+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    16

    По поводу нашей медицины.....

    Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу предоставления мед.услуг. В обычной поликлинике. Мое место жительства и прописки не совпадают.
    На мед. полисе четко написано, что в соответствии со статьей 6 Закона РФ «О мед. страховании граждан в РФ» застрахованный имеет право :
    На получение мед.помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства»
    А в поликлинику придешь –они пеняют на то, что я должна ехать в поликлинику по месту прописки. Я болею, плохо себя чувствую, с какой стати я должна ехать через весь город?
    Я все же имею право получать помощь по месту проживания?(В другом районе города)

    ПОясните, кто в курсе.
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    На мед. полисе четко написано, что в соответствии со статьей 6 Закона РФ «О мед. страховании граждан в РФ» застрахованный имеет право :
    На получение мед.помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства»
    Это ответ.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Murzilla,
    ГК РФ\Статья 20. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Как видите,ни о какой прописке,а точнее регистрации речи не идет.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    от 28 июня 1991 года N 1499-1
    О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

    Граждане Российской Федерации имеют право на:
    обязательное и добровольное медицинское страхование;
    выбор медицинской страховой организации;
    выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
    получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
    получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;
    предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;
    возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

  4. #4
    Александр Коншин.
    Посмотрите мою аналогичную тему - Обязательное медицинское страхование,
    07.04.07 г.
    Успеха!
    Александр Коншин

  5. #5
    Закон РФ "ОЗПП" не применяется к правоотношениям, вытекающих из договоров страхования. Страховка всегда выгода, а потому лицо получающее страховое возмещение называется выгодоприобретатель.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский,1)ФЗоЗПП применяется к договорам страхования только в общей части.

  7. #7
    ФЗоЗПП применяется к договорам страхования только в общей части.
    Laster, опять начитались Постановлений Пленума?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Генрих Шатковский,Вы ОЧЕНЬ не правы!

    Посмотрите этот документ; РЕШЕНИЕ от 28 апреля 2004 г. N ГКПИ 04-418

  9. #9
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Закон РФ "ОЗПП" не применяется к правоотношениям, вытекающих из договоров страхования. Страховка всегда выгода, а потому лицо получающее страховое возмещение называется выгодоприобретатель.
    Несогласен.
    Понятия «выгодопреобретатель» ЗоЗПП не содержит и определяет, что:
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    Т. о., считаю, Страхуемый есть Потребитель.

    Из ПОСТАНОВЛЕНИя ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ
    ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
    от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32)

    …законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения
    между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо
    заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы,
    услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд,
    не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с
    одной стороны, и организацией либо индивидуальным
    предпринимателем, производящими товары для реализации
    потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли -
    продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по
    возмездному договору, - с другой стороны.
    … в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему
    от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, …
    отношения, регулируемые законодательством о защите прав
    потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в
    котором вкладчиком является гражданин, и других договоров,
    направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных
    нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности.

    ЗоЗПП:
    Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
    В т. ч.,считаю, и страховая медицинская компания.

    ГК РФ, ст. 423. Возмездный и безвозмездный договоры.
    1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное
    встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является
    возмездным.

    Таким образом ЗоЗПП, считаю, применим к отношениям, связанным с предоставлением услуг через систему обязательного медицинского страхования и другим услугам, оплачиваемым опосредованно через систему налогообложения. Считаю это оправданным, поскольку размеры ответственности за качество и безопасность оказываемых услуг не должны ставиться в зависимость от того, кто производит оплату - сам потребитель или другое лицо, например, фонд медицинского страхования. Законодательное подтверждение такого подхода содержится в ст.423 ГК РФ, в соответствии с которой, возмездным является договор, по которому сторона, исполняющая обязательство, должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Т.е. закон говорит лишь о том, что исполнитель за свою работу обязательно должен получить денежное или иное вознаграждение и не содержит прямого требования, чтобы это вознаграждение выплачивал потребитель самостоятельно.

    Успеха нашему безнадежному делу - ЗПП!
    Александр Коншин

  10. #10
    Т. о., считаю, Страхуемый есть Потребитель.
    Во-первых, не страхуемый, а страхователь, а, во-вторых, договор страхования, в упрощённом понимании, предусматривает только компенсацию убытков, а Закон РФ "ОЗПП" не определяет такую компенсацию как работой, услугой и уж тем более товаром.
    Таким образом ЗоЗПП, считаю, применим к отношениям, связанным с предоставлением услуг через систему обязательного медицинского страхования и другим услугам, оплачиваемым опосредованно через систему налогообложения.
    Только суд охладит Ваш пыл и стремление распространить на страхование Закон РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    "Во-первых, не страхуемый, а страхователь, а, во-вторых, договор страхования, в упрощённом понимании, предусматривает только компенсацию убытков, а Закон РФ "ОЗПП" не определяет такую компенсацию как работой, услугой и уж тем более товаром"

    1. Извините, именно "страхуемый", т. к. "страхователь" это тот, кто платит
    и «девочку танцует».
    Страхует: предприятие – работающего, местная исполнительная власть –
    неработающего.
    Или сама страховая компания, по отделному договору уже со страхуемым Клиентом.

    2. Выше указанное Постановление Пленума ВС РФ дает исчерпывающее
    определение. Повторю его:
    «…законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения
    между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо
    заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы,
    услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд,
    не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».
    ( В ЗоЗПП тоже самое).

    ОМС и есть «услуги исключительно для личных, …. нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».
    Всё. Остальное, считаю, домыслы. И у закона нет «упрощённого понимания». И «компенсация убытков» является услугой, оказываемой страховой компанией страхуемому. Это есть её работа, её услуги.

    P. S. Вчиняю страховой компании иск в защиту своих прав на выбор поликлиники и информацию об объеме бесплатных услуг в рамках ОМС за нарушение двух законов: № 9 ФЗ «ОМС» и № 193 «ЗоЗПП».
    На встрече они мне хамили и порочили в разговоре с главврачом в моем присутствии. Записал на диктофон и включаю требование по ст. 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации.
    Для интересующих результатом: atk21@yandex.ru
    Успеха нашему безнадежному делу!
    Александр Коншин

  12. #12

    Re: По поводу нашей медицины.....

    Цитата Сообщение от Murzilla
    А в поликлинику придешь –они пеняют на то, что я должна ехать в поликлинику по месту прописки.
    Странно.
    По идее, они просто оказывают услугу, записывают номер полиса и после этого от фонда за оказанную услугу получают оплату. То есть, им бы наоборот радоваться, что пришел человек и принес прибыль.

  13. #13
    1. Извините, именно "страхуемый", т. к. "страхователь" это тот, кто платит
    и «девочку танцует».
    Страхует: предприятие – работающего, местная исполнительная власть –
    неработающего.
    Или сама страховая компания, по отделному договору уже со страхуемым Клиентом.
    Если страхователем является ОРГАНИЗАЦИЯ, то работник организации является выгодоприобретателем, т.к. ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ - лицо, назначенное страхователем в качестве получателя страховой суммы по договору страхования.
    Кроме того Закон РФ "ОЗПП" не применяется к договорам, в которых приобретателем товаров, услуг и работ является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.
    Вчиняю страховой компании иск
    На месте судьи я бы отказал Вам в принятии искового заявления.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения