+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Отказ от гарантии (видеокарта для компьютера)

    Сегодня в сервисном центре мне отказали в гарантийном ремонте видеокарты по причине якобы "самостоятельного ремонта". Карта была куплена три месяца назад, вместе с остальными комплектующими для сборки, гарантия составляет один год. На мое заявление: "зачем мне самому что-то ремонтировать, когда до сервисного центра мне полчаса хода и гарантийный срок еще на девять месяцев вперед", мне через увеличительное стекло показали деталь, на которой по их мнению больше припоя чем должно быть, соответственно я ее туда и припаял. Внешне же никаких повреждений нет, и более того, видеокарта запускается, но выдает артефакты и зависает.

    Я не буду спорить с экспертами, возможно там действительного что-то не так, но тогда мне была продана изначально дефектная видеокарта.

    Как мне быть в этом случае ?

    Спасибо
    Валерий

  2. #2
    Насколько я знаю, вольтмоддинг еще ни кто не отменял...
    А теперь по теме.
    Пишите претензию продавцу с требованием, предусмотренным ст.18, п.1, ЗоЗПП, в случае проверки качества или экспертизы, требуйте известить вас о месте и времени, видеокарту привезите на проверку сами.
    Все общение должно проходить в письменной форме

    Образцы претензий и как их подавать смотрите на сайте

    Статьи ЗоЗПП

  3. #3
    По поводу вольтмода - это явно не тот случай, в формулировки отказа написано "пайка элемента L15". Насколько я понимаю это катушка в цепи питания и на разгон она не влияет.

    По поводу экспертизы - мне предоставили отказ в письменной форме прокомментировав что если хотите можете провести экспертизу, но какую
    они понятия не имеют и где тоже. Сами они ничего не проводят.

    Нужно ли мне писать претензию в письменной форме, если мне уже дали отказ ?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Значит так....
    С/Ц заключил, что был ремонт вне С/Ц.
    И непонятно, указано ли в заключении, что именно из-за этого ремонта заявленная Вами неисправность возникла. Если С/Ц не установил причинно-следственной связи межу заявленной поломкой и неавторизованым ремонтом, то обязан устранить неисправность.
    Но это не доказывает того, что это Вы этот ремонт произвели.
    А может Вы правильно предполагаете и Вам продали такой товар.
    Пишите претензию продавцу и пусть он доказывает, что данный ремонт после передачи товара потребитель производился.
    Не может доказать, его проблемы, обязан удоволетворить Ваши требования.

  5. #5
    Сегодня снова был в магазине (Sunrise Pro) и попытался вручить претензию с требованием вернуть деньги. Администратор, полистав мою писанину, заявил что никаких претензий они не принимают по внутреннему указанию компании, пообщаться с кем-либо из начальства или юристом компании я тоже не могу. Все претензии предложили отправлять по почте на юридический адрес.

    Исходя из вышеперечисленного, если я правильно понял, добровольно они мои требования не удволетворят. Всвязи с этим вопрос:

    Имеет ли смысл затевать всю эту бодягу или смириться с попаданием на 225 баксов и копить на новую карту?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    С попаданием на 200 баксов, я бы не смирился... И вообще давно уже бы пора всякие санрайзы и ультры к ногтю прижать, а то народ дурят, и в ус не дуют...

  7. #7
    А каковы мои шансы в этом деле ?

    Могу ли я доказать, что карта имела следы пайки до передачи мне ?

    И не получится ли так, что доказав свою правоту и оплатив заявления, экспертизы и т.д. мне никто не возместит расходы в связи к примеру с закрытием "Санрайз" номер один и открытием "Санрайз" номер два, три, четыре... Ведь я так понимаю, что времени это займет уйму.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    За суд по факту нарушения прав потребителей, пошлина с потребителя не взимается. Суд все равно назначит свою экспертизу. Заявление сотрудников санрайза про следы пайки как говориться "писаны на воде вилами". Вполне возможно, что это никак не связано с неисправностью карты. Тем более что доказательств у продавца, что Вы производили какой то там ремонт, нет. Так что шансы неплохие. Стоит написать в санрайз письменую претензию с описью вложения и уведомлением о вручении. И подождать официальный ответ. Карту не отдавать.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Значит так... Претензию они ОБЯЗАНЫ принять и никакие правила это не могут ограничить... Раз отказываются, значит совершают противоправные деяния. Жалобу по факту непринятия претензии в жалобную книгу Санрайза... Потом в Роспотребнадзор... И в суд...
    И пусть продавец доказывает, а не Вы, что перепайка после передачи товара Вам была сделана...
    Не докажут - значит Вы выиграете...

  10. #10
    Хорошо. Решил отправить претензию заказным письмом на юр.адрес санрайза. Посмотрим что ответят.

    Текст по образцу:

    ПРЕТЕНЗИЯ
    30 июня 2005 г. я приобрел в Вашем магазине видеокарту для компьютера “Leadtek PX6800LE TDH” стоимостью 6738 рублей. На видеокарту был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 4 месяцев работы в видеокарте обнаружена неисправность: полосы (искажения изображения).
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    Замечание: в гарантийном ремонте изделия было отказано 5-го ноября 2005 г.
    Приложение:
    • Копия чека
    • Копия гарантийного талона
    Копия акта технического осмотра (отказ)

    ВОПРОС: я здесь добавил замечание об отказе от гарантийного ремонта и приложил копию акта технического осмотра. Нужны ли эти изменения (как дополнительный повод для требования вернуть деньги) ?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Valery Kourychine
    ПРЕТЕНЗИЯ
    30 июня 2005 г. я приобрел в Вашем магазине видеокарту для компьютера “Leadtek PX6800LE TDH” стоимостью 6738 рублей. На видеокарту был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 4 месяцев работы в видеокарте обнаружена неисправность: полосы (искажения изображения).
    В соответствии со ст. 18, п. 1, Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, в 10-ти дневный срок (ст. 22 ЗоЗПП).
    В случае необходимости проведения проверки качества или экспертизы, требую провести их в моем присутствии (ст.18, п.5, ЗоЗПП). О месте и времени проведения проверки качества или экспертизы, прошу сообщить мне за 3 дня до даты проверки. Обязуюсь привезти видеокарту, в назначенное место и время.
    В случае невыполнения моего законного требования в установленный срок, в соответствии со ст. 23, п.1, ЗоЗПП, я буду требовать выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара, за каждый день просрочки.
    В случае невозможности урегулировать все вопросы путем переговоров, я оставляю за собой право обратится в суд.


    Приложение:
    • Копия чека
    • Копия гарантийного талона
    На мой взгляд, такой вариант лучше.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В претензии стоит также отметить, что с актом технического осмотра Вы не согласны.

  13. #13
    Так всетаки нужно писать в претензии про отказ и прилагать копию акта технического осмотра или нет ?

    PS: и какой собственный адрес указывать в претензии, фактический или по паспорту ?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Valery Kourychine
    Так всетаки нужно писать в претензии про отказ и прилагать копию акта технического осмотра или нет ?

    PS: и какой собственный адрес указывать в претензии, фактический или по паспорту ?
    В смысле про отказ взятия претензии?.. Если да, то посмотрите закон, если бы знал сам подсказал статью

    Ответ на претензию Вы как хотите получить: по паспорту (если конечно не лень идти или ехать ) или ...

  15. #15
    В смысле про отказ взятия претензии?.. Если да, то посмотрите закон, если бы знал сам подсказал статью Sad

    Нет, имеется ввиду отказ от выполнения гарантийного ремонта.

    [/quote]

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Про отказ от гарантийного ремонта в жалобную книгу, Роспотребнадзор или суд писать надо...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Valery Kourychine
    Так всетаки нужно писать в претензии про отказ и прилагать копию акта технического осмотра или нет ?
    Я бы не стал.

    Цитата Сообщение от Valery Kourychine
    PS: и какой собственный адрес указывать в претензии, фактический или по паспорту ?
    Фактический.

  18. #18
    Прошла уже неделя, как я отправил претензию заказным письмом на предоставленный мне юр.адрес. Пока ничего не получил. Либо почта работает так медленно, либо, что более вероятно, юр.адрес у них чисто номинальный и реально там ничего нет.

    Напомню, что в торговом зале принять претензию у меня отказались ссылаясь на внутренние правила фирмы (Sunrise Pro).

    Что делать дальше ?

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Valery Kourychine
    Прошла уже неделя, как я отправил претензию заказным письмом на предоставленный мне юр.адрес. Пока ничего не получил. Либо почта работает так медленно, либо, что более вероятно, юр.адрес у них чисто номинальный и реально там ничего нет.

    Напомню, что в торговом зале принять претензию у меня отказались ссылаясь на внутренние правила фирмы (Sunrise Pro).

    Что делать дальше ?
    Значит звони в общество и иди с проверяющим.

  20. #20
    Вы про Санрайз? хи-хи, отправили запрос на юридический адрес? зряя, вот вчера общалась с человеком, который с декабря ходит... они эти его запросы успешно тнряют о чем ему и сообщают регулярно. Вообще таких несчастных в магазине полно - их всех умело отшивают там. Сама на прошлой неделе по глупости купила у них дорогущий монитор. И вот что из этого вышло: (извините что много, но уж так )
    Купила я его в "Санрайз-ПРО", это такой огромный гипермаркет компьютерной техники, на Савеловской. Там мне при свидетелях два раза подтвердили, что предоставляют гарантию производителя. Дали талон типа гарантийный. На нем написан адрес гарантийной мастерской, которая действительно является гарантийной мастерской от корпорации Dell в России - я узнавала. И еще на там мелким шрифтом (сразу-то в магазине я не заметила) написано, что гарантия предоставляется в этой гарантийной мастерской при условии что серийный номер изделия присутствует в базе данных этой, соответственно, мастерской. Как Вы сам уже догадались, серийного номера на мой монитор в базе данный этого сервис-центра не оказалось . И бумагу с отказом в гарантии сервис-центр мне предоставить готов. Тогда я позвонила в представительство Dell в России. Там в своей базе они тоже не нашли этого серийного номера, и сказали что не знают, как этот монитор вообще попал в Россию.
    В связи со всем этим делом, я через 4 дня после покупки решила сдать обратно в магазин этот монитор. Ну по закону о правах потребителя. Но в магазине его принять у меня отказались. Также отказались выдать официальный документ о том что не принимают товар. И вообще на все претензии посоветовали обращаться по их юридическому адресу, который "где-то там на Дмитровке" и разговаривать со мной не стали. Конечно, я была не одна, но это мне не помоголо . Еще они сказали, что советуют обратиться в сервис-центр Dell, указанный в выданном ими гарантийном талоне (хи-хи). Вот так, я даже честно говоря не ожидала такого откровенного обмана со стороны большой торговой организации. Не советую Вам что-либо покупать в этой фирме. Вот Вам ее сайт на всякий случай http://pro.sunrise.ru/. Жаль что у меня нету в приятелях хорошего юриста, иначе можно было бы взгреть этих гадов на приличную сумму денег.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    У меня был похожий случай не так давно.
    ------------
    Из претензии:
    "Согласно акта технического состояния изделия ООО «Рога и копыта» наличие дефекта «не видит sim-карту, на дисплее высвечивается надпись «недопустимая батарея» в сотовом телефоне Motorola V360, IМЕI 1234567890, подтвердилось.
    При осмотре сотового телефона были выявлены следы ремонта (устранения недостатков) – перепайки 4-х боковых кнопок. Дату перепайки 4-х боковых кнопок специалисты ООО «Рога и копыта» установить не смогли. Вины потребителя в возникновении недостатков, а также других недостатков в сотовом телефоне установлено не было.
    Поскольку ни Пупкина Л.В., ни кто-либо по её поручению перепайку 4-х боковых кнопок после приобретения 30 марта 2006 г. в Вашем обществе сотового телефона Motorola V360 не производили, полагаю, что 30 марта 2006 г. Пупкиной Л.В. ООО «Азиясеть Мухозасранск» был продан сотовый телефон, в котором до продажи устранялись недостатки, а при продаже заполнен новый гарантийный талон изготовителя, т.к. гарантийные талоны компании Motorola не имеют серийных номеров и одинаковы для всех моделей сотовых телефонов.
    В соответствии с абз. 13 п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» «Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.».
    30 марта 2006 г. при продаже сотового телефона Motorola V360 информации о том, что приобретаемый сотовый телефон был в употреблении и в нем уже устранялись недостатки, Пупкиной Л.В. предоставлено не было.
    На основании изложенного предлагаю Вам добровольно возвратить Пупкиной Л.В. уплаченную за бывший в употреблении, некачественный сотовый телефон Motorola V360 денежную сумму в размере 5859 (пяти тысяч восьмисот пятидесяти девяти) рублей, возместить плату за предоставление кредита в размере 1589 (одной тысячи пятисот восьмидесяти девяти) рублей 32 копеек и убытки – плату за перевод денежных средств в погашение кредита в размере 89 (восьмидесяти девяти) рублей 62 копеек.
    К настоящему прилагаю копию акта технического состояния изделия ООО «Рога и копыта» и копию доверенности Пупкиной Л.В. мне от 04 июня 2007 г.".
    ---------------
    Из искового заявления:
    "Как установлено ч. 1 ст. 56 ГПК РФ «Обязанность доказывания», «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.».
    Абзацем 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в исключение из общего правила, закрепленного в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, предусмотрено, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, обязанность по доказыванию обстоятельств, освобождающих от ответственности продавца, возлагается на ответчика: « … продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.».
    Полагаю, что ООО «Азиясеть Мухозасранск» не доказало, что такой недостаток в принадлежащем мне сотовом телефоне Motorola V360, как «Нарушение правил эксплуатации изделия – следы ремонта вне сервисного центра (перепайка 4-х боковых кнопок)» возник после передачи мне 30 марта 2006 г. сотового телефона Motorola V360 по моей вине либо вследствие действий третьих лиц.
    Также ответчик не доказал, что имеющийся в принадлежащем мне сотовом телефоне Motorola V360 дефект «не видит SIM-карту, на дисплее высвечивается надпись «недопустимая батарея»» возник вследствие нарушения мной правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Поскольку обязанность по доказыванию обстоятельств, освобождающих от ответственности продавца, ООО «Азиясеть Мухозасранск» не исполнило, оно должно нести ответственность, предусмотренную нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    Мое требование, предъявленное ответчику 01 февраля 2007 г., должно было быть удовлетворено им в течение 10 дней, - не позже 11 февраля 2007 г., однако ответчик не удовлетворил его до настоящего времени, допустив просрочку в 234 (двести тридцать четыре) дня – с 12 февраля по 03 октября 2007 года (день подачи настоящего искового заявления) включительно.
    Как установлено ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» сроков продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    Расчет неустойки:
    Стоимость некачественного сотового телефона Motorola V360 - 5859 руб.
    Один процент стоимости - 58 руб. 59 коп.
    Количество дней просрочки - 234 дня.
    Размер неустойки - 58,59 руб. х 234 дня = 13710 руб. 06 коп., из которых я прошу взыскать с ответчика 5859 (пять тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей.".
    Суд вынес решение в пользу Пупкиной.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения