+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Телефон сломался на 10 день после покупки...

    Добрый день. Извиняюсь, если я что-то сделал неправильно. Требуется квалифицированная помощь.
    Проблема такая:
    Купил телефон SoniEricsson K750i 20 марта 2007 года. После пользования без нарушения правил эксплуатации 30 марта (то есть через 10 дней после покупки!) телефон перестал работать (насколько я понял слетела прошивка). Я сразу пошел в тот магазин, в кот купил телефон. Мне там сказали: "Мы можем Вам посоветовать только обратиться в авторизованный сервис центр, там будет гораздо быстрее". Я приехал в сервис центр, там мне сказали: "Так как телефон совсем новый, Вы вправе в течении 14 дней обратиться в магазин с требованием обменять телефон (даже если мне не понравился его цвет)". Насколько правы в сервис центре? И как мне лучше поступить в данной ситуации? Прошу ответить по возможности побыстрее, тк две недели скоро пройдут. Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не правы они, в АСЦ!
    Телефон - сложная техника и она не подлежит обмену в теч. 14 дней. Причём в этот срок подлежит обмену НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАВШИЕСЯ ИСПРАНЫЕ товары.
    Предъявляйте требование согласно ст. 18 ЗоЗПП.
    Требуйте с продавца возврата денег.

  3. #3
    glasniy, то есть я могу придти в магазин, в котором купил телефон и, ссылаясь на ст. 18 ЗоЗПП, потребовать возврата денег или обмена на новый аппарат?
    А они не могут сказать, что нужно проводить к-л. диагностику, если могут, то в какие сроки они должны все это проделать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    скажут скажут

    прошивка у сони сама не падает, впоминайте что ставили, и заодно инструкцию с гарантий сони почитайте

  5. #5
    Ulex, а Вы не могли бы подсказать как долго по времени магазин имеет право проводить такую диагностику? Хочу быть в курсе прежде чем отдавать телефон.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от power85
    glasniy, то есть я могу придти в магазин, в котором купил телефон и, ссылаясь на ст. 18 ЗоЗПП, потребовать возврата денег или обмена на новый аппарат?
    А они не могут сказать, что нужно проводить к-л. диагностику, если могут, то в какие сроки они должны все это проделать?
    Во время дествия срока гарантии магазин сам должен доказывать отсутствие брака в товаре.
    Но обмен товара - до 20 дней, на возврат денег - до 10 дней.
    Ремонт - по договорённости.
    Читайте ЗоЗПП.

  7. #7
    Может кто уже сталкивался с подобной роблемой? Опишите пожалуйста коротко, как надо себя вести с продавцом, предъявляя ему притензии? Извините если вопрос задан некорректно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от power85
    Может кто уже сталкивался с подобной роблемой? Опишите пожалуйста коротко, как надо себя вести с продавцом, предъявляя ему притензии? Извините если вопрос задан некорректно.
    Корректно-коректно Спокойно и уверенно себя вести. Претензию лучше сразу в письменном виде заготовить и отдать под расписку, если не поменяют. Здесь много подобных тем, почитайте форум

  9. #9
    Вы вправе в течении 14 дней обратиться в магазин с требованием обменять телефон
    Полностью согласен с этим, т.к. абонентские радиостанции ( в народе их называют мобильными или сотовыми телефонами) надлежащего качества подлежат обмену в течение 14 дней с даты передачи товара по основаниям ст. 25 Закона РФ "ОЗПП", но если при передачи абонентской радиостанции обнаружится, что абонентская радиостанция имеет недостатки, то Ваше требование об обмене будет выглядеть не убедительно. Имейте это в виду.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Вы вправе в течении 14 дней обратиться в магазин с требованием обменять телефон
    Полностью согласен с этим, т.к. абонентские радиостанции ( в народе их называют мобильными или сотовыми телефонами) надлежащего качества подлежат обмену в течение 14 дней с даты передачи товара по основаниям ст. 25 Закона РФ "ОЗПП", но если при передачи абонентской радиостанции обнаружится, что абонентская радиостанция имеет недостатки, то Ваше требование об обмене будет выглядеть не убедительно. Имейте это в виду.
    Наш милейший Генрих продолжает носиться со своими абонентскими радиостанциями, как с писанной торбой.
    Весь форум уже "изнасиловал", причём в извращённой форме. Одна фраза чего стоит: "...в народе их называют мобильными или сотовыми телефонами..." Только ли в народе умудрённый Вы наш?
    Вы знаете Генрих, мне хочется задать несколько вопросов:
    Если это абонентская радиостанция, то почему выход в эфир с этой радиостанции не свободен для меня?
    Почему к этой радиостанции я должен иметь (купить) ещё СИМ-карту, заключить договор с определённым оператором и оплачивать эфирное время и прочие услуги? Каким это образом я с этой абонентской РАДИОСТАНЦИИ связываюсь с абонентами обыкновенной проводной телефонной сети?
    Вот когда я покупаю пару радиостанций (извините не знаю как точно по-английски будет) УОКИ-ТОКИ, то тогда всё ясно: есть частота и разговаривай сколько влезет, только батарейки меняй.
    Может хватит каждый раз влезать со своей трактовкой и своим пониманием. На сколько я знаю в наших классификаторах отсутствуют понятия - телефон мобильный или телефон сотовый. Но это не означает, что их надо причислять с абонентским радиостанциям, это всего лишь Ваше мнение.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  11. #11
    Так слово АБОНЕНТСКИЙ и подразумевает подключение к услугам некого оператора. Отсюда и SIM-карта, кстати не обязательно, в DAMPS ее не было, да и в CDMA она появилась только недавно. Более того, даже без SIM-карты выход в эфир возможен для вызова экстренных служб.
    Когда на сотовый еще нужно было получать разрешение (кажется ГКРЧ или МИнСвязи, уже не помню), то в разрешении мобильник именовался именно как Абонентская радиостанция. Так что Генрих в данном вопросе прав.
    А Уоки-Токи это радиостанция не абонетская, потому выход в эфир свободен.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф1
    Так слово АБОНЕНТСКИЙ и подразумевает подключение к услугам некого оператора. Отсюда и SIM-карта, кстати не обязательно, в DAMPS ее не было, да и в CDMA она появилась только недавно. Более того, даже без SIM-карты выход в эфир возможен для вызова экстренных служб.
    Когда на сотовый еще нужно было получать разрешение (кажется ГКРЧ или МИнСвязи, уже не помню), то в разрешении мобильник именовался именно как Абонентская радиостанция. Так что Генрих в данном вопросе прав.
    А Уоки-Токи это радиостанция не абонетская, потому выход в эфир свободен.
    Ну-ну... Дерзайте ребята!
    По мобильникам в случае обращения по 25-ой статье, отказывали, отказываем и будем отказывать на основании Перечня. И бесчисленное количество Генрихов пыталось доказывать свою "абонентскую" правоту, но как говорится попытка не пытка...
    Несколько раз им в Роспотребнадзоре дублировали наши слова и Генрихи успокаивались.
    Давайте подисскутируем по термину "бытовая радиоэлектронная аппаратура".

    PS
    Когда на сотовый еще нужно было получать разрешение (кажется ГКРЧ или МИнСвязи, уже не помню), то в разрешении мобильник именовался именно как Абонентская радиостанция.
    А Вам не кажется, что прекратили выдавать разрешение именно по тому что поняли, что это далеко не радиостанция.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  13. #13

    В любом случае нужно написать заявоение.

    Слово как говориться не воробей. Написал , на почту нужно сходить. Мы письма так редко отправляем.....
    Перезвонят попросят подойти за деньгами.
    Можно в представительство Сони отправить претензию 1. На товар.2. на дилера.
    Срок реакции 8 дней.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Subzero
    Ну-ну... Дерзайте ребята!
    По мобильникам в случае обращения по 25-ой статье, отказывали, отказываем и будем отказывать на основании Перечня. И бесчисленное голичество Генрихов пыталось доказывать свою "абонентскую" правоту, но как говорится попытка не пытка...
    Несколько раз им в Роспотребнадзоре дублировали наши слова и Генрихи успокаивались.
    Давайте подисскутируем по термину "бытовая радиоэлектронная аппаратура".
    Стоит посмотреть, как квалифицирует мобильники наша таможня. А в горячо ругаемой Евросети, мне без проблем через 2 дня после покупки перед Новым годом!!! заменили мобильник по устному обращению (зависал при частом фотографировании).

    А Вам не кажется, что прекратили выдавать разрешение именно по тому что поняли, что это далеко не радиостанция.
    Я думаю, что дело в другом. Просто кол-во абонентов стало расти такими темпами, что ГКРЧ просто бы не справилась, мобильники проще сертифицировать по моделям и отдать соответствующие диапазоны под бытовое использование.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф1
    ...Стоит посмотреть, как квалифицирует мобильники наша таможня. А в горячо ругаемой Евросети, мне без проблем через 2 дня после покупки перед Новым годом!!! заменили мобильник по устному обращению (зависал при частом фотографировании)..
    .
    Речь идёт о замене, как товара надлежащего качества, когда недостатка нет в товаре.
    Короче СТ.25 закона.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  16. #16
    А мне то поменяли с претензией на зависания, т.е. на ненадлежащее качество. Те.е если телефон в принципе не работает, то поменять можно (или нельзя) и наоборот. Короче я уже запутался, когда и что можно менять .

  17. #17
    Цитата Сообщение от Сергей_Ф1
    А мне то поменяли с претензией на зависания, т.е. на ненадлежащее качество. Те.е если телефон в принципе не работает, то поменять можно (или нельзя) и наоборот. Короче я уже запутался, когда и что можно менять .
    Очень хорошо, просто великолепно, человек понял, что запутался, не стесняется это признать и очень хочет разобраться. Примите мои уважения. На этом форуме это бывает крайне редко, к сожалению.
    Так вот, потребительское законодательство оперирует двумя чёткими понятиями:
    1. Товар ненадлежащего качества, то есть товар с недостатком(ками)
    в определении законом понятия недостатка;
    2. Товар надлежащего качества, то есть без недостатков.

    В законодательстве нет: мне не нравится, меня не плющит и не колбасит ваш товар и по-моему мнению это недостаток.

    Товар может быть только в этих двух состояниях, промежуточного состояния НЕТ!
    В зависимости от того о каком товаре идёт речь, - действуют те или иные нормы, появляется те или другие права или обязанности у сторон договора розничной купли-продажи.

    Просто Вам необходимо прочитать две статьи закона 18 и 25 и Вы сразу всё поймёте, в том числе и мои замечания по поводу заявления Генриха об абонентских радиостанциях, в случае требования замены мобильного телефона, как товара надлежащего качества.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  18. #18
    Весь форум уже "изнасиловал", причём в извращённой форме.
    Ничего страшного. Бумага (сервер) терпит.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    28
    Да-да! В Евросети меняют товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества. Для ст. 25 ЗоЗПП есть акция, по которой покупатель может обменять товар в течение 14 дней, если он не подошел по ... причинам. Что касается Ненадлежаещего качества, то, при возникновении дефекта в разумные сроки (т.е. по ситуации примерно в теч. месяца) без проведения тестирования, если нет видимых нарушений правил эксплуатации и т.п., то меняют без проблем. + доплнительное сервисное обслуживание на 1 год в собственных сервисных центрах. По-моему, очень удобно:
    -не всегда мы делаем покупки обдуманно ( евросеть идет навстречу)
    -не все предоставляют дополнительный год гарантии
    Я свой телефон купила по этой программе - 2 раза поменяла в теч 2-х недель, конечно Надлежащего кач-ва, Плюс, я знаю, что если что-то с ним случится, то ремонтировать его будут в теч 2-х лет со дня покупки (при соблюдении всех правил). И ст. 18 и ст.25 работают в Евросети. Про остальные (в Связном просто послали про обмен в теч. 14 дней), лично было не понятно, почему?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну ну про Евросеть, там старшим запрещено возвращать деньги под страхом удержания из ЗП, поэтому они всеми правдами и неправдами телефоны ремонтируют.

    телефон который Вы купили и посчитали что несмотря на надлежащее качество он Вам не подходит, Вы сдали назад, а Еврометь его снова на продажу, забывая предупредить клиента что товар б\у.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    28
    ULEX, не поняла, если есть товары, подлежащие обмену в теч.14 дней, то куда потом девается весь обмененный товар. Ст. 25 - о товаре надлежащего качества, т.е. товар, который В ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕ БЫЛ, НЕ ТРОНУТЫ ФАБРИЧНЫЕ ЯРЛЫЧКИ, И Т.П. ДРЕБЕДЕНЬ. КАКОЙ ЖЕ ЭТО ТОВАР Б/У??????? Что касается ремонта, то это ст. 18 - безвозмездное устранение недостатка, и почему я должна от него отказываться, если мне его предлагают проводить в теч. 2 лет?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lilu
    товар, который В ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕ БЫЛ, НЕ ТРОНУТЫ ФАБРИЧНЫЕ ЯРЛЫЧКИ, И Т.П. ДРЕБЕДЕНЬ. КАКОЙ ЖЕ ЭТО ТОВАР Б/У???????
    Ну да, а потом оказывается, что где-нибудь малозаметная царапинка притаилась или человек в записную книжку пару номеров внес, а их почистить забыли. И тот, кто купил такой "новый" телефон, вполне справедливо впадает в истерику по поводу того, что ему подсунули б/у.
    По-моему, именно об этом в Связном и думают, да и в Евросети стараются по максимуму такие обмены сократить по той же причины.

  23. #23
    Очень познавательное обсуждение для автора темы получилось

    Особенно учитывая название темы: Телефон сломался на 10 день после покупки...

    И то, что "после пользования без нарушения правил эксплуатации 30 марта (то есть через 10 дней после покупки!) телефон перестал работать..."
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения