+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    интересно а кто-нибудь пытался судиться с изготовителем

    Интересно, а кто-нибудь пытался вернуть товар изготовителю и потребовать возврата уплаченных денег.

  2. #2
    Ну если Вы изготовителю заплатили, то можно потребовать возврата денег. Пример - изготовление мебели или компьютера. Если речь о крупняках, то тут наше законодательство только дает право, но прецидента вроде нет и быть не может. У Вас же нет с ними возмездного договора.

  3. #3
    есть такая ситуация в 2005 году был куплен фотоаппарат производства фирмы Benq через пол года появился дефект замыливание правой части снимка .
    фотоаппарат был сдан в сервис через 8 месяцев его заменили на другой
    при первой же попытке скопировать с нового фотоаппарата фотографии появился дефект заключающийся в том что файлы с фотографиями открываются на половину либо не открываются вообще.
    фотоаппарат был повторно сдан в сервис центр тянули ещё 7 месяцев позвонили сказали забирайте приехал с ноутбуком проверил на месте оказалось что неисправность не устранена когда указал на это человеку выдававшему фотоаппарат он сказал что их СЦ больше не имеет сертификации и отправил в другой СЦ
    в этом СЦ приняли фотоаппарат через пять месяцев отзвонились забирайте готов приезжаю с ноутом прошу проверить, отказываются с ссылаясь на отсутствие батареек
    покупаю батарейки проверяю на ноуте, дефект на месте мне опять говорят что они потеряли сертификацию и отправляют в третью фирму но при проверке комплектности выясняется что отсутствует гарантийник, все сотрудники СЦ включая руководителя, пытаются убедить меня что я этот гарантийник не сдавал хотя в квитанции он записан
    ещё месяцев 6 ищут гарантийник, две недели назад находит, и отдают вместе с фотоаппаратом.
    Прихожу в новый СЦ, там мне говорят, извините, но на ваш фотоаппарат гарантия кончилась, спрашиваю почему? ведь он всё это время ремонтировался, они ссылаются на строки в гарантийном талоне о том, что гарантия не более чем два года с момента изготовления. И то, что он всё это время ремонтировался, их не волнует.
    Продавца естественно уже нет.
    Вопрос к кому предъявлять претензии?

  4. #4
    В п.2 ст.19 Закона "О ЗПП" сказано: Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. В вашем случае договором предусмотрено исчисление гарантийного срока с момента изготовления товара.
    Но также действуют нормы п.5 этой же статьи, согласно которым потребитель вправе в течение двух лет предъявить претензию, но обязанность доказывать наличие и характер недостатка возложены на него самого. Поэтому вы вправе предъявить претензию производителю (уполномоченной им организации), если обратитесь в экспертизу и докажете производственный характер недостатка.
    Свободный художник

  5. #5
    Генрих, Вы бы еще подсказали dimon0 куда и на кого подавать претензию. Я думаю фирмы BenQ в России не зарегестрировано, равно, как и нет официального представительства. Так что, что это за УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не знает никто. Так на кого подавать в суд и кто будет ответчиком?

  6. #6
    Guest
    "Наезжать" надо на ту организацию, которая оплачивает АСЦ гарантийные ремонты этих аппаратов. Её реальное существование сомнений не вызывает. Гарантийный срок подлевается на время нахождения товара в АСЦ. Никаких ограничений на это правило я не встречал. При замене товара гарантийный срок счтается заново, а не продолжается оставшийся со старого аппарата.

  7. #7
    Сергей_Ф1 размышлял:
    Я думаю фирмы BenQ в России не зарегестрировано
    Представительство в России есть http://www.benq.ru
    Официальное подтверждение о существовании или не существования на территории России представительства фирмы BenQ можно получить здесь http://www.palata.ru
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Информацию по реальным судебным процессам с изготовителями кто-нибудь имеет?

  9. #9

  10. #10
    Я думаю, что по ОАО "АВТОВАЗ" в сети можно найти целую уйму материалов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Я имею информацию по "реальным" процессам с иностранными изготовителями. Пишите на мыло, если есть вопросы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения