считаться расторгнутым, а не с момента предъявления требования.
    Поэтому не требуйте расторжения договора купли-продажи, т.к. формально Закон РФ "ОЗПП" не предоставляет такого права потребителю, а также Вы можете себя выставить на посмешище перед судом (продавцом и т.д.).
    Поясните, пожалуйста.
    А что именно?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ds421
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    коммуникатор относится к технически сложному и дорогостоящему товару, но подлежащему обмену по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП".
    А могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, согласно ст.18 закона о "ЗПП"?

    ведь:
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
    Это другой Перечень!

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575


    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков
    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными переферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
    Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы.

    В него не входит коммуникатор, если только его не признают персональным компьютером.
    Или же его могут признать ДОРОГОСТОЯЩИМ.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

  15. #15
    Это:
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    И это:
    Поэтому не требуйте расторжения договора купли-продажи, т.к. формально Закон РФ "ОЗПП" не предоставляет такого права потребителю, а также Вы можете себя выставить на посмешище перед судом (продавцом и т.д.).
    Насколько я понимаю, это диаметрально противоположные советы!

    Причем первое мне больше нравится, как потребителю!
    С уважением, Денис.

  16. #16
    Насколько я понимаю, это диаметрально противоположные советы!
    "Нам татарам всё равно, что малина, что га.но. Один татарин в две ширенга становись."
    Это вообще-то не советы, а данность нашей жизни, т.к. требовать расторжения договора с 2005 года не требуется, а потребителю с 2005 года дано право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    --Начал стираться стиллус (перо). По причине механического трения о корпус устройства. Предполагаю, что он сделан из некачественных материалов, которые не рассчитаны на эксплуатацию равную сроку гарантии на само устройство. Он начал вываливаться в самый неподходящий момент, что угрожает его потерей.

    Смешно.

    --Появились потертости на стиллусе (пере), до внутреннего слоя металла. Это оскорбляет мои эстетические чувства.

    Очень смешно.

    --Появился эффект «подтормаживания» при установке нескольких приложений. Я использую в среднем около 10 – 12ти приложений, и уже на этом объеме данных начинает «тормозить» встроенная почтовая программа.

    А еще, когда я, одновременно с запуском STALKER, запускаю Half-Life Tournament, КПК немножко тормозит. Смешно.

    --Часто отключается подсветка. Спасает лишь перезагрузка. Данный недостаток наблюдался даже после полной очистки памяти коммуникатора. Обычно проявляется при включении аппарата.

    Вот это уже интересно.

    --Постоянно теряет GPRS-соединение. Помогает только ресет gsm – модуля.

    Выйдите из метро

    --ОЧЕНЬ тихий звук в динамике (при разговоре). Исправил после установки официального патча от компании Eten. Однако он имеет свойство постоянно «слетать», чем приносит мне огромные неудобства.

    Звук не соответствует заявленным параметрам?

    --Коммуникатор не принимает некоторые сим-карты от Билайна (пробовал только на них, поэтому и пишу только про Билайн. Вставлял разные поколения карт). Последние 2 дня отказывается принимать сим-карту, которая у него стояла последние 3 месяца. (собственно это и побудило меня написать заявление).

    Вопросы к Билайну. Продавец не отвечает за совместимость программно-аппаратного комплекса клиента. На суде продавец воткнет исправную симку

    --Нет возможности записать контакты на сим-карту! То есть приложение есть в стандартной поставке, но оно выдает ошибку записи. (испробовано на картах всех операторов). Т.к. я веду запись контактов на сим-карту, то для меня этот недостаток является очень существенным.

    Продавец не отвечает за совместимость программно-аппаратного комплекса клиента

    Вообще говоря, мне не очень нравится, когда потребитель, сразу поняв, что аппарат "сырой", тем не менее юзает его более полугода, а потом хочет срубить денежку и купить гораздо более интересную модель. И так до бесконечности.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Кемерово, КУЗБАСС
    Сообщений
    38
    ds421, Вы вправе ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ договора купли-продажи.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    А это что такое? - Вы хотите самому изготовителю вернуть девайс? Ну удачи...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения