+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    газовая плита - все очень запутанно

    Решила сделать маме подарок - купила газовую плиту. В ожидании доставки (2 дня) ей об этом сказала, но она устроила скандал - хотела другую модель. Поехала бегом в магазин (Эльдорадо) пока не доставили и попросила , если возможно обменять на более дорогую (маме симпатичную) модель. Спасибо продавцу - поменяли. Но.... Когда привезли, провела, как обычно, внешний осмотр - все хорошо. Расписалась в бланке доставки. Когда наклонили плиту, чтобы привинтить ножки, выяснилось, что она битая - вмятина 1, 5 см на днище. Помчалась в магазин в тот же день. Претензию приняли к рассмотрению с отметками и печатями - вроде правильно. Написала, чтобы вернули деньги. Но... Сегодня 5 день рассмотрения претензии. Звоню. Сказали - в удовлетворении отказано, все остальное - мои проблемы, т.к. есть роспись , что во время осмотра претензий по внешнему виду нет. Но я же не могу взять плиту в руки поднять и днище осмотреть, я же не Шварцнегер . Как прищучить наглецов? Надо ли поехать лично, взять письменный отказ? Надо ли проводить экспертизу и как это сделать ? И вообще что относится в таком случае к "внешнему осмотру"? Такие же мыслы родились по поводу холодильников - я думаю не надо говорить, что их вообще наклонять нельзя, а вдруг его грохнули и в основании у него дыра, так не видно, а работать будет плохо?

  2. #2
    Расписалась в бланке доставки...вмятина 1, 5 см на днище.
    Повлияла ли вмятина на днище на функциональность плиты?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Расписалась в бланке доставки...вмятина 1, 5 см на днище.
    Повлияла ли вмятина на днище на функциональность плиты?
    это не известно, и проверять есть ли утечка газа в плите мне самостоятельно не хотся. Она не подключена к газопроводу, просто оставлена в коридоре. Да и еще, если привинтить к ней ножки все, то она криво стоит и не закрывается дверца нижнего отсека (бардачка)

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    вдруг его грохнули и в основании у него дыра, так не видно, а работать будет плохо?
    А вдруг там снизу террорист сидит с атомной бомбой? Вы анекдот слышали?
    Мужик жалуется другу: "Кагда на кровать ложусь - мне кажется, что кто-то под кроватью сидит. Залажу под кровать - кажется, что кто-то лежит сверху, на кровати. Че делать?" Друг ему: "Петрович, возьми пилу и отпили ножки у кровати."
    если привинтить к ней ножки все,
    А если не все?

    В то, что работоспособность плиты пострадала из-за маленькой вмятины, мне верится мало. Но в любом случае подключать плиту вы будете не самостоятельно. Звоните в газовую службу, вызывайте слесаря. Он все подключит (заодно попросите его отрегулировать ножки - а они регулируемые) и проверит соединения на плотность. Если есть утечки, то можно будет предъявить продавцу одно из требований, согласно ст. 18 ЗОЗПП. Если нет и плита исправна - вмятина на днище никак на ее внешний вид не повлияет.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    вдруг его грохнули и в основании у него дыра, так не видно, а работать будет плохо?
    А вдруг там снизу террорист сидит с атомной бомбой? Вы анекдот слышали?
    Мужик жалуется другу: "Кагда на кровать ложусь - мне кажется, что кто-то под кроватью сидит. Залажу под кровать - кажется, что кто-то лежит сверху, на кровати. Че делать?" Друг ему: "Петрович, возьми пилу и отпили ножки у кровати."
    если привинтить к ней ножки все,
    А если не все?

    В то, что работоспособность плиты пострадала из-за маленькой вмятины, мне верится мало. Но в любом случае подключать плиту вы будете не самостоятельно. Звоните в газовую службу, вызывайте слесаря. Он все подключит (заодно попросите его отрегулировать ножки - а они регулируемые) и проверит соединения на плотность. Если есть утечки, то можно будет предъявить продавцу одно из требований, согласно ст. 18 ЗОЗПП. Если нет и плита исправна - вмятина на днище никак на ее внешний вид не повлияет.
    гм, вмятина в 1,5см глубиной и 10 см в диаметре в чугуняке, да еще и покрытой эмалью с двух сторон, я бы не назвала маленькой. Могут быть и повреждения в результате удара такие, которые проявят себя только в процессе эксплуатации (нагрев-охлаждение) и не хочется мне лишиться из-за проходимцев еще и квартиры, а то и жизни, если будет утечка. Ваша ирония, простите, совершенно не уместна

  6. #6
    selianka, Вы хоть специалиста для начала пригласите.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    10 см
    Первый раз озвучено...

    Ладно... Вызывайте мастеров.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dao
    10 см
    Первый раз озвучено...

    Ладно... Вызывайте мастеров.
    ну спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения