+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Возврат денег за КПК с неработающим Wi-Fi

    купил КПК Фуджи-Сименс, через два часа после покупки приехал домой, оказалось, что не работает интернет через Wi-Fi(имхо огромный недостаоко, ибо зачем мне КПК без интернета?), причём КПК соединяется с точкой доступа, но интернет не работает. все настройки перепробовал и т.д. точка доступа - 100% рабочая.

    на слейдущий день поехал на комп.рынок Будёновский, в повильён, где покупал КПК, рассказал всю ситуацию - деньгм мне вернуть согласились,
    НО у Фуджи-Сименс гарантия фирменная и с каждым КПК идёт фирменный талон, заполняющийся в сервис-центре. мне сказали, что КПК должен пройти экспертизу, о том, что я его не сломал и т.д. за один день пользования - чтобы к нему дали новый талон и она длится 21 рабочий день. ответа пока нету никакого, КПК всё ещё на экспертизе

    просизошло это 13 октября'05
    вопросы:

    1. так ли должно быть на самом деле?
    2. суббота - это рабочий день или выходной?(чтобы прощитать 21 день)?
    3. должны ли мне были вернуть деньги сразу без всяких экспертиз?
    4. что делать, если по истечении 21-го дня мне не вернут деньги за КПК?
    5. на какие статьи ЗоПП стоит ссылаться, если в магазине будут просить меня ждать долше?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Экспертизу магазин имеет право провести, но в 20 календарных, а не рабочих дней. Не докажут свою правоту за 20 дней (календарных) - обязаны выполнить Ваши требования.
    Статьи не помню, постарайтесь сами в законе найти...
    Ну или Е. Мясин ответит.
    Извините, что мой ответ не полон ( т.е. без указания статей ЗоЗПП)...

  3. #3
    а учитывается ли то, что на транспортировку 'павильон - главный_офис - сервис-центр и обратно' тоже уходит какое-либо время. мне только что сказали по телефону, что не учитывается, а сервис-центр работает только по будням

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    20 календарных дней и точка.
    Если 20-й день на выходной приходится, то срок продлевается до первого рабочего.

  5. #5
    а если говорят противоположное - ссылаться на ЗоПП? где это найти?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

  7. #7
    окей, значит неучитывается время перевоза товара из одной конторы в другую?.

    кстати только что в журнале Upgrade прочитал, что сроки исчисляются именно в рабочих днях

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Читайте не журнал Upgrade, а ЗоЗПП.

  9. #9
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    это? тут не написано чётко 20 дней рабочих или календарных =(

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если не написано, то по умолчанию календарные имеются в виду, т.е. просто дни...

  11. #11
    По Гражданскому кодексу (ст.190) сроки исчисляются в календарных днях. Если последний день срока приходится на выходной, то последним днем срока будет первый рабочий день после выходного (ст.193 ГК РФ).
    Кстати, как я понял Вы хотите вернуть деньги, а не обменять товар. В этом случае срок возврата денег, включая время на проверку качества товара - 10 дней (ст.22 закона "О ЗПП")
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения