+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    8

    Гарантийный ремонт мобильного телефона

    Доброго времени суток!У меня следующая проблема:
    после того как на моем телефоне ВТОРОЙ раз отклеилась клавиатура (первый раз была заменена по гарантии) я направился в сервис-центр Scala Telecom. Там мне сообщили, что мой телефон не могут починить по гарантии, так как на нем имеются механические повреждения (небольшие вмятинки от падени на металлической окантовке передней панели). Имеет ли право авторизованный центр отказать в гарантийном ремонте? Как взаимосвязаны НЕКАЧЕСТВЕННАЯ проклейка клавиатуры и вмятинки на панели? Теперь мне необходимо платить за замену клавиатуры и не факт, что клавиатура не отклеится снова (замена в первый раз не помогла)!Причем исправить этот дефект стоит около 800 рублей, что для меня является существенной суммой!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пусть АСЦ докажет что клавиатура отклеилась именно из-за данных мех. повреждений.

  3. #3
    Как взаимосвязаны НЕКАЧЕСТВЕННАЯ проклейка клавиатуры и вмятинки на панели?
    Эту взаимосвязь может подтвердить или опровергнуть только специалист, имеющий высшее образование в этой области и опыт работы по данной специальности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    8
    значит сервис не имеет права снимать с гарантии из-за мех. повреждений?господа,не могли бы вы назвать пункт закона?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    гыыыыы, прочитайте гарантию изготовителя, там как раз указано снятие из-за мех повреждений.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Begemot
    значит сервис не имеет права снимать с гарантии из-за мех. повреждений?господа,не могли бы вы назвать пункт закона?
    Ст. 18 ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589

    П.6.
    второй абзац.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    8
    Ulex, понимаете, в руководстве может быть написано все что угодно, но это не является законом или иным нормативным актом!поэтому я и спрашиваю о законе!и все равно спасибо

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    8
    glasniy, большое спасибо!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    здрасте, в инструкции написано не кидать телефон в воду а Вы будете кидать и все нормально? в инструкции или гарантийном талоне прописаны условия гарантии которую представляет производитель и именно на них ориентируется АСЦ.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    здрасте, в инструкции написано не кидать телефон в воду а Вы будете кидать и все нормально? в инструкции или гарантийном талоне прописаны условия гарантии которую представляет производитель и именно на них ориентируется АСЦ.
    ЗАКОН выше инструкции!
    Пусть докажут, что было нарушение инструкции и что именно оно стало причиной неисправности!
    Статья 18 ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    8
    Ulex, одно дело, если б я пошел в сервис бесплатно чинитьвмятинки на корпусе, а другое дело, когда отклеялась клавиатура изи-за плохого клея!!!

  12. #12
    значит сервис не имеет права снимать с гарантии из-за мех. повреждений?господа,не могли бы вы назвать пункт закона?
    glasniy полностью ответил на Ваш, Begemot, вопрос.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    кстати а что за телефон?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasniy, у меня ненавязчивый вопрос: почему АСЦ должен что-то доказывать? Он что, сделал этот телефон, продал его или является чьим-то уполномоченным лицом?
    Begemot, предъявляйте претензию продавцу.

  15. #15
    или является чьим-то уполномоченным лицом
    Если СЦ товар принял, тем самым СЦ признал себя уполномоченным лицом и только продавец(изготовитель) это могут оспорить, а если не будут оспаривать, то СЦ является уполномоченным лицом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а если его уполномочили только на ремонт техники, будет ли он отвечать за требование вернуть деньги покупателю?
    у меня ситуация есть продавец ИП (я) и моя же контора (ООО) между ИП и ООО есть договор что ООО принимает телефоны и отвозитих в АСЦ ну а потом назад. было требование от потребителя разорвать договор купли продажи и вернуть деньги , требование на ООО, от ООО был ответ, что в соответствии с заключением АСЦ тело было повреждено неправильным эксплуатацией и снято с гарантийного обслуживания, Потребителю я отказал, в возврате денег. Роспотребнадзор считает, что я обманул потребителя и влепил мне штраф в 10 000 руб на ООО. На мое объяснение что потребитель имеет право предъявлять требование кому угодно, но это не налагает что его требование будет исполнено, они сказали нам пофиг.
    а они говорят, надо было письмо из ООО передать заказным письмом на ИП , а потом ИП дать ответ. (директором ООО тоже я)
    в пн. получц протокол и буду подавать жалобу в суд, один суд против них (ущемление прав потребителя от ИП ) я выиграл уже.

    что я сделал неправильно?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если СЦ товар принял, тем самым СЦ признал себя уполномоченным лицом
    Чаво???
    Статья 18 ЗОЗПП дает право потребителю поручить устранение недостатка третьему лицу. Вот СЦ и есть это третье лицо. Уполномоченным он быть нисколько не обязан.

    Ulex, все правильно. Жалоба в суд тоже оправдана. На ЮрКлубе ваша проблема с надзором разбиралась?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    нет могу Вам выслать в скане по первому делу , требования Роспотребнадзора и мою жалобу

    по вышесказанному протокол получу в пн

  19. #19
    а если его уполномочили только на ремонт техники, будет ли он отвечать за требование вернуть деньги покупателю?
    Этот вопрос уже рассматривался на данном форуме.
    В очередной раз постараюсь объяснить, что уполномоченное лицо обязано исполнять требования потребителя, которые потребитель вправе предъявить уполномоченному лицу, если оно от продавца то все требования по п. 1 ст. 18, если от изготовителя то только устранить недостаток и заменить товар на аналогичный.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Чаво???
    Статья 18 ЗОЗПП дает право потребителю поручить устранение недостатка третьему лицу. Вот СЦ и есть это третье лицо. Уполномоченным он быть нисколько не обязан.
    Если потребитель обратится к третьему лицу, то оно попросит оплату за работы по ремонту, но не сможет удовлетворить иные требования по п.1 ст.18 Закона РФ "ОЗПП".
    Если же потребитель обращается к третьему лицу и оно не берёт денег за ремонт, то это третье лицо либо альтруист либо уполномоченное лицо.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    уполномоченное лицо обязано исполнять требования потребителя, которые потребитель вправе предъявить уполномоченному лицу
    ... вернее, те из этих требований, на которые его уполномачивает договор.
    то оно попросит оплату за работы по ремонту
    А оно и просит. Только не у потребителя.

    Блин, Генрих... Да, у нас, в Гондурасе образовалась весьма странная система сервисного обслуживания. И кто виноват???

    ЗЫ: Кстати, о сервисе... Помните тему про товар ненадлежащего качества? На неделе в наш СЦ приезжали буржуи из Сименса (авторизацию подтверждать). Что характерно, оба бегло разговаривали на гондурасском. Удалось пообщаться. И что? У них права покупателя нарушены только с момента выявления в товаре недостатка.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    8
    Ulex, 5500

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Dao
    Begemot, предъявляйте претензию продавцу.
    а зачем предъявлять продавцу претензии? я не хочу менять телефон или возвращать деньги, я хочу чтобы мне заменили отклеявшуюся клавиатуру!

  24. #24
    вернее, те из этих требований, на которые его уполномачивает договор
    Следовательно, следуя Вашей мысли, Dao, этот договор должен быть вывешен на всеобщее обозрение и каждый потребитель имеет право с ним ознакомиться, чтобы знать на какие виды требований уполномочено лицо.
    Я думаю, что такого нет и не может быть, т.к. обязанности у уполномоченного лица возникают из закона, а договором только подтверждается то, что лицо является уполномоченным либо изготовителя либо продавца.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    этот договор должен быть вывешен на всеобщее обозрение и каждый потребитель имеет право с ним ознакомиться
    ДА!!! Я год назад еще на форуме мысль толкал: договору продавца и СЦ следует придать свойства публичного. Е. Мясин мне поаплодировал за хорошую мысль и этим все кончилось.
    такого нет и не может быть
    Такого нет, но быть должно. Если человек пришел в СЦ, то у входа его должен встречать список: кто этот СЦ уполномочил и на что + список авторизаций. Обязанности у уполномоченного лица возникают в первую очередь из договора с тем, кто его уполномачивает.

  26. #26
    Е. Мясин мне поаплодировал за хорошую мысль и этим все кончилось.
    Не закончилось. Сейчас в проект изменений в Правила продажи отдельных видов товаров с нашей подачи добавлен пункт, предусматривающий обязательное предоставление продавцом следующей информации:
    сведения об организациях, уполномоченных (изготовителем) продавцом на принятие и удовлетворение требований покупателя в отношении товаров
    ненадлежащего качества, производящей ремонт и техническое обслуживание товара (наименование, адрес, телефон, выполняемые на основании договора функции).
    Орфография сохранена, как в отправленном Минздравом в Правительство документе. Я за нее не отвечаю.
    Проект размещен на сайте.
    Свободный художник

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    28
    Да, у 5500 частенько отклеивается клавиатура - это что ли какая-то недоработка модели? Никто не в курсе?

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    8
    Lilu, Нокия сама признала факт брака и ничего не может поделать или не хочет!я слышал, что на встречах которые проводит нокия для продавцов техники, на вопрос последних отводят глаза и говорят, что работают над этим вопросом!

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сведения об организациях, уполномоченных (изготовителем) продавцом на принятие и удовлетворение требований покупателя
    Блин, Евгений... Разницу между третьим лицом и уполномоченной организацией надо ли объяснять??? Для продавца такая строчка в законе - бесполезный гемор, а 80% АСЦ уполномоченными лицами не являются, но товар чинят во всю.

  30. #30
    Дорогой Dao, меня более интересует не то. что "для продавца такая строчка в законе - бесполезный гемор", как вы пишите, а то, что потребитель, придя к продавцу с товаром ненадлежащего качества, должен получить достаточную информации о том, куда далее идти и на что можно рассчитывать
    80% АСЦ уполномоченными лицами не являются, но товар чинят во всю.
    Если они товар чинят по гарантии, то на основании договоров с продавцом либо с изготовителем. Потребителю и важно заранее знать, какие при этом функции на основании договора с соответствующим продавцом или изготовителем они выполняют. Тогда можно и выбрать к кому надежнее идти.
    Во всяком случае я в свое время именно так понял Ваше предложение и пытаюсь его реализовать в НПА. Посему примите "блин " обратно
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения