+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Кухонная плита дымится - что делать???

    Ситуация:
    Купила газовую плиту с электродуховкой. В инструкции написано - перед первым использованием прокалить 30 мин. на макс.температуре.
    Стала прокаливать - через десять минут из вентиляционных отверстий пошел дым.
    Написала заявление в магазин с просьбой вернуть деньги (не хочу менять или ремонтировать, вообще после этого случая не хочу электродуховку).
    У торгующей фирмы есть свой сервис-центр. Мне сказали, что плиту должен осмотреть специалист из этого центра. Придет он завтра.

    Пожалуйста, подскажите, как мне действовать? Какие документы он должен оформить? Что можно разрешать ему делать, а что нет, может быть, потребовать у него расписки в чем-либо?
    Поясню: например, он вскроет плиту под видом осмотра, как я потом докажу, что пломбы были целы? Или, не дай Бог, плита полыхнет, как потом взыскать ущерб?

    Насколько я понимаю, он просто должен дать заключение, что плита действительно не работает. А причины поломки - не в его компетенции, он ведь не эксперт, так? Да и еще раз подчеркну, что ремонтировать я не хочу, я ведь имею право отказаться от ремонта?

    Заранее благодарна.

  2. #2
    Стала прокаливать - через десять минут из вентиляционных отверстий пошел дым.
    Это нормальное явление.
    Для этого и прокаливается плита, чтобы температурой удалить заводскую смазку, пыль и т.д.

  3. #3
    В инструкции сказано - может появиться неприятный запах.
    Но дым???

    ЗЫ.Привет Брянску, Вы случаем не из Селены?
    Не заставляейт женщину плакать, ибо Бог считает ее слезы.

  4. #4
    Кухарка, нет,
    не из селены......

  5. #5

    Re: Кухонная плита дымится - что делать???

    Цитата Сообщение от Кухарка
    Ситуация:
    Купила газовую плиту с электродуховкой. В инструкции написано - перед первым использованием прокалить 30 мин. на макс.температуре.
    Стала прокаливать - через десять минут из вентиляционных отверстий пошел дым.
    Написала заявление в магазин с просьбой вернуть деньги (не хочу менять или ремонтировать, вообще после этого случая не хочу электродуховку)....
    Ну народ...
    Написано русским языком 30 минут, так нет через десять минут мы перепугались и выключили. Как Вы думаете, заводская смазка должна при прокаливании сгореть без дыма и запаха?
    Дым что повалил клубами? Выбило пробки? Чувствуется запах горелой электропроводки?
    Наверняка нет!!! А мы уверены на все наши потребительские 100%, что в товаре недостаток!
    Дольнейший сценарий предугадать несложно. Приходит мастер, замеряет сопротивление изоляции и потребляемый ток. Всё в норме, далее за 15-20 минут прокаливает остатки смазки и всего остального и демонстрирует полностью работоспособную плиту. И не то что про замену или возврат денег разговора с магазином не будет, а будет разговор и "бодание" с мастером об оплате холостого выезда!!!
    А может просто ни фига не выдумывая признаться себе и главное магазину, что Вы погорячились и ошиблись с электродуховкой и хотите газовую. Просто по-человечески поговорить с магазином.
    Хотя если сейчас у меня дома электродуховку заменить на газовую, то моя супруга, мягко говоря, этого не поймёт. Да и любой специалист Вам скажет, что никогда Вы не добьётесь от газовой духовки такого равномерного распределения тепла при приготовлении.
    Как говорится, главная претензия к газовым духовкам: - Низ горит, верх не печёт. Правильно, - законы физики не позволяют.
    А вообщем-то Вам виднее.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Кухонная плита дымится - что делать???

    Цитата Сообщение от Кухарка
    Ситуация:
    Купила газовую плиту с электродуховкой. В инструкции написано - перед первым использованием прокалить 30 мин. на макс.температуре.
    Стала прокаливать - через десять минут из вентиляционных отверстий пошел дым.
    Так для того и прокаливают 30 мин....
    Правильно сказано, что выгорают остатки заводской смазки и т.п.
    Отсюда и запах и дым.
    Если дым не валит чёрными клубами, будто нефть горит, и от запаха глаза не режет, то, скорее всего, всё нормально...

  7. #7
    Ну народ...
    Написано русским языком 30 минут, так нет через десять минут мы перепугались и выключили. Как Вы думаете, заводская смазка должна при прокаливании сгореть без дыма и запаха?
    Написано, что "может появиться неприятный запах". Запах и дым - разные вещи. Как сгорает заводская смазка - не знаю, я не специалист по плитам. А здравый смысл и жизненный опыт подсказывают, что самое правильное решение при появлении дыма из электроприбора - отключить его от сети. И до сих пор полагаю, что поступила правильно.

    Разумеется, сейчас я уже не уверена, что плита НЕисправна. Ладно, придет специалист, расскажет. Мое дело - пироги вкусные печь. И горе тем, кто этому будет препятствовать!
    Не заставляейт женщину плакать, ибо Бог считает ее слезы.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Кухарка
    Разумеется, сейчас я уже не уверена, что плита НЕисправна. Ладно, придет специалист, расскажет.
    Не надо поднимать панику раньше времени. Без спеца в этом деле трудно разобраться. После того как он придёт и послушайте, что он скажет.

    Цитата Сообщение от Кухарка
    Мое дело - пироги вкусные печь. И горе тем, кто этому будет препятствовать!
    А вам пока никто не препятсвует ИМХО. Вот если спец скажет, что она не исправна, тогда уже можно будет писать претензии и т.д. и т.п.
    To Beer or not to Beer

  9. #9
    Приходили два спеца, проверили плиту с ног до головы, надымили и сказали, что все ОК.

    ДА, была неправа, погорячилась.

    Но если бы в магазине сразу все объяснили и предупредили, это сэкономило бы огромное количество времени и нервов и мне, и другим.

    Спецы очень подробно все рассказали, объяснили разницу в эксплуатации между газовыми и электрическими духовками, дали несколько советов. ИМХО - это прямая обязанность продавцов-консультантов.

    Респект форумчанам, которые заочно поставили правильный "диагноз" плите и подготовили меня к результату.

    ЗЫ. Пироги вряд ли получится испечь в ближайшие дни, поскольку этот ужасный запах явно за полчаса не выкалить.
    Не заставляейт женщину плакать, ибо Бог считает ее слезы.

  10. #10
    Кухарка, ....с каких то пор Селена-сервис по 2е стало посылать...
    Рад, что все ОК- пользуйтесь.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    инстркуцию читать надо

  12. #12
    maxbryansk, видимо, один побоялся к слабой и беззащитной девушке идти
    Не заставляейт женщину плакать, ибо Бог считает ее слезы.

  13. #13

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Кухарка
    Приходили два спеца, проверили плиту с ног до головы, надымили и сказали, что все ОК.

    ДА, была неправа, погорячилась.

    Но если бы в магазине сразу все объяснили и предупредили, это сэкономило бы огромное количество времени и нервов и мне, и другим.

    Спецы очень подробно все рассказали, объяснили разницу в эксплуатации между газовыми и электрическими духовками, дали несколько советов. ИМХО - это прямая обязанность продавцов-консультантов.

    Респект форумчанам, которые заочно поставили правильный "диагноз" плите и подготовили меня к результату.

    ЗЫ. Пироги вряд ли получится испечь в ближайшие дни, поскольку этот ужасный запах явно за полчаса не выкалить.
    Если продавец КАЖДОМУ будет ВСЁ рассказывать, то он за день больше одной единици товара не продаст.
    В инструкции чёрным по белому про запах говорится!!!

  15. #15
    glasniy, сколько можно путать запах и дым???
    Не заставляейт женщину плакать, ибо Бог считает ее слезы.

  16. #16
    Включите и пусть себе дымит. Может кто вызовет пожарных. Если приедут и начнут тушить, то значит плита дымит чрезмерно. По моему мнению это будут самые бескорыстные эксперты.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения