+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Как вернуть деньги за обучение?

    Подскажите, пожалуйста, как бороться с государством?

    В 2005г. указом Матвиенко был закрыт государственный ВУЗ - "Высшая административная школа при Правительстве СПб". У меня был внесен аванс за обучение, но соответственно, услугу я не получила. И деньги мне тоже никто не вернул.

    Дело в том, что с момента начала ликвидации все полномочия юр. лица ГОУ "Ваш" перешли к ликвидационной комиссии (согл. ч.3 ст.62 ГК РФ). Но, несмотря на все мои письма (заказные), и находящиеся в распоряжении комиссии документы, подтверждающие факт оплаты, денег мне никто не вернул, а присылали мне отписки - сменился председатель, придите лично (на деревню к дедушке) и т.п.

    В результате, не дождавшись очередного ответа, написала очередной запрос по электр. почте. и получила ответ - что 19.12.2006 ГОУ "Ваш" было ликвидировано, и в соответствии со ст. 419 ГК РФ, обязательство прекращается, т.е. деньги мне никто возвращать не собирается.

    Подскажите, что делать и как быть? Если подавать в суд, то на кого - Комитет по науке, председателя ликвидационной комиссии или еще что-то? Дело в том, что ВУЗ в лице ректора судился с правительством СПб очень долго (почти 2 года), но судьи (они ведь тоже люди) просто - напросто боялись выносить решение - это же против самой МАТВИЕНКО! Какой ужас! В результате Вуз дело "проиграл".

    А деньги хочется вернуть. Надеюсь, что здесь никто не испугается дать совет?

  2. #2
    Похоже, испугались.

    Просто, если на уровне государства идет обман потребителя, то что вы хотите от "простых бизнесменов"?

    А ведь рыба гниет с головы....

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Маруся, Уважаемая,порядок ликвидационных выплат кредиторам Организаций подробно описан в ст.64ГК РФ. Вы судя по всему относитесь к четвертой(последней) очереди выплат,под названием "другие кредиторы".Согласно п.2 комментируемой статьи,выплаты следующей очереди кредиторов производятся только после полного удовлетворения требований предыдущей.В Вашем случае ликвидация проходила в соответствии со ст.61 ГК РФ.,,либо на основании банкротства, ст.65 ГК(что мало вероятно т.к. речь видимо идет об учреждении).В любом случае,если средств ликвидируемого Юр.лица недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов ,оно ликвидируется на основании ст. 65 ГК.,а требования кредиторов удовлетворяются по правилам п.1 ст.64 ГК.После ликвидации обязательство прекращается.Но в соответствии со ст.9 Закона о некоммерческих организациях,при недостатке средств ликвидируемого учреждения,субсидарную ответственность при недостатке средств несет его собственник.

    Если речь идет все же об учреждении Вы вправе воспользоваться следующим;
    Закон о некоммерческих организациях.Статья 19. Порядок ликвидации некоммерческой организации
    4.При недостаточности у ликвидируемого учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого учреждения.

    P\SЕсли вуз был создан в другой форме(не учреждение),Ваше дело безнадежно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения