+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 34 из 34
  1. #31
    Потребителю и важно заранее знать, какие при этом функции на основании договора с соответствующим продавцом или изготовителем они выполняют.
    Вот и Вы, Евгений Борисович, дошли до того, что потребитель должен выяснять какие-то там договорные взаимоотношения между уполномоченным лицом и продавцом (изготовителем).
    Не должен ничего выяснять потребитель, т.к. потребителю должна быть предоставлена информация об уполномоченном лице, а не о количестве функций уполномоченного лица.
    Единственно, что надо вписывать в Закон РФ "ОЗПП" так это то, чтобы потребителю предоставлялась информация об уполномоченном лице, а именно уполномоченным лицом кого является ланная организация или ИП.
    Эти функции могут быть только точно такими же как и у продавца (изготовителя) ни больше ни меньше. Этого требует Закон РФ "ОЗПП", который чётко предоставляет право потребителю предъявить требования уполномоченному лицу и этот объём обязанностей уполномоченного лица не может быть уменьшен путём составления договора между уполномоченным лицом и продавцом (изготовителем).
    Если следовать Вашему мнению, Евгений Борисович, то с объёмом обязанностей уполномоченного лица можно играть как вздумется продавцу и т.д. Кроме того это создаёт почву для злоупотреблений со стороны продавцов и т.д., т.к. всегда можно изменить договор и указать потребителю, что лицо, нарушившее право потребителя, не являлось уполномоченным продавца (изготовителя) либо его полномочия были в "обрезанном" состоянии.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    вопрос. ГК РФ имееет приоритет над ЗоЗПП?

    если есть договор (между ИП и ООО) согласно которого ООО принимает от клиентов ИП технику на гарантийный ремонт с целью доставки до АСЦ (и все!!!) и обратно. никаких возвратов денежных средств и обмена не предусмотрена этим договором, а претензии можно предъявить продавцу (ИП)

    владелец ООО и ИП одно физ лицо.

    получается ООО уполномоченное лицо? но по договору оно им не является, а лишь предоставляет услугу по транспортировке оборудования до уполномоченного АСЦ.

    Роспотребнадзор считает что является уполномоченным и к нему можно предъявлять все требования

  3. #33
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    потребитель, придя к продавцу с товаром ненадлежащего качества, должен получить достаточную информации о том, куда далее идти и на что можно рассчитывать
    Не только от продавца, но и от любого СЦ. Ко мне придет покупатель с ломанной техникой - дальше мои заботы. Покупателю вообще ничего больше не потребуется, кроме номера моего контактного телефона.
    Вопрос не в том, чтобы потреба информацией загрузить по самое не хочу, а в том, чтобы на форуме было поменьше тем типа: "У меня ноут в ремонте полгода чеделатьто???" и не приходилось людям говорить: "Сервис ни за что не отвечает."
    Если они товар чинят по гарантии, то на основании договоров с продавцом либо с изготовителем
    ... или ни с тем, ни с другим. Получить авторизацию - вообще никакие договора не нужны. Зачем далеко ходить? У нас в городе есть СЦ. Авторизован он нашим АСЦ в Кирове и через него же получает детали. Ни с производителем, ни с продавцами у него договоров нет и они ему нахрен не нужны, потому что обычную печку LG у них починить - займет не меньше месяца.
    Тем не менее, какая-то польза от них есть.
    что надо вписывать в Закон РФ "ОЗПП" так это то, чтобы потребителю предоставлялась информация об уполномоченном лице, а именно уполномоченным лицом кого является данная организация или ИП.
    Во! Об этом речь и шла. Кем уполномочен, по каким брендам авторизован. И человек, прочитав список, задумается, надо ли ему сдавать технику тому, кто в сроках, в принципе, не ограничен и ни за что отвечать не будет?

  4. #34
    Если следовать Вашему мнению, Евгений Борисович, то с объёмом обязанностей уполномоченного лица можно играть как вздумется продавцу и т.д. Кроме того это создаёт почву для злоупотреблений со стороны продавцов и т.д., т.к. всегда можно изменить договор и указать потребителю, что лицо, нарушившее право потребителя, не являлось уполномоченным продавца (изготовителя) либо его полномочия были в "обрезанном" состоянии.
    Генрих, Вашими бы устами да мед пить, но не я это придумал и не я это использую:
    "уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества,...
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения