+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14

    кто вправе выдавать технические заключения

    интересует направление - ремонт сотовых телефонов. неоднократно видел рекламу различных фирм занимающихся ремонтом сотовых телефонов и предлагающих составить техническое заключение на аппарат за какую то сумму.
    Вопрос: - может ли организация не являясь авторизированным сервисным центром выдавать такие заключения, какую ценность может иметь такая "бумага" и для кого. Что грозит таким организациям если выдача тех.заключения противозаконна? Сам оказываю услуги по ремонту сотовых телефонов поэтому вопрос этот для меня особо интересен.
    С уважением.

  2. #2
    Нет никакой ответственности. Страдает только репутация.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Нет никакой ответственности. Страдает только репутация.
    Спасибо за внимание к моей теме.
    И все таки хотелось бы получить более полный ответ, вопрос то был шире.
    С уважением.

  4. #4
    А ответ совсем узкий. И другого быть не может. А заниматься словоблудием по данной теме нет желания и смысла тоже нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    может.

    при этом не забывайте, что такое заключение , данное за плату, должно соответствовать требованиям по качеству (ст.4 Закона). И если оно соответствовать ему не будет, вы вправе обратиться к исполнителю с требованиями, предусмотренными ст. 13 и главой 3 Закона РФ "О защите прав потребителей". Т.о. сохраняйте квитанцию и (или) письменный договор.

  6. #6
    такое заключение , данное за плату, должно соответствовать требованиям по качеству
    О каких критериях качества выводов эксперта Вы, Евгений Садовский, говорите?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Очевидно об объективном и квалифицированном, а не от балды написанном заключении.

  8. #8
    Во-первых, любое заключение эксперта не может быть объективным, т.к. это чисто субъективное мнение одного лица, во-вторых, такое понятие, какое вводите Вы, Роман, "квалифицированное мнение" вообще лежит не в области технической как таковой, потому что независимые эксперты не могут зависить ни от каких-либо квалификационных аттестаций, т.к. в таком случае уже нельзя говорить о независимости эксперта, потому что у заинтересованных лиц появляется рычаг вооздействия на эксперта путём не выдачи ему аттестации.
    Поэтому независимый эксперт должен основывать своё мнение только на научных подходах (методиках), а уж никак ни на "аттестации". Тем более всем прекрасно известно, что ангажированными экспертами чаще являются эксперты с регалиями, нежели простые хорошие специалисты, имеющие высшее либо техническое образование по данной специальности, а также имеющие опыт работы в данной отрасли.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Как много домыслов... Вы Генрих строите свою логическую цепочку, а потом же как бы отвечая на свой вопрос выдаете вышесказаное за чужое мнение...
    Говоря о квалификации, я между прочим и подразумевал наличие знаний в определенной области подтвержденных документом об образовании. Вы ж придумали какую то там аттестацию...
    Я лишь говорю о том, что эксперт должен иметь знания в предмете проведения экспертизы, эти знания должны быть подтверждены документом, это вроде как и называется квалификация... И при этом выводы экспертизы должны быть подкреплены фактами, а не домыслами и предположениями, это об объективности экспертизы.
    В сумме это и определяет качество проеденной экспертизы.
    А когда дворник дядя Вася с тремя классами образования напишет заключение, что "сломалось по вине покупателя, потому что у моей бабушки сегодня день рождения", это и буден необъективной и не квалифицированной экспертизой.

  10. #10
    Вы ж придумали какую то там аттестацию...
    Значит Вы не держали в руках ни одного экспертного заключения, а если держали, то плохо их читали, т.к. эксперты очень любят указывать разные там переподготовки и аттестации и т.д.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Кто о чем, Генрих, а Вы опять о своем...

  12. #12
    Не так давно я представлял в суд Акт измерения уровня шума холодильника.
    Эти измерения были произведены сервисным центром, но сам Акт по своей структуре и точности описания проведенных действий и пр. был явным экспертным заключением с формулами и прочимми делами, которые необходимы при таких измерениях в соответствии с ГОСТ.
    Честно скажу, что СЦ принадлежит нам, и именно я помимо присутствия на самих измерениях, подготавливал до этого всю документацию о методах их проведения и последжовательности действий, т.е. изучил все необходимые рекомендации умных источников и т.п.
    Короче указаный Акт получился на 8 листах А4 12 шрифтом.
    И то, уверен, что можно было сделать и подробнее, т.к. есть к чему придраться, но представитель противоположной стороны не смог- ни к инструментам, которыми проводились действия, ни к литературе , ни к выводам.
    А все потому, что заключение полностью соответсвует требованиям закноа об экспертной деятельности и ГОСТам по которым проводятсмя такие исследования.
    Так я к чему это пишу- где кто видел заключение эксперта на 8 листов?????
    Я больше 3х не видел..
    И по этому, уверен, что многие эксперты, делая запись "неисправен" не смогут как-то вразумительно объяснить, на чем основываются их выводы, на каких нормативах и прочем.
    А значит любой, кто может как праткически, так и ссылками на НПА обосновать свои выводы, тот и будет экспертом в той или иной области.

    Не так давно звонят мне из одного ООО "незави. эксп." и говорят, что переданный им на эксп. ДВД неисправен.
    Я охренел.... Сам лично его перед отправкой смотрел- все в норме.
    Спрашиваю- откуда вывод, зачитывают- я смеюсь.....
    ДВД проверялся лицензионным ДВД-диском с фильмом "Парк юрского периода"....Указанный диск на компьютере воспроизводится программой НЕРО... без изкажений, в ДВД слышны царапающие звуки и т.д...
    Вопрос... а в соответсвии с каким ГОСТ надо проверять ДВД именно этим диском ???? Почему не использован специальный тестовый диск, как того требует ГОСТ...
    Там...(в экспертизе)-молчание.
    И когда я им аргументированно объяснил, как именно и чем надо проверять ДВД по ГОСТ, если уж они за такую проверку взялись, то через неделю у меня лежало заключение абсолютно другого характера с выводом "исправен", т.к. указанные отклонения в ДВД не нормируются по ГОСТ...

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    maxbryansk,
    И по этому, уверен, что многие эксперты, делая запись "неисправен" не смогут как-то вразумительно объяснить, на чем основываются их выводы, на каких нормативах и прочем.
    А значит любой, кто может как праткически, так и ссылками на НПА обосновать свои выводы, тот и будет экспертом в той или иной области.
    Угу. Мы с Вами уже прилично сидим на этом форуме и думаю Вы, как и я, видели немало экспертиз (в основном по обуви и одежде) где выводы экспертов ни чем не подкреплены. И таких бумажек куча.

    P.S. Я знаю только о существовании "ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности"... Закон не завязанный на судебную экспертизу у нас есть?

  14. #14
    Я знаю только о существовании "ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности"... Закон не завязанный на судебную экспертизу у нас есть?
    НЕт, естественно такого закона нет.
    Но.
    Он в данном случае и не нужен. Я убедился неоднократно, что практически по всему в РФ есть те или иные ГОСТы или ТУ, где все подробнейшим образом написано, как действовать, только читай..
    Например экспертиза той же обуви.
    Есть документ, где сказано, по каким ГОСТ или ТУ выполнена эта обувь.
    Что надо делать эксперту??
    Почитать эти ГОСТ, посмотреть, соответсвует ли материал, тип шва и т.д. заявленным в ТУ или ГОСТах.
    Если в ГОСТах есть ссылки на методику проведения той или иной проверки- то провести проверку в соответсвии с этой разработанной методикой, указанными приборами и оборудованием.
    И составить аргументированный отчет, о проведении ИССЛЕДОВАНИЙ по такой-то методике, предусмотренной такими-то нормами для этого типа обуви.. И тогда к этому отчету подкопаться будет сложно
    А не взять лупу, увидеть порванную нитку и выдать перл, что нитка порвалась, т.к. она была гнилая при производстве.
    А если у тебя нет ни приборов, ни оборудования для таких действий, то нехрен браться за это..

  15. #15
    А если у тебя нет ни приборов, ни оборудования для таких действий, то нехрен браться за это..
    Это рассуждение лица, которое пишет заключение как технарь, а не эксперт. Кроме того экспертное мнение на то оно и мнение, что должно быть субъективным, но научно обоснованным.
    И мне очень нравится Ваше рассуждение про ТУ. Это какое же предприятие даёт Вам ТУ, в которых бывают даже элементы коммерческой тайны, а также авторские разработки?

  16. #16
    Угу. Мы с Вами уже прилично сидим на этом форуме и думаю Вы, как и я, видели немало экспертиз (в основном по обуви и одежде) где выводы экспертов ни чем не подкреплены. И таких бумажек куча.
    Не вижу связи между сидением в форуме и экспертными заключениями(исследованиями).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Генрих Шатковский, в ТУ всегда есть ссылки на ГОСты, по которым оно разработано.

  18. #18
    А кто Вам ТУ даст?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Генрих Шатковский, А мне ТУ и не надо.
    мне надо ГОСТ по которым ТУ разрабатывается, а их реквизиты известны.
    Наберите в поисковике ГОСТ обувь и он Вам выдаст все ГОСТ по обуви. А в этих ГОСТ будут ссылки на другие и т.д.
    Просто это возня долгая и нудная а суперэксперты не имеют времени этим заниматься и пишут заключения не обращая внимания на это.

  20. #20
    ГОСТ это общие правила, а ТУ это то согласно чему выпускается товар и ТУ разрабатывает изготовитель. Похоже, что Вы ни разу не видели ТУ, а то бы так с легкостью о них не говорили.
    И ещё. Ни один опытный эксперт никогда в своём заключении (исследовании) не будет ссылаться на ТУ. Кроме того ГОСТы являются обязательными только в тех случаях, когда они отвечают целям:
    -защиты жизни или здоровья граждан;
    -имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    -охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    -предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

  21. #21
    Генрих Шатковский, я видел ТУ не раз.
    Что такое ТУ - технические условия, по которым разрабатывается и (или) производится товар.
    Эти технические условия разрабатываются специальным органом или др. организацией на основе ГОСТ.
    В любом ТУ есть ссылка на ГОСТы по которым они разработаны.
    Если изделие произведено без соответствия того или иного ГОСТ или др. международного стандарта, то и экспертизу этого изделия провести невозможно, т.к. нет параметров. по которым можно определить соответсвие тем или иным характеристикам, свойственным изделию.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Если изделие произведено без соответствия того или иного ГОСТ или др. международного стандарта"

    - то это изделие ЗАПРЕЩЕНО ПРОДАВАТЬ и эксплуатировать, ПОТОМУ ЧТО:

    Закон ОЗПП:
    Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
    1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

  23. #23
    Спасибо Yurij за ссылку, буду иметь ввиду....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения