+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497

    АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР-что означает термин?

    На создание темы сподвигло постоянное возбуждение спора о том,ЧТО ЖЕ СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД ТЕРМИНОМ "АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР". Ситуация развивается с одинаковым успехом на этом и других наиболее популярных форумах посвященных "потребительской теме". Поэтому хотелось бы обсудить вопрос для прояснения и последующей наиболее правильной помощи посетителям.
    На сегодняшний день мне удалось нарыть следующую инфу по теме:

    Деиствующее законодательство.

    8 декабря 2003 года N 165-ФЗ

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О специальных защитных, антидемпинговых
    и компенсационных мерах при импорте товаров
    ПринятГосударственной Думой18 ноября 2003 года
    ОдобренСоветом Федерации26 ноября 2003 года
    Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) аналогичный товар - товар, который полностью идентичен товару, который является или может стать объектом расследования, либо в отсутствие такого товара другой товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам товара, который является или может стать объектом расследования;


    Нормативные акты, не действующие в Российской Федерации.Но рассматриваемые правительством РФ к применению.

    СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТАТЬИ VI ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ПО ТАРИФАМ И ТОРГОВЛЕ 1994 года (всемирная торговая организация ВТО)

    Ст. 2.6 В тексте настоящего Соглашения термин "аналогичный товар" ("like product"- англ. термин; "produit similaire"- франц. термин) толкуется как означающий идентичный товар, т.е. во всех отношениях схожий с данным товаром, или, в отсутствие такого товара, другой товар, который, не будучи схожим во всех отношениях, имеет характеристики, близкие к характеристикам данного товара.

    Перечень терминов, краткое описание процедур и договоренностей, принятых в рамках ВТО

    Подобный товар - Similar goods - термин, использующийся в Соглашении по применению статьи VII ГАТТ (см.). Означает товар, близко соответствующий оцениваемому товару по материалу, компонентам, характеристикам, способный выполнять те же функции и в коммерческом плане взаимозаменяемый. Кроме того, желательно, чтобы этот товар был произведен в той же стране и тем же производителем, а если последнее невозможно, - другим производителем той же страны.

    Если есть еще что то подобное,или кто то может предоставить противоположное-прошу выложить в теме...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298

    Re: АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР-что означает термин?

    Цитата Сообщение от Laster
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) аналогичный товар - товар, который полностью идентичен товару, который является или может стать объектом расследования
    Ну тут вопросов нет совсем я думаю. Точно такая же модель товара который был сдан в ремонт один в один.

    Цитата Сообщение от Laster
    либо в отсутствие такого товара другой товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам товара
    А вот тут возникает большинство вопросов. Какие именно характеристики товара, габариты, вес, цвет, технические характеристики ??? И что значит близкие желательно в процентном соотношении к номинальному товару.

    Цитата Сообщение от Laster
    толкуется как означающий идентичный товар, т.е. во всех отношениях схожий с данным товаром, или, в отсутствие такого товара, другой товар, который, не будучи схожим во всех отношениях, имеет характеристики, близкие к характеристикам данного товара.
    Тут опять вопрос схожий во всех отношениях, ну это как я понимаю если есть такой же товар или из этой же серии. А вот не будучи схожим во всех отношениях, изделие должно иметь близкие характеристики опять не указано какие именно характеристики.

    Если кто-нибудь сможет внести уточнения или прояснить ситуацию, будьте добры
    To Beer or not to Beer

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Это по моему мнению означает одинаковый функционал.Претензии по цвету,форме,артикулу,модели и прочей глупости не принимаются. Я это все завел лиш для того,что сложилась интересная практика,когда потребителю вместо снегохода выдают лыжи,мотивируя тем,что на них тоже можно по снегу кататься.И так во всем...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Laster
    Это по моему мнению означает одинаковый функционал.
    Хорошо глупый пример сдал плазменный телевизор 32", дали в замен (на время ремота) 14" CRT (Цветной). Функциональность у них разная ??? И то и то телевизор и тот и тот показывает все программы. Только у них характеристики разные, функциональность то у них одинаковая.

    Цитата Сообщение от Laster
    Претензии по цвету,форме,артикулу,модели и прочей глупости не принимаются.
    Ну цвет форма, артикул, модель и не сильно важны. А габариты и тех. характеристики ??? А то вместо ноутбука могут дать десктоп с монитором и аккумулятором, функциональность то, то же у них одна и тех. характеристики одинаковые, а габариты и вес ???

    Цитата Сообщение от Laster
    Я это все завел лиш для того,что сложилась интересная практика,когда потребителю вместо снегохода выдают лыжи,мотивируя тем,что на них тоже можно по снегу кататься.И так во всем...
    Ну так мы тут и пишем, что б разобраться что можно считать аналогничным, а что нельзя
    To Beer or not to Beer

  5. #5
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1)Я не уверен,что у телевизоров функционал и возможности одинаковые.Возможно я не столь силен в технических вопросах,но меня более интересует,что потребитель имеет право требовать,а что-нет.Сейчас работаю с делом,где вместо Сони-эриксон с gprs,цветным дисплеем,полифонией,потоковым видео\аудио,фото-видео камерой,ммс и т.д. выдали монохромный мотор с115 стоимостью 1000 рэ где все это отсутствует и еще права качают...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Laster
    1)Я не уверен,что у телевизоров функционал и возможности одинаковые. Возможно я не столь силен в технических вопросах,но меня более интересует,что потребитель имеет право требовать,а что-нет.
    Ну меня то же это интересует. Для простоты принимаем что они равные. Опять же всё зависит от того, важно это для клиента или нет.

    Цитата Сообщение от Laster
    Сейчас работаю с делом,где вместо Сони-эриксон с gprs,цветным дисплеем,полифонией,потоковым видео\аудио,фото-видео камерой,ммс и т.д. выдали монохромный мотор с115 стоимостью 1000 рэ где все это отсутствует и еще права качают...
    Вот это как раз вопрос из этой же темы, и то и то сотовый телефон, но у них функциональность разная. Тут очень много нюансов, которые как я понимаю нигде законодательно не прописаны или прописаны весьма расплывчато.
    P.S. Если у кого есть более конкретные определения анологичного товара просьба поделится.
    To Beer or not to Beer

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Digital Raven, В любом случае,исходя из данной терминологии следует,что товар должен быть равноценным.Об этом можно судить по формулировке" который является или может стать объектом расследования".В контексте данного закона это следует понимать как возможность изучения характеристик оригинального товара.А изучать(исследовать)оригинальный товар при помощи аналогичного можно только если товар совпадает очень близко.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения